Все новости
Здравоохранение
1 Февраля 2022, 15:54

В Хайбуллинском районе продолжается вакцинация детей и подростков от коронавирусной инфекции

Сегодня прививку от ковид-19 получили ученики школы №2 села Акъяр

В Хайбуллинском районе продолжается вакцинация   детей и подростков от коронавирусной инфекции
В Хайбуллинском районе продолжается вакцинация детей и подростков от коронавирусной инфекции

Сегодня  прививку  от ковид-19 получили ученики школы №2 села Акъяр

Детскую вакцину «Спутник М»  в районе получили  в минувшие выходные. 31 января  были вакцинированы первые школьники – ученики школы №1 села Акъяр и школы села Бурибай.

Вакцинация  детей и подростков проходит  на базе Акъярской центральной районной больницы.  Для постановки прививок выделен отдельный кабинет детской поликлиники.

Желающих  поставить  прививку от коронавирусной инфекции  из числа детей и подростков на сегодня  в районе порядка 70 человек. Всего  в эти  дни, учитывая количество поступившей вакцины,  будет привито 30 детей от 12 до 17 лет. По мере поступления вакцины  и другие подростки  будут приглашены на вакцинацию.

Как говорит медработник школы №2  с.Акъяр Лилия Ситчанова,  поставить прививку от коронавирусной инфекции выразили желание порядка 20 учащихся, 1 февраля вакцинированы десять из них.   Учитывая проводимую информационную компанию и первый опыт,  понимая, что  вакцина «Спутник М» адаптирована к детскому возрасту, по сути, это тот же «‎Спутник V», только разведенный в пять раз, и, как и во взрослой вакцине, в нем нет живой и способной к размножению части вируса, все больше родителей детей нашей школы склоняются к необходимости постановки прививки от ковид-19 своему ребенку.

Гульнара Джаримбетова, мамам ученицы 10-го класса школы №2 с.Акъяр Динары Джаримбетовой:

- Наша семья в полном составе вакцинирована от коронавирусной инфекции. Решение о вакцинации дочки принято нами  вполне осознанно. Ведь для нас, родителей, так важно, чтобы наши дети были здоровы.  Потому, обезопасив свое здоровье,  и понимая необходимость вакцинации в наше время, вакцину получила и наша дочь.

На процедуру я пришла вместе с Динарой, чтобы своими глазами увидеть, как это происходит. Все организовано  на хорошем уровне, мы заполнили необходимые документы - согласие на вакцинацию,  и заявление на вакцинацию  ребенка препаратом «Спутник М» от родителей, далее дочку осмотрел врач и выдал допуск на постановку прививки. 

Считаю, что учитывая создавшуюся в стране ситуацию с  быстрым распространением новой коронавирусной инфекции, каждый родитель должен задуматься о здоровье своего ребенка и каждого из детей. 

Я горжусь, что моя дочь в числе первых  подростков района получила прививку от коронавирусной инфекции.  Обращаясь к родителям детей, хочу сказать, что  не надо бояться прививки,  она обезопасит вашего ребенка  от болезни.

Альбина Баймуратова, мама  ученика 10 класса школы №2 с.Акъяр  Урала Баймуратова:

- Мы с мужем также вакцинированы от коронавирусной инфекции, на днях прошли ревакцинацию от ковида препаратом «Спутник Лайт». Когда  в район поступила первая партия  детской вакцины и в школе предложили вакцинироваться  и нашему ребенку, мы приняли положительное решение. Все же этот препарат разработан на государственном уровне специально для детей. 

Болезнь ходит рядом с каждым, болеют и взрослые и дети, и мы не хотим, подвергать здоровье  нашего сына опасности. Не хотим, чтобы он заболел. Наоборот, мы хотим сохранить свое здоровье и здоровье нашего ребенка.

Светлана Сахно

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: