Все новости

Что важно знать жителям Башкортостана о бесплатном подключении домов к газу

Какие права есть у жителей республики – читайте в материале.

Что важно знать жителям Башкортостана о бесплатном подключении домов к газу
Что важно знать жителям Башкортостана о бесплатном подключении домов к газу

Какие права есть у жителей республики – читайте в материале.

Первое, о чем нужно знать, это что, согласно закону, принятому по инициативе Президента России, теперь за подвод газовой трубы до участка жители не платят. Людям остается только купить необходимое газовое оборудование и оплатить подвод трубы от границы участка до дома. В этой программе могут участвовать жители, в населенном пункте которых уже есть газопровод. Проверить данные вашего дома можно на сайте единого оператора газификации.

Второе, для участия в программе необходимы следующие документы: паспорт, ИНН, СНИЛС. А также копии документов, подтверждающих право собственности на землю и дом. Заказать эти документы можно в МФЦ или на портале «Госуслуги». Если вы занимаетесь домом, который принадлежит родственнику, необходима заверенная у нотариуса доверенность. В том случае, если дом недооформлен в собственность и поэтому на него нет документов, принять участие в программе догазификации будет невозможным. Кроме этого, потребуется ситуационный план, который можно начертить самостоятельно, или же найти бесплатную кадастровую карту на сайте Росреестра.

Существует несколько вариантов подачи документов: в клиентском центре «Газпром газораспределение Уфа», в МФЦ, через порталы единого оператора газификации или «Госуслуги», а также в личном кабинете в формате онлайн.

И третье, о чем важно знать: в Республике Башкортостан есть специальная программа, согласно которой некоторым категориям граждан оказывается поддержка. Проживающие в частном доме, не подключённом к газу, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий, инвалиды вследствие общих заболеваний, семьи с детьми-инвалидами и многодетные, имеющие статус малоимущих, могут получить денежный сертификат на сумму 75 и 100 тысяч рублей, предварительно подав заявку. Воспользоваться сертификатом можно по-разному: использовать средства их на оплату проекта, строительно-монтажные работы, поставку и монтаж газового оборудования.

По вопросам участия в программе обращаться в газораспределительную организацию по номерам:

+7 (800) 347-8-800 (бесплатные звонки со стационарных телефонов),

+7 (347) 286-21-07 (по тарифам оператора),

+7 (987) 471-71-04 (по тарифу оператора сотовой связи).

Фото: Газпром межрегионгаз Уфа

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: