Все новости
Старшее поколение
24 Января 2023, 15:03

Ветерану труда Рите Львовне Анисимовой исполнилось 90-лет

Ежегодно в Хайбуллинском районе поздравления принимают порядка 40-55 юбиляров в возрасте 90, 95, 100 и более лет.

Ветерану труда Рите Львовне Анисимовой исполнилось 90-лет
Ветерану труда Рите Львовне Анисимовой исполнилось 90-лет

В наш район  семья юбилярши (в девичестве Граупен)  приехала в годы Великой Отечественной войны. До войны они жили в Гомеле, отец работал на заводе, где разливали минеральную воду, мама трудилась на конфетной фабрике, воспитывали пятерых детей. Как говорит Рита Львовна, на сегодня из пятерых их осталось только двое – она и ее 94-хлетняя сестра, у которой, по воле случая, либо так записали родители, день рождения в один день с ней – 20 января.

Ее мама с двумя сестрами девочки (муж и два сына выехать не смогли), как лица еврейской национальности, при наступлении немецких войск были эвакуированы из Белоруссии вначале в Ростов-на-Дону, а потом в Башкирию. Бабушка помнит, что добирались  к нам в республику три месяца, ехали зимой на открытых железнодорожных платформах, видели следы от бомбежек и пожарища, погибших людей… Прибыли на железнодорожную станцию Сара, затем от станции на лошадях до Самарского.

В деревне семью Граупен разместили на квартире, мать пошла работать. Жили трудно, голодно. Рита, которой бы надо было учиться во втором классе, ни в тот год, ни в последующие больше в школу не пошла – не было теплой одежды, да и младшая сестренка требовала присмотра. «Так у меня и остался только один класс образования, - говорит бабушка. - С 14 лет  я уже, помогая матери, стала работать, трудилась техничкой в клубе и в школе до выхода на пенсию». Добросовестный труд женщины отмечен медалью «Ветеран труда», она частая гостья  школьных мероприятий, имеет статус дети войны.

В день юбилея поздравила Риту Львовну председатель районной организации ветеранов Рсбика Аллагулова, она же вручила ветерану по случаю даты памятный подарок и приветственный адрес со словами признательности и благодарности  за ее жизненный путь от главы районной администрации Рустама Шарипова, в котором есть такие строки: «…За вашими плечами богатый жизненный и трудовой опыт. Наравне с мужчинами вы пережили все трудности и лишения военных и послевоенных лет. Всю свою трудовую жизнь посвятили служению родной земле. На долю вашего поколения выпало немало трудностей, но вас всегда отличали жизнестойкость оптимизм. Не вызывает сомнений, что ваша жизнь – пример для всех».

Добрые слова признательности высказали юбилярше глава Самарского сельского поселения Рафаэль Каримов и председатель местной ветеранской организации Анатолий Соколов, подарившие бабушке электрочайник. Увидев скопище машин у дома, забежала обеспокоенная соседка, мол, ничего ли не случилось с бабушкой Ритой, а попала на день рождения…

Именинница с большой радостью и слезами на глазах принимала гостей, делилась воспоминаниями из своей жизни и даже спела  несколько песен.  

Годы берут свое, но не теряет юбилярша доброго нрава и жизнелюбия, не жалуется на жизнь, вот, говорит, только, бывает ей одиноко,  тоска нападет. Чтобы не было тоскливо  нашим бабушкам и мамам, другим близким людям не забывайте их, навещайте, помогайте, говорите добрые слова.  Долгие года – награда за их трудную, но честно прожитую жизнь, а ваша забота вернется вам же сторицей.

С юбилеем, баба Рита, дай Бог вам еще пожить в заботе и здравии.

Светлана Сахно.    Фото автора.

 

Рсбика Аллагулова, председатель районного совета ветеранов:

- На сегодня в районе проживает почти что восемь с половиной тысяч пенсионеров, 827 из них -  это дети войны. 

Чествование юбиляров-старожилов стало в районе доброй традицией. Ежегодно поздравления принимают порядка 40-55 юбиляров в возрасте 90, 95, 100 и более лет. В этом году под данные категории попадает 41 человек, в том числе 100-лет исполняется участнику Великой Отечественной войны Фатхулле Аглиулловичу Юламанову.

У нас 45 пар юбиляров совместной жизни, проживших вместе в добром браке 50-60 лет.  Валиулла Ахмадуллович и Гульсира Галиевна Рахметовы прожили вместе 72, Идрис Абдулкаримович и Гульямал  Галиахметовна  Туляшевы - 73 года!

Меня радует и поражает стойкость наших ветеранов. Какую бы тяжелую жизнь они не прожили – их детство не было беззаботным, они видели  голод, разруху, многие потери,  прошли через огонь и воду, но и поныне  не сдаются, по прежнему крепки и жизнерадостны. За что вам особая благодарность и огромное спасибо.

 

 

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: