Все новости
Здравоохранение
17 Июня 2022, 22:28

Врач-педиатр Акъярской ЦРБ – заслуженный врач Башкортостана!

Детский доктор Фаниса Акбулатова считает, что педиатр, это не только врач

Врач-педиатр Акъярской ЦРБ – заслуженный врач Башкортостана!
Врач-педиатр Акъярской ЦРБ – заслуженный врач Башкортостана!

Заведующей педиатрическим отделением Акъярской ЦРБ,  ответственному врачу за службу детства Хайбуллинского района, врачу высшей категории, отличнику здравоохранения РБ  Фанисе  Фатиховне Акбулатовой присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан»!

Фаниса Фатиховна  в медицине более 30 лет. Работу начала в Бурибаевской участковой больнице педиатром. Через год молодого врача назначили заведующей Татыр-Узякской сельской врачебной амбулатории, где лечила и взрослых, и детей. С 1997 года работает  в детском отделении районной больницы.  С 2012 по 2021 год, продолжая лечить детей,   трудилась в должности заместителя главного врача по лечебной работе.

Фаниса Акбулатова:

–  В детстве, когда играли с девочками,  представляла себя только в роли  врача, который лечит детей. Повзрослев  узнала, что детский врач – это педиатр, и после школы  пошла на педиатрический факультет медицинского вуза. 

Педиатру надо быть не просто врачом, но и психологом, чтобы найти общий язык,  установить контакт, как с  родителями ребенка, так и с самим маленьким пациентом.   А чтобы его понять, нужно и самому быть как ребенок. С плохим настроением к ребенку не подойдешь – он все чувствует.  Детские врачи сами становятся похожими на детей. Надо стараться в общении с ними быть равными, чтобы они прочувствовали доброту. Тогда и дети совершенно по-другому относятся к врачу, и лечение будет результативнее.

 

Подготовила  Светлана Сахно       Фото автора

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: