Все новости
Здравоохранение
31 Января 2022, 12:53

Хайбуллинский район получил первую партию «детской» вакцины «Спутник М»

Первыми процедуру вакцинации начали проходить учащиеся двух школ района

Хайбуллинский район получил первую партию «детской» вакцины «Спутник М»
Хайбуллинский район получил первую партию «детской» вакцины «Спутник М»

 

Вакцина «Спутник М» адаптирована к детскому возрасту. По сути, это тот же «‎Спутник V», только разведенный в пять раз. Как и во взрослой вакцине, в нем нет живой и способной к размножению части вируса. Всего в республику поступила партия в количестве порядка трех тысяч доз «детской» вакцины «Спутник М».

Как говорит главный педиатр района Фаниса Акбулатова, первая партия вакцины, а это 60 доз  двухкомпонентной вакцины «Спутник М», будет распределена между  учащимися трех школ. 31 января прививку от новой коронавирусной инфекции поставят ученики школы №1 села Акъяр и школы села Бурибай, 1 февраля вакцинируются 17 учащихся школы №2 районного центра.  Всего  в эти  дни будет вакцинировано 30 детей от 12 до 17 лет. Желающих же поставить  прививку от коронавирусной инфекции  из числа детей и подростков на сегодня порядка 70 человек.  По мере поступления вакцины они также будут приглашены на вакцинацию.

Прививку школьники делают добровольно. Дети старше 15 лет самостоятельно подписывают согласие на вакцинацию, за детей от 12 до 15 лет добровольное согласие на прививку  подписывают родители. Дополнительно в целях гаранта добровольности родители школьников пишут заявление на вакцинацию их ребенка препаратом «Спутник М».

Татьяна Данилова, мама Софии Даниловой, ученицы 9 класса школы №1 с.Акъяр:

- София заканчивает 9-й класс, собирается поступать в колледж. Думаем, что поставив прививку,  дочка  будет чувствовать себя защищенной от новой коронавирусной инфекции, тем более, что с распространением нового штамма вируса, этому заболеванию более подвержены дети и подростки.

На примере своей семьи могу сказать, что у нас вакцинированы все – я, уже даже прошла ревакцинацию, супруг, причем вакцинировался сам, по собственному желанию и пониманию ситуации, как и старший сын, Владимир, который сейчас на службе в армии. Сделал прививку и сын Алексей, студент Акъярского горного колледжа, ему скоро предстоит армейская служба. Все мы прививку перенесли хорошо, поэтому и  дочка, глядя на нас, приняла решение о вакцинации, ну, а мы ее поддерживаем  и будем спокойны за здоровье Софии.

Данил Тухватуллин, 18 лет, ученик 11 класса школы №1 с.Акъяр:

- Я вижу, что наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, идет пятая волна распространения коронавирусной  инфекции, болеют и ученики нашей школы, и чтобы обезопасить себя я принял решение вакцинироваться. Тем более, что  в этом году мне предстоит поступать в вуз.

Эльвира Андреева, мама ученика 6-го класса школы с.Бурибай Вячеслава Андреева:

- После того как мы узнали, что в стране началась вакцинация от коронавируса мы вместе с сыном приняли единственно правильное решение об обязательной постановке прививки Вячеславу.  Вся наша семья – я, муж и старший сын, бабушки и дедушки, другие родственники вакцинированы.  Сейчас мы с мужем уже прошли ревакцинацию и теперь мы делаем такой ответственный шаг – вакцинируется наш сын. Мы считаем, что в такое время, когда многие заболевают коронавируснй инфекцией, это необходимо. Мы хотим защитить своего ребенка от различных болезней и идем сознательно на такой шаг.

Светлана Сахно   Фото автора

Разрешение родителей на публикацию материала и фотографий детей в распоряжении редакции имеется.

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: