Все новости
Здравоохранение
10 Ноября 2021, 13:35

В России обсуждается возможность ввода QR-кодов в самолетах и поездах

Решение, вводить их или нет, примут исходя из оценки эпидемиологической ситуации.

В России обсуждается возможность ввода QR-кодов в самолетах и поездах
В России обсуждается возможность ввода QR-кодов в самолетах и поездах

Профильные министерства и транспортные компании рассматривают технические возможности проверки у пассажиров авиационных и железнодорожных компаний QR-кодов о вакцинации и иммунный статус. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на слова двух федеральных чиновников и на данные нескольких источников в транспортной отрасли.

«Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений собираются закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение», — заявил источник в транспортной отрасли, знакомый с ходом обсуждения.

Источник в РЖД также подтвердил, что в правительстве идет дискуссия о введении QR-кодов на транспорте, но решение об этом еще не принято.

Между тем пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков накануне заявил, что в Кремле не обсуждают введение QR-кодов на транспорте, включая авиацию и железную дорогу, это прерогатива оперативного штаба.

Как сообщало агентство «Башинформ», в Башкирии за сутки диагноз COVID-19 подтверждён у 670 человек. Общее число заболевших достигло 92 188 человек. В больнице лечение проходят 828 жителей региона, состояние 89 пациентов оценивается как тяжёлое, 8 — нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ. Количество умерших за сутки — 23, за весь период пандемии в республике — 2 874.

Фото из открытых источников

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: