Все новости
Строительство
13 Сентября 2022, 15:11

В Хайбуллинском районе к будущему учебному году будет новая школа

В северо-восточном микрорайоне села Акъяр близится к завершению строительство новой школы на 550 мест с интернатом на 140 мест.  

В Хайбуллинском районе к будущему учебному году  будет новая школа
В Хайбуллинском районе к будущему учебному году будет новая школа

Объект возводится в рамках федеральной комплексной программы «Развитие сельских территорий на 2020-2025 годы». Общая площадь объекта  -  свыше 17,3 тыс. квадратных метров.  

 

Глядя на строящийся объект,  пройдясь по его учебным классам и коридорам, невольно поражаешься его масштабам. Это не просто новая школа, а целый современный образовательный комплекс из пяти блоков. Есть три учебных корпуса, один из них -  для учащихся начальной школы, интернат, актовый зал, большой и малый спортивные залы, пищеблок и обеденный зал с панорамными окнами, учебные мастерские… Причем, корпуса оборудованы лифтами и соединены теплыми переходами.

На пришкольной территории  размещены  теплый гараж на два школьных автобуса, собственные газовая котельная, прачечная, трансформаторная подстанция и другие хозяйственные объекты.

На сегодня в школах района обучаются порядка четырех тысяч учеников,  почти половина из них – 45%, в селе Акъяр. Ввод в эксплуатацию третьей школы райцентра, которой придан статус полилингвальной,  позволит  детям, уйти от двухсменного обучения и учиться в одну смену. А предусмотренный для детей из различных населенных пунктов района интернат, должен остановить отток хайбуллинских школьников в  лицеи, гимназии  и другие школы республики.   

Генеральным подрядчиком  объекта является ООО «Ремонтно-строительный центр» (г.Сибай).  Как говорит начальник участка строящегося объекта Насип Сакмаров,   данная  школа в Акъяре, пожалуй, одна из самых крупных в сельских районах республики.

- На  строительстве  школы  задействованы более 100 человек. Они работают практически во всех пяти корпусах.  Полностью готова автономная газовая котельная, завершена укладка кровли  на двух корпусах – интерната и начальных классов, к школе подведены теплотрасса и водоснабжение, в два корпуса -  система отопления. Близки к  завершению и кровельные работы на блоке, где расположены столовая и актовый зал.

Ведутся наружные работы по  укладке канализационных и противопожарных емкостей  и подводке к ним водосетей.  Параллельно заняты благоустройством территории. Здесь задействованы два экскаватора, два грейдера и два КамАЗа. Идет выемка грунта и завоз щебня для подготовки  основания под асфальт.

- Насип Мусипович, какие работы выполнены по строящимся корпусам и что еще предстоит сделать?

- Так, по корпусу А,  а это основной учебный корпус, ведутся работы по отделке  помещений, монтажу электрических сетей и отопительной системы, кровли, по обустройству  наружного крыльца центрального входа с монтажом пандуса. В целях безопасности, каждый из корпусов имеет минимум три выхода.

В корпусе А1 -  где расположены общая столовая со всеми подсобными помещениями  для учащихся и школьников, проживающих в интернате, и актовый зал, закончили общестроительные работы. Сейчас там начаты электромонтажные и кровельные работы, к монтажу отопительной системы пока не приступали.

Самая большая готовность в корпусах Б и В – интернате и  блоке начальных классов. В комнатах интерната  завершены отделочные работы на втором и третьем этажах. Предстоит установка откосов, дверей, заливка пола. На первом этаже еще не приступали к отделке. Здесь полностью готовы электрическая система, отопление, вентиляция.

Сегодня  часть людей переброшена  на наружные работы по утеплению фасада интерната, монтажу  каркаса  и подготовке под облицовку керамогранитом.

В корпусе начальных  классов   идут электромонтажные работы на третьем этаже, на первом - закончили. Теперь сюда переведем отделочников.

Оба корпуса готовы под отопление. Испытания котельной и теплосетей прошли, должны запустить через пару недель.

В большом и малом спортзалах и мастерских на первом этаже блока Г установили окна,  но пока монтаж отопления и электросетей не начинали, в отличии от кровельных работ.

- Есть ли какие проблемные моменты и что главное на сегодня в плане строительных работ?

- Я бы сказал, что больших проблем на объекте нет. Все вопросы своевременно решаются. Рабочей силой и необходимыми материалами для завершения работ обеспечены. Есть  утеплитель для обшивки фасада, крыши и полов первого этажа, плитка, материалы для облицовки цокольной части здания. Ежедневно завозим сухие смеси.  На своем «миксере» готовим раствор для заливки полов в подвале, при необходимости завозим бетон.

Самое главное - до холодов нужно успеть завершить наружные работы по обустройству канализационной и противопожарной систем.  Что касается облицовки фасада, то здесь работы можно вести круглый год. Кстати, основными цветами зданий будет узор из керамогранита двух цветов – оранжевого и бежевого. По желанию администрации района синий цвет кровли заменили на шоколад. Кровельные работы на школе через месяц должны полностью завершить.

Светлана Сахно    Фото автора

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: