Все новости

Какие льготы положены участникам СВО и их семьям?

На сегодня в  Республике Башкортостан для поддержки участников СВО и членов их семей действует  более 30  мер поддержки.

Какие льготы положены участникам СВО и их семьям?
Какие льготы положены участникам СВО и их семьям?

В первую очередь они направленны на финансовую, медицинскую, бытовую, юридическую помощь.

 

Это получение статуса ветерана боевых действий и соответствующие льготы
- кредитные и налоговые каникулы
- бюджетные места для обучения детей в вузах
- бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях
- страховые выплаты при ранении (травме) и гибели
- социальная программа реабилитации и адаптации
(трудоустройство и предоставление жилья)
- дополнительные льготы и гарантии Республики Башкортостан

Одна из мер поддержки родственников участников СВО из Башкирии – изменение расчетов среднедушевого дохода семьи, при котором денежное довольствие военнослужащего учитываться не будет.

 

Также есть меры поддержки для семей с маленькими детьми. Так, дети резервистов старше полутора лет получили право на внеочередное зачисление в ясли, а родители освобождены от платы за детский сад,  дети из семей участников СВО будут ходить в «продленку» бесплатно,  также бесплатными для них будут кружки и различные курсы. Дети до трех лет будут бесплатно получать продукты в «молочных кухнях».

Питаться бесплатно в школьных столовых будут и учащиеся 5 -11 кл., а также  студенты колледжей, чьи отцы были призваны в рамках частичной мобилизации.

 

Дети мобилизованных имеют право бесплатного проезда на городском общественном транспорте на учебный год. Студенты колледжей обучающиеся на коммерческой основе получат сертификаты на обучение за счет бюджета по основным программам обучения и право на заселение в общежития.

 

Кроме многих мер поддержки  на местном уровне нуждающимся членам семей  и пожилым родственникам мобилизованных должна оказываться хозяйственно-бытовая  и социальная помощь без учета  состава семьи и уровня доходов, консультирование по юридическим и финансовым вопросам.

Более полно ознакомиться с действующими мерами поддержки участников СВО и членов их семей вы можете пройдя по нижеуказанным ссылкам

 

Распоряжение Главы Республики Башкортостан об оказании содействия семьям участников СВО – здесь: https://npa.bashkortostan.ru/36683/ и здесь: https://npa.bashkortostan.ru/36811/

С региональным перечнем мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей можно ознакомиться по ссылке https://mintrud.bashkortostan.ru/activity/39327/

Какие меры социальной поддержки в Башкортостане доступны семьям участников СВО – информация об этом в специальном чат-боте:
https://t.me/MPodderzhkiBashkortostanBot

Подготовила Светлана Сахно

 

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: