Все новости

В сельских поселениях Хайбуллинского района завершаются итоговые собрания по участию в ППМИ-2023

На итоговых собраниях сельчане определяют единственную инициативу, с которой и заявятся в ППМИ-2023.

В сельских поселениях Хайбуллинского района завершаются итоговые собрания по участию в ППМИ-2023
В сельских поселениях Хайбуллинского района завершаются итоговые собрания по участию в ППМИ-2023

Жители принимают активное участие в выборе проектов Программы поддержки местных инициатив, определяют сумму взносов, избирают инициативные группы. На итоговых собраниях сельчане определяют единственную инициативу, с которой и заявятся в ППМИ-2023.

Так, жители с.Большеарслангулово (Абишевский сельсовет) решили благоустроить местное кладбище, заменить заборное ограждение. Эта же инициатива - приобретение материалов для замены ограждения мусульманского кладбища  - в приоритете у населения  д.Илячево (СП Ново-Зирганский сельсовет) и с.Уфимский (Уфимское СП), где также решили  приобрести материалы для ограждения кладбища.  

В рамках участия в ППМИ-2023 продолжат благоустраивать свой парк жители с.Галиахметово Акъюловского сельсовета. Если в этом году они установили уличную сцену, скамейки, то в следующем  планируют установить спортивные сооружения.   

Не забывают хайбуллинцы и о благоустройстве  своих населенных пунктов. Жители с.Садовый (Акъярский сельсовет)  поддержали инициативу по асфальтированию улицы Подгорная,   а СП Бурибаевский сельсовет – по отсыпке улиц Центральная, Степная и Геологическая села горняков Бурибай.

Для жителей села Антинган важно приобретение собственной колесной техники, которая поможет им решить многие проблемы. Поэтому население Антинганского сельского поселения  отдало свои голоса за  приобретение трактора МТЗ.   

Население с.Степной (СП Акъярский сельсовет) во главу угла поставило инициативу по замене окон и дверей в детском саду, с.Ивановка (СП Ивановский сельсовет) – ремонт здания для пожарного депо,    д.Бакаловка (СП Таналыкский сельсовет) и д.Байгускарово (СП Татыр-Укский сельсовет) - благоустройство памятников участникам и ветеранам ВОВ.  

Очагом культуры на селе являются сельские клубы. Потому жители д.Воздвиженка (СП Маканский сельсовет) проголосовали за  улучшение материально-технической базы учреждения - приобретение мебели, музыкальной аппаратуры и сценических костюмов. Эта же инициатива - приобретение музыкального оборудования, мебели, инвентаря и организационной техники для социально-культурного центра -  в лидерах у жителей д.Хворостянское (СП Самарский сельсовет).

Население с.Федоровка (СП Федоровский сельсовет) поддержало инициативу по благоустройству детской площадки,   а жители  с.Целинное (СП Целинный сельсовет) - территории СМФК.

Члены избранных инициативных групп будут помогать администрации поселения готовить и выполнять проекты-победители на всех его стадиях – от момента подготовки документов на конкурс для получения субсидии из республиканского бюджета до завершения строительных работ. В том числе вести сбор денежных средств от населения и спонсоров для софинансирования проекта, информировать  о ходе реализации, вести мониторинг качества выполняемых работ и участвовать  в приемке.   

Сбор средств начинается только после того, как поселение стало победителем конкурсного отбора.

Светлана Сахно

Фото из соц. сетей

 

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: