Все новости
Здравоохранение
15 Июля 2022, 14:43

По труду и награда

За вклад в развитие Республиканского санатория для детей с родителями «Сакмар» труд его специалистов отмечен высокими наградами

По труду и награда
По труду и награда

Ветерану здравоохранения Зиле Турумтаевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РБ», врач-физиотерапевт Минигуль Турумтаева и врач-терапевт Гузель Рахматуллина награждены медалью «За заслуги перед здравоохранением Республики Башкортостан».

Они зарекомендовали себя грамотными, ответственными  и требовательными врачами и специалистами. Их внимательное отношение к пациентам имеет только положительные отзывы от отдыхающих,  в коллективе пользуются заслуженным уважением.

 

Минигуль Турумтаева  - уроженка Альшеевского района, училась на лечебном факультете Башкирского медицинского института. По окончании вуза молодого специалиста распределили в г.Учалы, но вот уже   42 года Минигуль Мардановна трудится в Хайбуллинском районе, который можно смело считать ее второй родиной. Отличник здравоохранения РБ М.М.Турумтаева также награждена Почетной грамотой министерства здравоохранения РФ.

–  Приехала в район в 1980 году вместе с супругом Уралом Турумтаевым.  11 лет работала в Ивановской участковой больнице - была участковым терапевтом, также вела стационарных больных и детей в действующем роддоме участковой больницы. Затем трудилась подростковым врачом в Акъярской ЦРБ, параллельно работала заместителем главного врача по лечебной работе, была первым заместителем главного врача по организационно-методической работе, главным врачом районного профилактория (позже санатория «Сакмар»), причем работала как руководитель детской здравницы и как врач в одном лице.  

- Мы не лечим болезни, мы оздоравливаем детей, взрослых, ведем профилактическую работу в соответствии со спецификой заболевания.  Работа в сельском здравоохранении - это, по сути, работа земского врача, так что я без проблем лечила и детей, работала педиатром. С 2006 года, получив сертификат, тружусь врачом-физиотерапевтом.  Любой врач в какой то мере и психолог. Надо найти подход к человеку, ребенку. Как педиатр учу мамочек всем нюансам оздоровления ребенка, показываем как надо соблюдать режим, правильно питаться и соблюдать эти оздоровительные рекомендации дома.

Сыновья наши, видя какой это тяжелый труд, по сути, круглосуточный,  не пошли в медицину. Я же, благодарю вселенную, что дает мне силы переносить трудности, которые меня только закаляют, и ставлю в приоритет не материальное благополучие, а  здоровье, семью, детей, внуков.

Зиля Турумтаева в Янтышево приехала по распределению после окончания Сибайского медицинского училища в 1977 году.  20 лет проработала главной  медицинской  сестрой оздоровительного учреждения.

13 лет проработала фельдшером в медпункте деревни, еще более 10 – медицинской сестрой в детском саду. Узнав, что открывается санаторий, отучилась на  физиотерапию, чтобы можно было работать в его лечебных кабинетах. С 2002 года, практически с самого открытия, и до мая этого года, проработала главной медицинской сестрой санатория. Многолетний, добросовестный труд Зили Шакирьяновны  также отмечен  почетным званием «Отличник здравоохранения РБ» и  Почетной грамотой министерства здравоохранения РФ.

-  Главная медицинская сестра - это такая должность, когда отвечаешь буквально за все – за лечебные процедуры, за питание, за чистоту и порядок, за хозяйственный блок…  Для меня это был совершенно новый вид деятельности,  это не работа  фельдшера одной деревни, а работа в большом коллективе из нескольких десятков сотрудников, детей и их родителей, к чему я всегда стремилась.  Было время, работали бесплатно, без горячей воды, но с надеждой, что все будет хорошо и у нашей здравницы большое будущее.

Талгат Рафкатович - мой седьмой главный врач. Со всеми руководителями я была в хороших отношениях и работали на полном доверии.  Сегодня  в санатории собрали крепкую команду специалистов – все обученные, сертифицированные, взаимозаменяемые. Отдыхающие довольны, приезжают по нескольку раз, с большим желанием, особенно городские – им нравится тишина, покой, внимательное отношение, вежливые сотрудники, на что они в первую очередь обращают внимание. Здесь они не только поправляют здоровье, но и морально отдыхают.

Наказ идти  в медицину мне дал отец Шакир Насырьянович Аллагулов, агроном по профессии, сама же я, хотела стать как мама - Латифа Гиниятовна Ишкильдина,  учителем. Но нисколько не жалею, что выбрала профессию, дарующую людям здоровье.

Врач-терапевт Гузель Рахматуллина в санатории  «Сакмар»  работает с 2014 года, за это время ею были внедрены шесть новых методик реабилитации больных с легочными заболеваниями, суставными поражениями, неврозами. Труд специалиста отмечен Почетной грамотой министерства здравоохранения РФ. 

- У меня мама врач-рентгенолог. В моем детстве мы жили в медгородке г.Толбазы,  и я видела себя только в профессии врача, хотя мама и была против. В мединститут поступила не с первой попытки, но все же добилась своей цели. В 1987 получила диплом об окончании мединститута по специальности лечебное дело.  Начинала участковым терапевтом в поликлинике села Акъяр, куда приехала вместе с супругом, ныне главврачом санатория «Сакмар» Талгатом Рахматуллиным, который тогда был назначен главным врачом участковой больницы села Целинное. Пройдя специализацию по эндокринологии вела прием как врач-эндокринолог, работала в отделении. С 2014 года тружусь врачом-терапевтом в  санатории, веду прием взрослых отдыхающих, - говорит Гузель Рифхатовна. 

Гузель Рифхатовну население района знает не только как врача-терапевта, но как врача-УЗИста, ведущего прием в частной медицинской клинике. Где, по ее словам, она отводит душу как врач-узи диагностики, которая ей очень нравится.

По стопам родителей пошла и дочь Ляйсан, которая окончив медицинский вуз, проходит ординатуру и трудится участковым врачом-терапевтом в Акъярской ЦРБ и также ведет прием как врач ультразвуковой диагностики.

Светлана Сахно    Фото автора

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: