Все новости
Спорт
12 Мая 2023, 14:55

Пока летит мяч – беги!

В Хайбуллинском районе прошел финал XXV Спартакиады школьников Республики Башкортостан по мини-лапте.

Пока летит мяч – беги!
Пока летит мяч – беги!

В последнее время заметно возрождается интерес к национальным видам спорта и спортивным играм. Так, старинная русская забава лапта тоже довольно быстро восстановила былую популярность. Сегодня состязания по мини-лапте включены в программы Спартакиады школьников РБ, Первенства, Кубка и Чемпионата России. В возрождении данной игры в нашем районе большую роль сыграл тренер Азамат Ишемгулов, уроженец села Степной. Ему была дана честь главного судьи Финального этапа соревнований по мини-лапте в зачет XXV Спартакиады школьников Республики Башкортостан, который проходил на хайбуллинской земле.

В соревнованиях приняли участие команды юношей и девушек из Мечетлинского, Кугарчинского, Архангельского, Буздякского, Краснокамского, Татышлинского и Хайбуллинского районов. Семь команд девушек и шесть команд юношей. На торжественном открытии спартакиады спортсменов приветствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Роза Расембетова, начальник отдела социальной, молодежной политики и спорта администрации района Рустам Ярмухаметов, методист Управления образования Марсель Субхангулов, директор ДЮСШ села Акъяр Фидан Нураев.

Соревнования стартовали с самого утра на трех полях и прошли в десять туров. Наш район представляли команды юношей (тренер А.Р.Ишемгулов) и девушек (тренер А.Ш.Кутуев).

Итоги соревнований

Среди команд девушек:

1 место – Хайбуллинский район (тренер А.Ш.Кутуев)

2 место – Татышлинский район

3 место – Кугарчинский район.

Среди команд юношей:

1 место – Хайбуллинский район (тренер А.Р.Ишемгулов)

2 место – Краснокамский район

3 место – Буздякский район.

Победители и призеры награждены Кубками и дипломами, тренерам команд вручили памятные подарки от Хайбуллинского района.

 

Вставка

Достижения команды юношей села Акъяр по мини-лапте (тренер Азамат Ишемгулов)

Первый раз чемпионами РБ команда стала в 2010 году. Азамат Рамилевич тренирует две команды – юношей 15-17 лет и сборную мужскую. На данный момент взращивает седьмое поколение лаптистов, воспитал более 38 кандидатов в мастера спорта.

2010 г. – Чемпион РБ по лапте.

2014-2022 гг.  – Чемпионы финальных этапов соревнований по лапте среди юношей в зачет Спартакиады школьников РБ.

2016 г. – победитель Всероссийских летних сельских спортивных игр в г.Саратов.

2019 г. – Чемпион  Всероссийских соревнований «Золотая бита» в г.Анапа.

2022 г. – обладатель бронзы Первенства России по мини-лапте среди юношей 15-17 лет в г.Смоленск.

2023 г. – победитель Первенства Республики Башкортостан по мини-лапте среди юношей 15-17 лет.

Март 2023 г. – Чемпион Первенства России по мини-лапте среди юношей 15-17 лет в г.Смоленск. 

Комментарий

Рустам Ярмухаметов, начальник отдела социальной, молодежной политики и спорта администрации района:

– В нашем районе прошел зональный этап Спартакиады по мини-лапте.  В нем приняли участие команды из Зианчуринского, Зилаирского, Бурзянского, Баймакского, Учалинского и Абзелиловского районов. Наши ребята показали классную игру и стали победителями, поэтому удостоились чести провести финал XXV Спартакиады школьников Республики Башкортостан по мини-лапте на хайбуллинской земле. Почетные грамоты и медали были предоставлены Министерством образования, кубки – администрацией района.

Анас Кутуев, тренер команды школы № 1 с.Акъяр:

– Два года подряд наша команда занимала призовые места на Первенстве Республики Башкортостан по мини-лапте. В этом году впервые стали чемпионами РБ. В детстве сам играл в лапту, брал азы игры у Азамата Ишемгулова. В БГПУ учил меня мастер спорта по лапте, декан физической культуры Александр Костарев. Теперь я сам тренирую девушек больше 15 лет. Все ходят с удовольствием. Одни окончили школу, других будущих лаптисток набираю.

Розалия Миннекаева, тренер Кугарчинской команды девушек:

На фото 1.

– Мы приехали за сутки до соревнований. Нас хорошо встретили, приютили в уютном общежитии. За четыре года наша команда принимает участие на соревнованиях республиканского уровня во второй раз. По сравнению с первым участием, где заняли пятое место, чувствуется, что девушки в этом году  подтянулись. У каждой из них есть своя сильная сторона в игре – кто-то быстро бегает, у кого-то удар точный и твердый. Задача тренера – подсказать во время игры, дать совет, если проигрывают, вовремя взять тайм-аут. Сама я с детства играю в лапту, являюсь участницей Чемпионата России по лапте. Считаю, что лапта – это красивый спорт, как для юношей, так и для девушек. Приятно играть на хайбуллинской земле. Надо отметить, что здесь судейство справедливое, принимает правильное решение.

Мнение

Дилара Абулкарамова, 16 лет, Татышлинский район:

На фото 2.

– С десяти лет занимаюсь лаптой в ФОКе «Планета Спорт». Мой выбор пал именно на этот вид спорта, потому что здесь нужно рисковать. Без выносливости и силы воли тоже никак. Лапта учит быть вежливым, не ругаться с судьями. Наши тренеры Финат Биктимиров и Динис Ахунов ценят каждого игрока, верят в команду. Два года подряд мы принимали участие в республиканских соревнованиях, стали двукратными чемпионками РБ. Помимо лапты, играю в баскетбол, волейбол, много бегаю.

Талгат Сабитов, 17 лет, капитан команды Буздякского района:

На фото 3.

– Четыре года назад я пришел в лапту, занимаюсь в ФОКе «Олимп» села Буздяк (тренер – Ильяс Гиззатулин). Игра нравится тем, что весь ее смысл – это бег. Благодаря нашему тренеру мы выезжаем на различные соревнования, занимаем призовые места. В Хайбуллинском районе впервые участвуем, встретились с интересными и сильными соперниками. На данных соревнованиях первые две игры сыграли хорошо, третью проиграли спортсменам Краснокамского района со счетом 19:20. Лаптист, я считаю, должен быть быстрым, ловким, выносливым, в целом команда – единой духом.

Уралия Мрясова, 13 лет, школа № 1 с.Акъяр:

На фото 4.

– Занимаюсь лаптой шесть лет у тренера Анаса Шарифулловича, занятия проходят два раза в неделю. Для меня лапта – это игра на развитие реакции и точности. Здесь у меня появились друзья, поэтому считаю, что данный вид спорта невозможен без единого командного духа. Побывали в гг.Уфа, Белорецк и Анапа.

Марсель Сайпанов, капитан команды села Акъяр:

На фото 5.

– Лаптой начал заниматься в 2019 году. С данной командой три года вместе тренируемся у Азамата Рамилевича. Лапта развивает скорость, ловкость. В Чемпионате Первенства России по мини-лапте в г.Анапе был признан лучшим игроком. Недавно получил звание кандидата в мастера спорта. Увлекаюсь баскетболом, футболом.

Автор: Зиля Акъюлова

Фото автора

 

Пока летит мяч – беги!
Пока летит мяч – беги!
Пока летит мяч – беги!
Пока летит мяч – беги!
Пока летит мяч – беги!
Пока летит мяч – беги!
Автор:Газета "Хайбуллинский вестник"
Читайте нас: