Все новости
Вопрос-ответ
20 Мая 2023, 15:24

Как стать гидом?

Хорошо знаете свой регион, можете много и интересно о нем рассказывать и хотите работать экскурсоводом? Тогда вам нужно знать о новых правилах.

Как стать гидом?
Как стать гидом?

В прошлом году в силу вступили поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», которые устанавливают требования к гидам и экскурсоводам. Это сделано для того, чтобы повысить качество услуг.

С 1 июля 2023 года для работы на территории России гиды должны соответствовать следующим критериям:

  • быть гражданами РФ;

  • пройти аттестацию.

Как пройти аттестацию?

  • Подайте заявление через региональный портал госуслуг.
  • Уплатите пошлину в размере 1300 рублей.
  • Сдайте экзамен.
  • Получите идентификационную карточку и аттестат на пять лет.

Аттестат в электронном виде поступает в личный кабинет. Там же сообщается о времени и месте, где можно получить бумажный, а также нагрудную карточку. Аттестованных гидов внесут в федеральный перечень.

Как проходит экзамен?

Первая часть — тест. Он содержит 30 вопросов о законодательстве в сфере туризма, туристических ресурсах, достопримечательностях региона, технике безопасности, оказании первой помощи, культуре речи. После успешного прохождения тестирования нужно выполнить практическое задание.

Подробнее об экзамене можно прочитать в постановлении. Список вопросов для теста публикуется на сайте регионального ведомства в сфере туризма.

Аттестацию нужно проходить в том регионе, в котором вы хотите работать. Если маршрут проходит через несколько субъектов РФ, потребуется ответить на вопросы по каждому из них.

Источник: Объясняем.РФ

Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

Автор:
Читайте нас: