Все новости
Здравоохранение
24 Августа 2022, 13:15

В России разрешат онлайн-торговлю рецептурными лекарствами для сердечников

По инициативе «Единой России» в бюджете будет предусмотрено дополнительное финансирование на лекарственные препараты для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В России разрешат онлайн-торговлю рецептурными лекарствами для сердечников
В России разрешат онлайн-торговлю рецептурными лекарствами для сердечников

По инициативе «Единой России» в бюджете будет предусмотрено дополнительное финансирование на лекарственные препараты для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На эти цели планируется выделить 10 миллиардов рублей.

Как рассказал глава комиссии партии по здравоохранению, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, эксперимент пройдет в рамках законопроекта об онлайн-торговле рецептурными препаратами. Его планируется начать в Москве, Московской и Белгородской областях в марте 2023 года.

 Напомним, продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. Но единороссы неоднократно заявляли о необходимости сделать эту возможность бессрочной. Предложение поддержали сначала в Росздравнадзоре, а затем – Президент РФ Владимир Путин.

 «Я очень рада, что инициатива партии нашла свое положительное решение. 10 млрд рублей для льготных рецептов больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это хорошая поддержка. В дальнейшем мы будем работать и на поддержку больных с онкозаболеваниями, потому как эпидемия ковида принесла большие осложнения для многих жителей, страдающих патологиями сердца и сосудов, раковыми и эндокринными заболеваниями, и они нуждаются в постоянном лекарственном обеспечении», - прокомментировала депутат Госдумы РФ Римма Утяшева.

 В соответствии с законопроектом личность пациента будет проверяться на соответствие данным, указанным в рецепте. Если в течение года эксперимент даст положительные результаты, то инициатива будет введена на постоянной основе на всей территории России.

Автор:
Читайте нас: