Все новости
Здравоохранение
24 Мая 2022, 23:56

В Акъярской ЦРБ состоялась стратегическая сессия «Клиентский путь пациента во время диспансеризации»

В Хайбуллинском районе побывала делегация специалистов республиканского Центра общественного  здоровья и медицинской профилактики.

В Акъярской  ЦРБ состоялась стратегическая сессия  «Клиентский путь пациента во время диспансеризации»
В Акъярской ЦРБ состоялась стратегическая сессия «Клиентский путь пациента во время диспансеризации»

В Хайбуллинском районе побывала делегация специалистов республиканского Центра общественного  здоровья и медицинской профилактики.

Участниками стратегической  сессии  под руководством специалистов РЦОЗиМП стали представители медицинских организаций  Сибайского медицинского округа  –  Акъярской и Зилаирской  районных больниц и больниц городов Сибай и Баймак.

- Мы,  как специалисты республиканского центра общественного  здоровья и медицинской профилактики осуществляем выезды в медицинские организации республики, где проводим  аудит организации,  проверяем службу профилактики и оказываем консультативную и организационно-методическую помощь.

После проведения аудита собираем вместе представителей руководства, службы профилактики  и терапевтическую службы и проводим, так называемую,  стратегическую сессию. Цель нашего визита  и этого мероприятия -   нацелить представителей  и руководителей  медорганизаций  на клиентоориентированность, то есть на пациента, помочь отстроить профилактические мероприятия как  единый целостный процесс, для того, чтобы  было удобно в первую очередь самому пациенту.

Поскольку диспансеризация относится к профилактической медицине, сегодня  стратегия такова, что лечение заболевания должно оставаться в прошлом. Настоящая  медицина как раз заключается в том, чтобы  все усилия делать на профилактику заболевания. И в этом плане  диспансеризация, профилактические и  медицинские осмотры, диспансерное наблюдение очень важны, - отметила заместитель главного врача республиканского центра общественного  здоровья и медицинской профилактики Алина Гимаева.

Во время сессии по вопросам диспансеризации взрослого населения, разделившись на команды,  медицинские работники  решали стратегические задачи, выстраивали логистику, выдвигали новые идеи и пути решения проблемных вопросов, делились опытом работы.

Со слов главного  врача  Акъярской ЦРБ Ильшата  Рыскужина,  диспансеризация – это очень важное профилактическое мероприятие, направленное на раннее выявление таких социально-значимых  заболеваний как сахарный диабет, артериальная гипертензия, онкологические заболевания на ранних стадиях и позволяет вовремя предупредить  болезнь либо выявить ее на ранней стадии и оказать необходимое лечение.

 - Думаю, сегодняшнее мероприятие окажет положительное влияние как на ход и показатели  работы  больницы  и диспансеризации, так и на качество медицинской помощи  в районе.

По показателям первого этапа диспансеризации взрослого населения на уровне республики Хайбуллинский район занимает второе место. На сегодняшний день  диспансеризацию прошли  уже  порядка 43%  граждан от плановых  заданий, но у нас хромает диспансерный учет пациентов,  у которых выявлено какое-либо заболевание. И в  этом направлении нам еще предстоит большая работа.

Светлана Сахно     Фото автора

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: