Все новости
Ваше здоровье
4 Октября 2022, 19:10

Живи трезво

Во Всемирный День трезвости и борьбы с алкоголизмом педагоги МПК "Нур" встретились с подростками

Живи трезво
Живи трезво

Ежегодно 3 октября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.
Подростковый алкоголизм - серьезная проблема современного общества. Подростковый алкоголизм формируется под влиянием целого ряда биологических и психосоциальных факторов.
Наркологи всего мира бьют тревогу — все большее количество людей в возрасте от 14 до 18 лет сталкиваются с алкогольной зависимостью. Сегодня алкоголизм молодежи стал привычным явлением. По статистике, средний возраст, в котором начинают пить спиртное, составляет 14 лет.
При этом около 33% юношей и 20% девушек используют слабоалкогольные напитки на постоянной основе. Обычно подростки и молодые люди отдают предпочтение пиву, так как считают его безобидным и безопасным, и не думают о том, что оно способно вызывать зависимость. Алкогольная зависимость в молодежной среде приводит в первую очередь к поражению головного мозга и других отделов нервной системы, к совершению тяжких преступлений и ДТП в состоянии алкогольного опьянения.
С целью профилактики здорового образа жизни, а также снижение рисков возможного употребления алкогольных напитков во Всемирный День трезвости и борьбы с алкоголизмом педагоги Молодежно-подросткового клуба «Нур» для студентов Акъярского горного колледжа им.И.Тасимова провели познавательную игру-викторину «Знаете ли вы?». Ребят ознакомили с историей возникновения алкоголя, рассказали о пагубном влиянии на организм употребления пива. Затем перешли к игре- викторине «Знаете ли вы?». Разделившись на две команды, студенты активно отвечали письменно на вопросы карточек на отдельном листе. Вопросы были разные, связанные с литературными, историческими, медицинскими, научными фактами. Все вместе проверяли и сверяли ответы тоже по карточкам и не просто, а бурным обсуждением, размышлением и выводами.
Игра-викторина прошла на позитивной волне, видно было, что она участникам понравилась. Цель педагогов была достигнута - достучаться, зажечь ребят и научить их делать правильные выводы.
Традиционно в завершении мероприятия студентам раздали информационные буклеты «К чему приводит алкоголь».

Автор: МПК "Нур"

Фото: МПК "Нур"

 

Живи трезво
Живи трезво
Живи трезво
Автор:Зиля Акъюлова
Читайте нас: