Душа радуется, когда знакомишься с молодыми семьями, которые остались жить в селе, а тем более открыли свое дело, растят детей, помогают сельчанам
Сегодня наш рассказ о дружной и предприимчивой семье из села Федоровка – Азамате и Алине Тулубаевых.
Они пользуются авторитетом у жителей, а когда к ним обращаются за помощью, всегда идут на встречу.
Село Федоровка — это тихие, просторные улицы, имеется детский сад, начальная школа и фельдшерский пункт, а до районного центра рукой подать. Азамат и Алина Тулубаевы переехали в село в 2013 году, где Алина устроилась бухгалтером в сельсовете. Родом она из села Акъяр, окончив в 2003 году Акъярскую среднюю школу №1, поступила в Сибайский торговый экономический колледж по специальности «Бухгалтер». Там же, в Сибае, познакомилась со своим будущим мужем Азаматом, парнем из села Галиахметово, который был студентом Сибайского колледжа искусств.
В семье Тулубаевых растут двое детей: дочь Диана учится в 8 классе школы №2 с. Акъяр, сын Айдар — в 3 классе в родном селе. Как говорит Алина Олеговна: «Нам нравится жить в Федоровке: тут спокойно, люди очень приятные и добрые, дружные, хорошо знаем друг друга. Спокойна за ребенка, что он ходит в родную сельскую школу: после уроков сразу домой, и здесь нет такого движения транспорта, как в нашем райцентре».
Глава семьи Азамат Фахретдинович работает по вахте подземным электриком в Учалинском ШСУ, а также является сельским депутатом и помогает сельчанам, когда у них возникают проблемы с электричеством.
Супруга Алина Олеговна — владелица отдела для невест «Салима» в одном из торговых центров Акъяра. Заниматься кропотливой ручной работой может и умеет не каждый, да и таких увлеченных любимым делом
людей не так много. Но, все-таки, такие уникальные умельцы и рукодельницы есть в Федоровке.
– В детстве я любила вязать, а к нынешнему творческому влечению подтолкнула моя золовка Райхана Баймурзина, которая сама занимается изготовлением стилизованных женских украшений, –рассказывает Алина Олеговна. – Еще в 2018 году я начала шить нагрудники (национальные женские атрибуты, украшения) и с тех пор продала их более ста штук. Сейчас создаю броши и бижутерию, а так как мне всегда нравилось рукоделие, я решилась купить готовый бизнес у родственницы.
Люблю свое дело, думаю, что это самая красивая и приятная работа, особенно когда в салон приходят молодые — счастливые пары, открывающие новую страницу в жизни с надеждой на прекрасное будущее. В этот момент я испытываю столько приятных эмоций, что складывается ощущение, будто ты выдаёшь замуж близкого человека и делаешь все, чтобы невеста была довольна. За два часа я полностью одеваю и наряжаю невесту — платье и тюрбан (платок), который выбирает девушка: в башкирском, дагестанском, кавказском стиле или тюрбан «Хюррем Султан». К нам в салон приезжают не только из нашего района, но из Зилаира, а также городов Орск и Самара.
В свободное время я занимаюсь рукоделием: изготавливаю украшения или шью накидки. На никах шью кашмау и нагрудники — это комплекты белого и красного цвета в стиле нашего района. Для изготовления украшений необходим настрой и творческий подход. Если есть настроение и, конечно же, вдохновение, то дело само собой творится, а если нет, то ничего просто не получается. Тружусь в творческой атмосфере под любимые мелодии в полном спокойствии, ни о чем не думая, кропотливо создаю красоту. Материал закупаю в Уфе, с доставкой товара мне помогает супруг, моя поддержка и опора. Дочь Диана учится в кадетском классе и в инженерной школе, она хорошая помощница по хозяйству, старательная и активная, тоже любит плести украшения из бисера. Сын не отстает от сестры, тоже хорошо учится, активен во всем и помогает ей по хозяйству.
Себя я пробовала в разных сферах, но нашла здесь. Моя работа вдохновляет и окрыляет; мне нравится делать счастливыми тех, кто приходит в мой салон. Меня в районе знают, делают заказы и покупают понравившиеся изделия.
Алина Олеговна – талантливый человек, она участвует в и выездных выставках, и на сабантуях, и других мероприятиях родного села, а также в республиканских и районных конкурсах.
Рашида Султанова
Фото автора и из