Все новости
Славные семьи
13 Марта 2023, 15:55

В сладостном упоении цветов

Муслима Бухарбаева создает цветочные картины из атласных лент

В сладостном упоении цветов
В сладостном упоении цветов

Эта удивительная женщина из села Акъяр с помощью нехитрых приспособлений и материалов умеет дарить летнее настроение, радость и красоту людям через удивительные полотна. Вышивка атласными лентами для неё – занятие, окунающее в мир творчества и фантазии.

Всегда интересно встречаться с творческими людьми, но знакомство с Муслимой Гатаулловной было особенно приятным. Мастерица обладает замечательными качествами – талантом, творческой фантазией и желанием создавать красоту. А ещё она приятная собеседница – о своих увлечениях умеет рассказывать так интересно, что заслушаешься.

Вышивка лентами помогла мастерице пережить адаптацию после выхода на заслуженный отдых. Более тридцати лет, полжизни, она проработала в Хайбуллинской типографии (в редакционно-издательском комплексе «К новой жизни»), является ветераном труда Российской Федерации. «Первые дни на пенсии давались с трудом. Супруг Гильмитдин Хайретдинович рано уходил на работу в пожарную часть. У детей свои семьи. Оставалась дома одна, было грустно до слез, – рассказывает наша героиня. – Как-то раз решила съездить в гости к дочери в Уфу. Прогуливаясь по центральному парку культуры и отдыха имени М.Гафури, мы оказались на празднике цветов. Там были обустроены палатки, в одной из них маленькая женщина проводила мастер-класс по вышивке лентами. Мне очень понравились картины. Больше двух часов я с интересом слушала ее. В молодости я тоже любила вышивать, но из лент такая красота получается, просто загляденье. «Приеду домой, буду пробовать», – сказала я себе».

Так и сделала. Закупив необходимое, просмотрев несколько десятков онлайн-уроков по вышивке, наша мастерица начала свое дело. Терпеливо, старательно укладывая стежки, женщина постепенно отвлекалась от всяких мыслей, а готовые работы наполняли сердце радостью и чувством удовлетворения. На первую большую картину у нее ушел целый месяц. Розы, ромашки, лилии, маки, сирени, колокольчики заиграли яркими красками в руках Муслимы. Сейчас она творит шедевры, создавая эскизы рисунков и выводя их в принт, закупая фурнитуру и материалы, и воплощая в жизнь свое вдохновение. Если тех цветов и оттенков, которые уже есть в атласных лентах, не хватает для воплощения замысла, то она использует краски, которыми тонирует в нужные цвета уже готовые цветы или листья. Здесь нужно быть и художником, чувствовать цвета, оттенки. Не зря говорят, вышивание – это особый вид искусства, близкий к живописи. Любоваться ими можно бесконечно. Яркие и красивые картины Муслимы дарят ощущения радости, солнца, тепла.

Её работы уже признаны и оценены не только в нашем, но и в близлежащих районах, в Оренбургской области. Муслима Гатаулловна активно принимает участие в выставках, проводит мастер-классы. Много и тех, кто с удовольствием покупает ее картины, привнося в интерьеры своих домов нотки свежести и живой природы.

Муслима Гатаулловна родилась в деревне Юлбарсово в многодетной семье Гатауллы Гибатовича и Назиры Гатаулловны Таймасовых. После четвертого класса училась в Сибайском интернате, затем в Юлбарсовской и Акъярской школах. Окончив девять классов, поступила в Новотроицкое ГПТУ. В 1975 году вышла замуж за акъярского парня Гильмитдина Бухарбаева. Долгое время жили в Новотроицке, там же родился первенец Динислам. Затем семейство Бухарбаевых переезжает жить в Акъяр. Новый дом, трое детей, работа стали смыслом их совместной жизни. Муслима Бухарбаева в этом году отметила свой 65-летний юбилей.

Показывая прекрасные картины, призналась, что никаких секретов не таит. Если человеку интересно рукоделие, и он хочет научиться, то всегда расскажет о тонкостях искусства, объяснит основные этапы работы, расскажет, какие цвета ткани сочетаются с задуманным ленточным рисунком, какой материал важен при изготовлении цветов.

Кроме того, женщина успевает заниматься и приусадебным участком. Цветы возле дома радуют окружающих с ранней весны и до поздней осени. На большом участке возле дома посажена целая плантация вишни. В огороде растут и морковь, огурцы, помидоры, которые затем закатываются в банки. Хозяйка летом держит гусей. Муслима Гатаулловна говорит, что хорошим помощником является муж, да и дети приезжают на выходные. В доме всегда пахнет свежеиспеченным хлебом, пирогами, разной выпечкой. С семьей любит выезжать на природу – собирать травы и удивительные по форме и окраске камушки на берегах рек. Уметь видеть красоту во всем и восхищаться ею, наверное, может только поистине счастливый человек, с гармонией с собой и природой.

Это ли не доказательство того, что в каждом из нас живет творец, стоит только захотеть, и он откроется миру!

Фото из личного архива Муслимы Бухарбаевой

В сладостном упоении цветов
В сладостном упоении цветов
В сладостном упоении цветов
В сладостном упоении цветов
Автор:Зиля Акъюлова
Читайте нас: