Все новости
События
27 Апреля 2023, 19:49

5 мая жители Башкирии смогут наблюдать полутеневое лунное затмение

5 мая жители Башкирии смогут наблюдать полутеневое лунное затмение.

5 мая жители Башкирии смогут наблюдать полутеневое лунное затмение
5 мая жители Башкирии смогут наблюдать полутеневое лунное затмение

Его особенность заключается в том, что Луна проходит через земную полутень, не заходя в тень Земли.

Как сообщили «Башинформу» в Уфимском планетарии, предстоящее лунное затмение будет видно в Башкортостане, но не полностью.

«У нас не будет видно начала затмения. Луна начнет погружаться в земную полутень 5 мая в 20.14 по уфимскому времени, но в этот момент Луна у нас будет под горизонтом. Луна взойдет в Уфе в 20.51, когда она уже будет идти сквозь земную полутень. В 22.23 наступит максимум затмения — Луна почти полностью погрузится в полутень Земли. В это время Луна будет видна на юго-востоке очень низко над горизонтом — на высоте 9° в созвездии Весов. Закончится затмение 6 мая в 00.31. Общая продолжительность затмения составит 4 часа 18 минут», - рассказали в планетарии.

Специалисты отмечают, что это будет самое «глубокое» полутеневое затмение до 2042 года. Луна почти полностью погрузится в земную полутень, то есть  0.964 часть диаметра Луны будет покрыто земной полутенью во время максимума затмения.

Следует учесть, что полутеневые затмения не так эффектны, как теневые, когда Луна проходит сквозь тень Земли, приобретая зловеще красноватую окраску, а порой становясь почти невидимой. Во время полутеневого затмения ничего особенного не произойдет и уменьшение яркости Луны едва ли будет заметно.

Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Луна, полностью освещенная Солнцем, заходит в тень, отбрасываемую Землей. В это время Земля находится между Солнцем и Луной. Если бы плоскости орбиты Луны и орбиты Земли совпадали, то лунное затмение можно было бы наблюдать каждый месяц, но из-за того, что плоскость лунной орбиты наклонена к плоскости земной, лунные затмения случаются только два — четыре раза в год. Наблюдать лунные затмения можно на всей ночной стороне Земли.

Следующее лунное затмение в этом году мы увидим 29 октября, это будет частное теневое затмение и почти незаметное.

Источник: bashinform.ru

Фото: Ксения Калинина

Автор:
Читайте нас: