Все новости
Строительство
14 Апреля 2022, 16:20

Как решаются проблемы обманутых дольщиков в Башкирии – из первых уст

Проблема обманутых дольщиков на днях обсуждалась на заседании оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития Республики Башкортостан. Реальные истории пострадавших собственников жилья записал из первых уст корреспондент «Башинформа».

Как решаются проблемы обманутых дольщиков в Башкирии – из первых уст
Как решаются проблемы обманутых дольщиков в Башкирии – из первых уст

 Проблема обманутых дольщиков на днях обсуждалась на заседании оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития Республики Башкортостан. Реальные истории пострадавших собственников жилья записал из первых уст корреспондент «Башинформа».

Что говорят сами дольщики?

По словам председателя общественной организации обманутых дольщиков РБ, дольщика ЖК «Миловский парк» Виталия Листкова сегодня вопрос решается более эффективно, поэтому нет голодовок, протестных пикетов и митингов. Дольщикам помогает с 2019 года Фонд защиты прав дольщиков. «С приходом нового руководства в республику наконец после судебных разбирательств дома переданы Фонду. Начали сдавать дома, в том числе и мой, который я ждал с 2014 года, совсем скоро мы въедем в свой дом. Рад, что процесс пошел, у многих уже было отчаяние», - говорит он.

«Прошло уже двенадцать лет как ЗАО «Башинвестдом» должен был сдать наш дом. Нам пришлось и на митинги, и на протесты выходить. Власти только обещали решить нашу проблему. Вопрос сдвинулся с мертвой точки и начал решаться пошагово и системно, когда пришел в республику Радий Хабиров. Назначен был специальный человек, представитель власти, к которому мы направляем все свои вопросы и получаем ответы. Наша проблема на личном контроле главы республики, подключился и федеральный центр», - рассказывает представитель обманутых дольщиков Зайтуна Лукманова.

 Печальная история и у Галины Бухаровой, дольщицы застройщика «Регионстройкомплекс». Супруг, инвалид первой группы не дожил до новой квартиры, умер. В семье трое детей, выбирали квартиру в центре города, чтобы мужу было легче передвигаться.

— С 2017 года, когда должны были сдать дом, вопрос никак не решался. Ситуация изменилась после того как Хабиров одним из первых руководителей регионов подал ходатайство на федеральное финансирование на достройку. Благодаря этому строительство было продолжено, до конца года дом должны сдать. В других регионах тоже есть такая проблема с долщиками, но вопрос решается не так эффективно, как в Башкортостане. На сегодняшний день в республике по всем объектам есть понимание и движение, - делиться мнением Галина.

 Семь лет ждет своей квартиры и Карина Новикова, мама двоих детей. Застройщик обанкротился, дом был построен на половину, из-за ошибок планировщиков пришлось переделывать проект дома.

- Облегчение пришло, когда на объекте появились вновь строители. Сейчас нам уже ключи выдали и мы начали чистовую отделку. Мы благодарны Радию Хабирову, без его личного участия, мы могли вообще не увидеть свою квартиру, - рассказывает Карина.

 Проблемы с дольщиками имелись и в других городах республики. Еще в 2014 году жители Нефтекамска заплатили застройщику, когда строительство даже еще не началось, практически за воздух, но в чистом поле не появился даже фундамент, из-за чего  люди не могли объявить себя обманутыми дольщиками.

 «Нам пришлось пройти через митинги,  суды с арбитражными управляющими, с банками, но все было бесполезно. Только со сменой руководства республики, на нашу проблему обратили внимание.   Недостроенные дома АО „Интеграл“ передали другому застройщику  и сразу началась сдача домов и мы въехали в свои квартиры,» - рассказывает представитель инициативной группы обманутых дольщиков Данил Хузин.

С 2018 года в Башкирии смогли получить ключи от квартир 6 898 дольщиков, а с начала 2022 года — ещё 1 042 человек. К началу года в реестре проблемных объекто вбыло  83 дома,  на сегодня исключены   23 объекта.  К 2024 году в Башкирии не останется проблемных домов.

 

Автор:Альфира Мустафина
Читайте нас: