Все новости
Спорт
19 Мая 2023, 13:07

Эльбрус Нигматуллин. Как добиться невозможного

Разговор о жизни и себе. Многократный обладатель титула «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин встретился с хайбуллинскими школьниками

Эльбрус Нигматуллин. Как добиться невозможного
Эльбрус Нигматуллин. Как добиться невозможного

Спортсмен  известен достижениями в силовых видах спорта - тяжелой атлетике, армрестлинге, пауэрлифтинге. Он тренер,  общественный деятель,  политик и даже актёр. Двукратный чемпион СНГ и стран Балтии по стронгмену, участвовал во многих зрелищных шоу. Спортивные достижения стронгмена, как одного из самых именитых силачей, занесены в Книгу рекордов Гиннеса. С  2020 года Эльбрус Нигматуллин живет в Уфе, где  занимается социальными проектами.

Как говорит Эльбрус, он башкир, который родился и жил в небольшой деревушке Челябинской области. Родители были простые люди – отец работал кузнецом, мама  трудилась на ферме. Его дед и отец были здоровые, физически крепкие люди. Дед и родители с детства мотивировали мальчика на успех, говоря, «Эльбрус, ты будешь лучшим из лучших!». Спортсмен считает такую мотивацию важной и нужной, так как она способствует тому, что человек хочет стать лучше. А его оптимизм, любовь к жизни заложили в нем с раннего детства именно родные люди.

- В юности у меня было два желания – либо стать егерем, либо спортсменом. Победил спортсмен. Свой первый спортивный инвентарь сделал своими руками из старой сельскохозяйственной техники. Колеса от гусеничного трактора были блинами штанги. Одно колесо весило 16-17 килограммов.

Первые спортивные победы начались в молодости. Подростком победил на сабантуе взрослого чемпиона игр по борьбе куреш. В 18 лет завоевал серебряную медаль на районном чемпионате, а через год получил категорию мастера спорта по пауэрлифтингу.

Достаточно в позднем возрасте - в 27 лет, одержал первую победу в турнире «Самый сильный человек России», хотя до этого были победы на чемпионате России по армрестлингу, пауэрлифтингу. Больше всего у меня рекордов в силовом экстриме. 10 лет был капитаном сборной команды России, вместе с Владимиром Турчинским создавал виды профессионального российского экстрима, - рассказывает Нигматуллин. 

При этом самой запоминающейся победой детства спортсмен считает победу в легкоатлетическом кроссе. Когда ему, четверокласснику, по итогам состязаний вручили бумажный диплом победителя.  Сегодня в его жизни большое место занимает популяризация спорта. 

- В Башкортостане и на Южном Урале  веду спортивный проект под названием «Самый сильный человек Южного Урала» и последние порядка 15 лет занимаюсь тем, что приезжаю в самые отдаленные уголки России, где ищу молодых и перспективных спортсменов.

Также провожу соревнования «Батыр Башкортостана», ежегодный турнир «Урал-батыр» в городе Уфе с приглашением талантливых ребят, которые позволяют выявить их спортивное мастерство и потенциал.  

Сегодня для тех, кто выбирает спорт, открыты большие возможности, и тут велик вклад педагогов, тренеров ребят, которые, заметив искру таланта, ведут их.   Поэтому и я стараюсь их поддержать, дать  дорогу в большой спорт, вывести на всесоюзный, международный уровень.

У меня в жизни было много моментов, когда хотел все бросить, считая себя не достигшим успеха. Но оказалось, что даже не имея стартовой поддержки, но при наличии силы воли,  можно многого добиться. И если я, практически без всякой поддержки, но с большим желанием себя реализовать, смог  этого добиться, то сейчас возможности подающих надежду молодых спортсменов многократно увеличились.

Самое большое удовольствие получаю, когда приобщаю к занятиям физкультурой и спортом детей, самых обычных людей и возрастных граждан.  Участвую в акции «Зарядка со звездой», также у меня есть проект «Скандинавская ходьба с Эльбрусом Нигматуллиным», направленный на развитие в республике этого вида спорта, укрепление здоровья и приобщение к систематическим занятиям физкультурой лиц среднего и пожилого возраста. В рамках проекта, приезжая в села и города, организую встречи с желающими заняться скандинавской ходьбой, провожу мастер-классы. Вместе мы осваиваем этот современный, полезный и не травмоопасный вид спорта, который принял массовое распространение среди населения. Час занятий приносит максимум пользы для здоровья.   

Как говорит Эльбрус Хамитович, посетить Хайбуллинский район было его давним желанием, и сегодня ему очень приятно здесь находиться.

-  Район поразил меня своими бескрайними просторами и полями. Глядя на которые чувствуешь себя не таким уж большим и сильным человеком. Порадовало, что люди, с которыми успел познакомиться и пообщаться, гордятся и любят свой район.

Спортивные объекты Акъяра – это круто!  Это приличные спортивные центры, сделанные по современным стандартам. С удовольствием бы поучаствовал в сдаче норм ГТО на вашей новой спортивной площадке.

Спасибо, что пригласили на встречу столько школьников, молодых спортсменов. Меня порадовало, что молодежь не скромничает, задает вопросы, и чем больше отвечаешь, тем больше интереса с их стороны.

Вовлекать в спортивную жизнь молодежь, тех людей, которые уже сделали первые шаги и хотят реализовать себя мне интересно.  Важно повысить статус простого человека,  ведущего здоровый образ жизни, потому что профессиональный спорт, и это понятно, это удел единиц.  Никогда не поздно заниматься спортом, а значит своим здоровьем, чтобы сохранить его по максимуму.   

Главное – стремитесь быть лучшими, развивайте лучшие качества,  занимайтесь делом, которое вам по душе и  не обязательно спортом. Это будет заряжать вас энергией.

В жизни я привык ставить цели и к этому двигаться. Чтобы добиться невозможного, нужно идти к намеченной цели, невзирая на препятствия. А достигнув – стремиться к новым вершинам.

Светлана Сахно    Фото автора

К сведению

 

Лучшие результаты:

  • становая тяга – 360 кг;
  • присед – 320 кг;
  • жим лежа – 210 кг.

 

Многократный обладатель титула «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин известен впечатляющими рекордами

  • 1994 - Чемпион России по силовому шестиборью.
  • 1997 - Чемпион России по пауэрлифтингу среди юниоров.
  • 2001 - Победитель Всероссийского турнира силачей на приз компании «Толстяк».
  • 2001 - Победитель турнира «Титаны Урала».
  • 2005 - Вице-чемпион мира по стронгмену в парах (с Михаилом Кокляевым).
  • 2006 - Рекорд России в тяге сцепки из двух автобусов (29,4 тн на 10 м).
  • 2006-2008 - Победитель турнира силачей «Богатырь Байкала».
  • 2008 - Рекорд мира в удержании на плечах внедорожника Ленд Ровер (2,2 тонны, 20 секунд).
  • 2009 - Рекорд мира в тяге речного сухогруза «Нагатино» (760 тонн на 20 м).
  • 2010 - Рекорд мира в буксировке самолета АН-124 «Руслан» (195 тонн на 6,4 м).
  • 2013 - Рекорд мира в тяге 7 трамваев в сцепке (127 тонн на 7 м).
  • 2013 - Рекорд мира в тяге электропоезда (320 тонн на 10 м).
  • 2014 - Рекорд мира в полном обороте колеса обозрения вручную (36 тонны, диаметр 32 м, за 8 минут).
  • 2016 - Пронес пианино «Элегия» (280 кг на 110 м).
  • 2020 - Рекорд мира в тяге самолета Boing-737-500 (36 тонн на 25 м).

 2021 - поднял вертолет и платформу общим весом почти полторы тонны.

В Книгу рекордов Гиннеса занесено несколько рекордов  спортсмена. В их числе 30-тонный дом, сдвинутый на 2 метра, и удержание воздушного шара в течение 2 минут 35 секунд.

Не только спортсмен, но и актер

Эльбрус Нигматуллин снялся в роли мастера восточных единоборств в телевизионном сериале РТР «Желтый дракон», также в  документальном фильме «Я не умер, башкиры»  в роли Салавата Юлаева.

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: