Ему уже за 70 лет, но он до сих пор продолжает заниматься любимым делом. Рядом с ним заботливая супруга, Фания Фанавиевна, с которой живут рука об руку вот уже 50 лет. У них четверо детей и шестеро внуков.
Салават 30 лет проработал в Таналыкском совхозе шофером, а потом и в котельной - оператором. По молодости Салават увлекался резьбой по дереву. Выйдя на пенсию, он начал все чаще браться за свое увлечение, понимая, что это приносит ему радость и вдохновение.
- Помните ли Вы свою первую работу? Какие у Вас были впечатления, когда создали ее? Что это было?
-Да. Конечно помню. Мне было на тот момент примерно семь лет. Это был молоток без рукоятки. Я хотел сделать полноценный молоток и пошел искать палку. Нашел, обстругал ее и поставил. И как же я ждал того момента, когда отец вернется с работы и оценит мой шедевр. Конечно же он меня похвалил.
- Есть ли среди местных жителей спрос на вашу работу?
-Да, люди спрашивают, заказывают, я конечно, не отказываю, делаю им то, что они хотят. В основном, это аисты, цветочники, мельницы, либо какие то сказочные герои. Вот, например, недавно изготавливал на заказ из спила дерева трех медведей.
А вообще, у меня много идей, которые нужно воплотить в жизнь. Этим и займусь, как придет зима.
- По-Вашему, сейчас ценится ли ручной труд? Ведь было время, когда ручную работу перестали ценить?
-Есть разные люди. Одни относятся с пониманием, ценят, уважают труд человека. А есть и такие, которые, когда узнают цену на какое- либо изделие из дерева, очень удивляются высокой цене. Но многие местные жители заказывают мои изделия и очень довольны.
- Бытует мнение, что художнику или скульптору легче будет освоить мастерство резьбы по дереву. Так ли это?
- Не думаю, что это так. Было бы желание, упорство и вдохновение. Тогда все получится.
- Резьба по дереву - достаточно кропотливый труд. У Вас никогда не было желания забросить это дело?
- Для меня мое ремесло - это не просто физический труд, а душевный, скорее всего, потому что когда я занимаюсь любимым делом, то и на душе становится легко и все болезни отступают быстрее. Даже тогда, когда после операции на сердце врачи на год запретили мне любые физические нагрузки, для меня это было непривычно.
- Спустя долгие годы, проведенные в этом ремесле, Вы видите себя в другой профессии?
- Для меня что первая профессия шофера была по душе, что сейчас, чем я занимаюсь, это все, чем я живу и дышу!
- Спасибо Вам, Салават Агзамович, за интересную беседу. Желаю Вам крепкого здоровья и чтобы вдохновение никогда Вас не покидало, а люди ценили и уважали Ваше творчество.
Автор Дарья Лейзер
фото автора