Все новости
Здравоохранение
15 Июля 2022, 14:31

У детской здравницы – юбилей

Республиканский санаторий для детей с родителями «Сакмар» в д.Янтышево отметил 20-летие  своей деятельности

У детской здравницы – юбилей
У детской здравницы – юбилей

Первоначально круглогодичный санаторий «Сакмар», открытый в 2002 году на базе оздоровительного профилактория района, был рассчитан на 50 койко-мест, десять из которых действовали по программе «Мать и дитя». В 2009 году ввели в эксплуатацию  новый спальный корпус на 120 мест, что дало возможность оздоровиться в заезд более 60 часто болеющим детям с заболеваниями органов дыхания от 3 до 14 лет с родителями.

На прошлой неделе детский санаторий принимал поздравления по случаю юбилейной даты - двадцатилетия.  В торжественной обстановке в адрес коллектива здравницы  прозвучало много благодарственных слов признания их труда.

 

С приветственными словами к участникам праздника обратился исполняющий обязанности главы администрации района, его первый заместитель, начальник отдела сельского хозяйства администрации  Ильмир Кутуев.

Он отметил, что сегодня санаторию «Сакмар», где созданы все условия для отдыха и оздоровления, есть чем гордиться – ежегодно сотни детей с родителями получают на его базе полноценное курортное лечение, поправляют свое здоровье.

Достижения учреждения стали возможны благодаря сложившемуся коллективу единомышленников и профессионализму  работников, которые с чувством высокой ответственности выполняют свои обязанности. Ильмир Мажитович  пожелал  всем дальнейшей успешной работы.

-  Санаторий «Сакмар» изначально являлся районным оздоровительным профилакторием, строительство которого началось в 1997 году по инициативе главы администрации района Фатиха Казакбаева. Много для санатория сделал его первый директор Илдус Кулибаев. В 2000 году профилакторий начал работать для оздоровления взрослого населения района - практически за два года был отстроен современный  корпус  с  прекрасным физиотерапевтическим отделением, пищеблоком, спортзалом, бассейном, здесь отдыхали передовики производства, ветераны труда. Главным врачом был назначен Айрат Тавлыкаев. В детскую здравницу он был преобразован в 2003 году, тогда же произведена его реконструкция. С декабря 2004 года главным врачом республиканского детского санатория для детей с родителями назначена Минигуль Турумтаева. Именно на ее плечи легла работа по получению лицензии на медицинскую деятельность учреждения, реконструкции системы отопления, горячего водоснабжения, переоборудованию котельной. Ветеран здравоохранения и сегодня на рабочем посту.

В 2009 году ввели в эксплуатацию  новый спальный корпус на 120 мест, что дало возможность значительно увеличить количество оздоравливающихся детей и их родителей. Открытие нового корпуса состоялось при личном участии Президента Башкортостана Муртазы Рахимова.

Ежегодно в санатории отдыхают  и оздоравливаются более 2600 человек. К примеру, только за шесть месяцев текущего года – уже около 1500 детей.

Два года назад на его базе прошло совещание под председательством Главы республики Радия Хабирова, где было обращено внимание на необходимость развивать санаторий, имеющий колоссальные возможности для оздоровления с учетом уникального природного ландшафта, - рассказал главный врач санатория «Сакмар» Талгат Рахматуллин. - У санатория есть свое брендовое мероприятие - Всероссийский Открытый межрегиональный  шахматный турнир «Лето на «Сакмаре»,  ежегодно собирающий юных  спортсменов со всей страны. Основная идея  турнира - совместить спорт, медицинскую реабилитацию и отдых. Сегодня у него тоже маленький юбилей – пятилетие со дня образования.

Десять лет я возглавляю коллектив здравницы. За эти годы значительно улучшилась ее лечебная и материально-техническая база. В санатории используют традиционные методы - массаж, ЛФК, физиолечение, фито- и ароматерапия. Дети вполне эффективно восстанавливаются и приезжают к нам повторно.
Но основное - это наши кадры. У нас трудятся пять специалистов - отличников здравоохранения РБ, один - «Отличник здравоохранения РФ»,  многие награждены почетными грамотами минздрава РФ и РБ  и другими знаками отличия.

Многие годы успешно трудятся  палатная медицинская сестра Наталья Кусакина, массажист Наиль Атанов, оператор котельной Ильшат Сынбулатов, сегодня почетными грамотами и благодарственными письмами отмечены педагог-организатор Наталья Бондаренко,  диетсестра Галия Бабина, инженер-техник Азат Иштанов, заведующий хозяйством Булат Турумтаев, медицинская сестра физиотерапевтического кабинета Лиана Илембетова и многие другие работники. Радует, что наш труд оценивается по достоинству.

Спасибо сотрудникам, ветеранам, которые пережили многие трудности и вложили свои силы, энергию в развитие санатория и сегодня достойно встречают его юбилей.  В планах дальнейшего развития строительство лечебного корпуса, досуговых площадок, развитие пляжной зоны…  

 

Не остались в стороне и ветераны учреждения здравоохранения и гости торжества, также выступившие со словами поздравления, благодарности и экскурса в историю здравницы. Кроме того, к юбилейной дате была развернута обширная фотовыставка, организованная сотрудниками районного историко-краеведческого музея, рассказывающая об  истории детского санатория.  

Какой же праздник без подарков, и они были?! В честь юбилея лучшим сотрудникам санатория  вручили почетные награды, грамоты и благодарственные письма.

Мероприятие украсило выступление артистов районного Дома культуры и самодеятельных артистов здравницы и Антинганского сельсовета.

 

Светлана Сахно     Фото автора

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: