

Анна Яковлевна родилась в Луганской области, городе Брянск на Донбассе. С Александром Михайловичем они познакомились в Магаданской области, посёлке Берелёх, микрорайоне города Сусуман, куда она переехала к брату, когда училась в восьмом классе, а он приехал туда по работе на автотранспортном предприятии со своими близкими друзьями.
Анна Правиднова в то время была командиром пришкольного кружка ЮДМ (Юный Друг Милиции), а Александр был командиром оперативно-комсомольского отряда дружинников. Отряд взял шефство над школой и контролировал соблюдение учениками порядка, чтобы они не выходили на улицы после комендантского часа, не хулиганили, особое внимание уделялось трудным подросткам. Анна сотрудничала с отрядом, в котором состоял Александр: они организовывали специальные спортивные секции, проводили вечерами дежурства, ходили по улицам, работали совместно с Отделом по борьбе с хищением социалистической собственности, реагировали на жалобы.
После школы Александр Правиднов отучился в Сибайском горно-обогатитльном техникуме, хотя мечтал поступить в Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» в городе Москва на геологоразведовательный факультет, но туда его не отпустила мать, Мария Савельева, побоявшись отправлять ребёнка так далеко. По окончанию техникума Александра с друзьями, Фатихом Тулябаевым и Владимиром Горьковым, по распределению отправили в Якутск, где они проработали лишь несколько месяцев и ушли в армию в пограничные войска.
После армии в январе 1985 года они втроём вернулись в Якутск на своё предприятие. «Мы были комсомольцами, ударниками! – с гордостью вспоминает он. – Из нас сформировали отдельную бригаду текущего ремонта транспорта. Начальству очень нравилось, как мы работаем, но в какой-то момент один из наших знакомых съездил в город Сусуман и уж слишком его расхвалил. «Такой город, - говорит, - вроде небольшой, но благополучный. У него первая категория снабжения, поэтому, когда в Якутске в магазинах продукты выдавали по талонам, в Сусумане всё было на полках».
Ну а мы что? Молодые, бравые, из вещей – один чемодан! Уволились, отработали и поехали. Там устроились уже на Бирюлёвский автокомбинат, который обслуживали сразу два ГОКа, Берелёхский и Сусуманский. Машины, БелАзы, новенькие, шикарная ремонтная база, общежитие - просто первоклассное, да и зарплаты хорошие, чего скрывать».
Однажды Александр вместе с товарищами из ОКОДа и сотрудниками ОБХСС даже устроили засаду: люди начали жаловаться, что в районной больнице очень плохое питание, тогда они проследили за поварами и обнаружили, что те расхищали продукты. После этого вопрос с питанием в больнице решился.
Чета признаётся, что у них была очень активная социальная жизнь, даже после того, как все советские организации начали расформировываться - тогда они принимали участие в работе молодёжных центров.
«А познакомились мы перед моим днём рождения, оно у меня в ноябре: занимались общественными делами, и в какой-то момент он положил на меня глаз, - смеётся Анна Яковлева. – Он старше на семь лет. У меня тут выпускные экзамены на носу, а у него отпуск, замуж предложил мне выйти. Я тогда только посмеялась, сказала: «Ну вот во время отпуска если приедешь за мной на Донбасс, то пойду!» - на что мои братья, они у меня строгие, сразу высказали свои сомнения и посоветовали не спешить с этим.
И вот проходит время, я сдала экзамены, уехала в Брянск к отцу, сижу, как говорится, судьбу свою жду. А он не едет, и не едет. Я уже расстроилась, думала, всё, не приедет, и тогда братья решили меня отвлечь и повезли в соседний город в парк культуры и отдыха, на аттракционах покататься, развеяться. В какой-то момент смотрим в толпу, и вроде как он идёт, а я привыкла видеть его бледненьким, беленьким, тут был чёрный, загорелый, как шоколадка!».
«А я, когда приехал домой, сразу родителям сказал, что женюсь, а отец мне: «Ну женитьба-женитьбой, но нужно сарай вначале построить», - поэтому в Уфимском целый месяц я делал сарай и полностью обгорел. Меня даже потом спрашивали: «Уже на море побывал?», - и тогда я отвечал, что да, точно, и море это называется «Сарай», - поддержал Александр. – Тогда-то я, получив согласие её отца и братьев, её к себе и забрал, это был 1987 год».
Александр Правиднов уроженец посёлка Безводный. С родителями он успел пожить и в деревне Бузавлык, родном крае его бабушек и дедушек, и в деревне Хворостянское, и в городе Кувандык Оренбургской области, но в итоге остался жителем села Уфимский. А вот Анна Яковлевна признаётся, что тогда была чисто городским жителем и даже коров видела только на картинках. Правидновы рассказали курьёзный случай, когда они ехали на автобусе с Магнитогорска домой, проезжали поля, на которых пасся скот, и тут Анна как закричит: «Смотри! Смотри! Коровы!» - Александр вспоминает, что в это время в автобусе воцарилась такая тишина, все посмотрели на них и, видимо, подумали, откуда они такие взялись. Ведь в автобусе сидели в основном местные жители сёл и деревень, для которых в корове уж точно нет ничего удивительного.
«Может, поэтому, наш брак не восприняли слишком серьёзно, - делится Анна. – Как будто мы слишком разные и наши пути не сходятся. Многие говорили, что это просто авантюра, но вот эта «авантюра» на 38 лет как-то затянулась».
Анна заочно окончила Анадырское педагогическое училище, получив специальность воспитателя дошкольных учреждений, по профессии работала 16 лет. На Донбассе после переезда в 1999 году в Башкирию ездила не часто, потому что в Башкирии пришлось всё начинать практически с нуля, а до Брянска путь не близкий, да и дорогу переносит плохо. Она отмечает, что никаких культурных или национальных отличий с годами так и не нашла: свободно переключалась в беседах с русского на украинский язык. Даже когда однажды в гости в село Уфимский приехал её брат, Борис, с ним в местном магазине разговаривали на башкирском языке, потому что приняли за «своего». Конечно, сыграл роль и его достаточно смуглый цвет кожи. Со временем её донбасский акцент изменился, и даже родственники говорили ей, что теперь речь звучит совершенно по-другому.
«И когда мы ходили с семьёй братьев на рынок, они мне говорить не разрешали, потому что торговцы уже могли подумать по говору, что я не местная, а приезжая, и продать дороже», - смеётся Анна.
У четы Правидновых двое сыновей: Сергей и Степан. Сергей, по рассказам, вырос очень деятельным и активным человеком и даже в детстве совершенно не мог усидеть на месте: участвовал во всех мероприятиях, ездил с отцом на БелАзе, имел много друзей. Рыбалка, охота – только одни из его увлечений, которым он уделял время всегда, не зависимо от настроения и происходящих событий.
После школы он окончил Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище, серьёзно увлекался рукопашным боем. Родители с улыбкой вспоминают случай, которым Сергей долгое время гордился: в какой-то момент к ним приехала делегация военных из Соединённых штатов, и командование решило провести показательный дружеский спарринг, наши ребята против военнослужащих из США. Сергею достался крупный афроамериканец, но, несмотря на значительный урон, он всё-таки смог его «победить». Как раз в тот момент, когда соперник от удара Сергея упал на пол, в спортзал вошёл генерал-майор, начальник училища. Когда он это увидел, тут же вышел, купил часы и вручил их Сергею, как награду «За Победу».
После училища Сергей был направлен в посёлок Лебяжий под Санкт-Петербургом и назначен командиром взвода спецназа. Ездил в командировку во Владикавказ.
«Он очень любил мотоциклы, из-за чего мы всегда испытывали волнение, - рассказывает Александр Михайлович. – И не зря, как-то Сергей на мотоцикле попал в аварию - в него влетели со встречной полосы. На левой руке было восемь переломов, из которых три открытых, а на правой - два! Хорошо, что рядом ехали его сокурсники, остановили реанимобиль и направили его в Военно-академический госпиталь имени Боткина в Санкт-Петербурге, где руку смогли сохранить. В госпитале он провёл три месяца, а после выписки был уволен из армии и признан как ограниченно годен».
На СВО Сергей пошёл добровольцем в октябре 2022 года, попал в одиннадцатую десантно-штурмовую бригаду в Бурятии, был командиром взвода огневой поддержки, воевал на Запорожском направлении, Донбассе, в Клещеевке, Бахмуте. Там про Башкирию совсем ничего не знали, и он возил сослуживцам, которых называл очень отважными и смелыми людьми, башкирские гостинцы и рассказывал истории о родных краях. Родители отмечают, что был настоящим патриотом своей страны, - это привилось ещё с детства, - и всегда в компании, где разгоралась дискуссия на эту тему, не мог оставаться в стороне и говорил: «Вы просто не понимаете, как нам повезло родиться и жить в такой замечательной стране!»
К сожалению, 1 сентября 2024 Сергей погиб под Курском. Он был награждён двумя орденами мужества и медалью За Отвагу.
Степан родился в городе Сусуман, а в Башкирии оказался только, когда ему исполнилось три года. Он окончил Орский нефтяной колледж им. Сорокина В.А. и в последствии устроился работать в золотодобывающую компанию «Полюс Алдан» в должности инженера-планировщика. В этом году Степан отметил своё 30-летие и окончил Сибайский филиал Уфимского университета науки и технологий и освоил программу бакалавриата по направлению подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Родители отмечают, что Степан оказывает им значительную помощь и поддержку, а в компании своих друзей и коллег пользуется большим авторитетом.
Чета делится, что детям в первую очередь надо внушать с детства, что такое ответственность, чтобы они всегда были готовы отвечать за свои поступки и жили с оглядкой на последствия.
«Мы всегда говорили: бывают разные, ситуации, бывают разные люди, всякое может происходить в жизни, но в любом случае, всегда, надо оставаться человеком. Люби себя, уважай общество – вот наша непоколебимая мудрость».
Рада Родина
Фото из семейного архива Правидновых