Все новости
Трезвое село
2 Декабря 2022, 11:19

В Хайбуллинском районе прошел первый районный праздник «Пирог всему голова»

Участниками праздника стали   жители деревни Воздвиженка и  члены клуба Агинейзер Подольского СДК Таналыкского сельсовета, приготовившие на суд зрителей пироги с различной начинкой.

В Хайбуллинском районе прошел первый районный праздник «Пирог всему голова»
В Хайбуллинском районе прошел первый районный праздник «Пирог всему голова»

Во время мероприятия в рамках участия жителей деревни Воздвиженка в муниципальном этапе республиканского конкурса «Трезвое село-2022»,
 его организаторы рассказали много интересного из истории изготовления пирогов населяющих нашу страну различных народов. Оказывается, в давние времена люди, собираясь на праздники, устраивали пиры по случаю торжества. И к этому дню пекли особый хлеб, праздничное блюдо, который и называли пирог, от слова пир.

К примеру, русская кухня славилась блинчатыми пирогами и пирогами-расстегаями, пирогами с кашей и разными начинками – грибами, рыбой, мясом, капустой, ягодами и т.п. На именины также пекли особы пирог – каравай с начинкой из изюма и орехов.

У башкир на стол принято подавать губадию, бэлиш, беремес, кыстыбый, украинцев – сирник (пирог из творожного теста), перекладинець – пирог из дрожжевого теста с несколькими слоями сладкой(маковая, фруктовая, ореховая) начинки перемежающейся с тестом либо рулет-завиванец, чувашей – пироги с крупой, с капустой, ягодой (кукаль), ватрушки с творогом и картофелем (перемеч), хуплу – большой пирог с начинкой из мяса или рыбы.

На празднике пирога также прошел конкурс, в котором участницы мероприятия показали свои умения в приготовлении различной выпечки и пирогов.

К примеру, пекарь ИП Ляйсян Лоскутова Наталья Васильченко представила на праздник порядка 10 наименований разнообразной выпечки – рогалики, пироги открытые и закрытые, заливные с различной начинкой, ватрушки, пиццу и другое.  Наталья Александровна работает у предпринимателя с открытия пекарни, уже более 10 лет.  Пироги мастерицы частые гости на столе не только у жителей Воздвиженки, но и пользуются спросом у населения всего района, так как реализуются во многих его торговых точках.

Участницы клуба Агинейзер Подольского СДК  также приехали не с пустыми руками, а со сладкими пирогами  – Люция Рахметова испекла заливной пирог с ягодами, Рамиля Файризаманова -  пирог лимонный, фаворитом в семье Раушании Баязитовой является пирог с морковной начинкой, его  в этот день попробовали все участники вкусного праздника.

Ветеран труда, в прошлом передовая доярка совхоза Маканский Таисия Луценко представила песочный пирог с черемуховой начинкой. Испекла она его по  старинному рецепту, который передается в их семье по наследству – ей он достался в наследство от свой мамы Надежды, той - тоже от своей мамы, бабушки Таисии Ивановны Акулины. Могу сказать, что пирог и небольшие жимчики с черемухой из такого же теста пекла в моем детстве и моя бабушка. Это было одно из любимых лакомств для меня и братишки. Ну, а королевская ватрушка Таисии Ивановны была по вкусу поистине «королевской».

Зульфия Васильченко испекла одно из любимых в свое время сладких блюд ее троих детей – небольшой  бисквитный тортик на сметане. Теперь эту выпечку любят шестеро внуков Зульфии Маратовы, предпочитая ее по вкусовым качествам магазинной.

По итогам конкурса пирогов победителем в номинациях стали:  «Семейный пирог» - Таисия Луценко, «Праздничный пирог» - пекарь ИП Леяйсян Лоскутова Наталья Васильченко, «Пальчики оближешь» - гости из Подольска. Дипломами участников отмечены кулинарные творения Зульфии Васильченко и Ляйсян Лоскутовой.

По окончании мероприятия его взрослые и юные участники оценили кулинарное мастерство женщин за чашечкой ароматного чая с конкурсными пирогами.

Приятные нотку празднику добавили прекрасные выступления вокального ансамбля «Криница» с народными песнями на русском, украинском и башкирском языках под руководством культорганизатора клуба деревни Веры Горшениной, клуба Агинейзер Подольского СДК, а также присутствующие все вместе порадовались прочитанным стихам и исполненным песням и танцам для любимых мам и в их лице для всех присутствующих женщин, учащимися местной школы.

Рецепт сдобного пирога с черемухой от Таисии Луценко

Растопить 200 гр. сливочного масла, 3-4 ст.л. ложки сметаны, 1 ст.л. гусиного жира, добавить к массе 2-3 ст.л простокваши либо кефира погашенного с 0,5 чайной ложки соды,  ¼ стакана молока и пару столовых ложек теплой воды, 0,5 чайной ложки соли, сахар по вкусу. Муки добавляем столько, чтобы получилось эластичное не крутое тесто. Даем немного полежать.

Для начинки берем пропущенную на мясорубке черемуху смешанную с небольшим количеством повидла либо варенья. Формуем пирог и в печь! Приятного аппетита!

Светлана Сахно    Фото автора

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: