Все новости
Старшее поколение
20 Января 2023, 13:16

Ветерану труда из Хайбуллинского района исполнилось 90-лет

Большую часть своей жизни Рита Львовна Анисимова живет в селе Самарское

Ветерану труда из Хайбуллинского района исполнилось 90-лет
Ветерану труда из Хайбуллинского района исполнилось 90-лет

В наш район  семья юбилярши (в девичестве Граупен), за исключением отца и старшего брата Риты Львовны) приехала в годы Великой Отечественной войны. Ее мама с двумя сестрами девочки и братом  была эвакуирована из Белоруссии вначале в Ростов-на-Дону, а потом в Башкирию. Так они оказались в селе Самарское. Бабушка помнит, что добирались до места жительства три месяца, ехали зимой на открытых платформах, затем от станции Сара на лошадях… В деревне семью Граупен разместили на квартире, мать пошла работать. Жили трудно, голодно. Рита, которой бы надо было учиться во втором классе, ни в тот год, ни в последующие больше в школу не пошла – не было теплой одежды, да и младшая сестренка требовала присмотра. С 14 лет  она также стала работать, трудилась техничкой в клубе, в школе. Ее добросовестный труд отмечен медалью «Ветеран труда».

В день юбилея поздравить Риту Львовну приехала председатель районной организации ветеранов Рсбика Аллагулова, вручившая ветерану по случаю даты приветственный адрес со словами признательности и благодарности  за ее жизненный путь от главы районной администрации Рустама Шарипова. Поздравили юбиляршу глава Самарского сельского поселения Рафаэль Каримов, подаривший бабушке электрочайник, и председатель местной ветеранской организации Анатолий Соколов. Бабушка с большой радость принимала гостей, делилась воспоминаниями из своей жизни и даже спела  несколько песен.  

Годы берут свое, но не теряет юбилярша доброго нрава и жизнелюбия, не жалуется на жизнь, вот, говорит, только, бывает, что тоска нападет. Чтобы не было тоскливо  нашим бабушкам и мамам, близким людям не забывайте их, навещайте, помогайте, говорите добрые слова.  Долгие года – награда за их трудную, но честно прожитую жизнь, а ваша забота вернется вам же сторицей.

С юбилеем, баба Рита, дай Бог, вам еще пожить в заботе и добром здравии.

Светлана Сахно.    Фото автора.

 

 

 

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: