Все новости
События
11 Апреля 2023, 14:19

Жители Башкирии смогут увидеть соединение Солнца с Юпитером

12 апреля в 00.55 по московскому времени Юпитер вступит в соединение с Солнцем в созвездии Рыб

Жители Башкирии смогут увидеть соединение Солнца с Юпитером
Жители Башкирии смогут увидеть соединение Солнца с Юпитером

12 апреля в 00.55 по московскому времени Юпитер вступит в соединение с Солнцем в созвездии Рыб, сообщили «Башинформу» в уфимском планетарии.

Как пояснили специалисты, Юпитер будет находиться на линии, соединяющей Солнце и Землю, при этом Земля и Юпитер расположатся на противоположных сторонах от Солнца. С Земли Юпитер будет виден за Солнцем.

Во время соединения Юпитер будет максимально удален от Земли. Если бы его можно было наблюдать в это время, он бы выглядел маленьким и имел бы наименьшую яркость.

«После соединения Юпитер будет удаляться от Солнца, но ещё в течение почти полутора месяцев он не будет доступен для наблюдения, поскольку будет восходить всего на несколько минут раньше Солнца. В конце мая он будет восходить на час раньше Солнца и будет виден утром на фоне зари, а с середины июня, восходя на два часа раньше Солнца, он, как яркая звезда, будет виден перед рассветом на востоке низко над горизонтом в созвездии Овна», — рассказали в уфимском планетарии.

Постепенно его видимость будет улучшаться. Он будет восходить утром все раньше и раньше, и перед рассветом все выше подниматься над горизонтом. Через полгода, 3 ноября, Юпитер окажется в противостоянии с Солнцем и,  находясь на ближайшем расстоянии от Земли, станет очень ярким и будет виден на протяжении всей ночи.

Источник: bashinform.ru

Фото: Пресс-служба уфимского планетария

Автор:
Читайте нас: