Все новости
Славные семьи
2 Марта 2023, 10:30

С благими целями и работа спорится

Ильгиз Абулгазин, житель села Абубакирово, – примерный семьянин, любящий и заботливый отец для своих детей

С благими целями и работа спорится
С благими целями и работа спорится

Ильгиз всю свою жизнь живет с девизом «Вперед и вперед!». Работая восемь лет сварщиком на комбинате г. Магнитогорск, он после пятнадцатидневной вахты стремится к семье, где его ждут с нетерпением жена и дети. Его очередного приезда в родное село ждала и наша редакция газеты, чтобы встретиться и познакомиться с ним.

 Живут Абулгазины в селе Абубакирово больше пяти лет, за столь короткое время они своим добродушием и целеустремленностью заслужили доверие и уважение сельчан.

Родился Ильгиз в селе 1-ое Иткулово Баймакского района третьим ребенком в семье Хурмата и Салимы Абулгазиных. Семья была большая, четверо детей. Родители – большие труженики, скромные и порядочные люди, воспитывали их трудолюбию и уважению старших. Всей семьей сажали картошку, огород, ухаживали за скотиной, косили сено. Отец Хурмат Зайнуллович работал механизатором, мать Салима Багадатовна – уборщицей в конторе. Все навыки, приобретенные в юности, Ильгизу пригодились в жизни.

После учебы в Баймакском училище на сварщика его призывают в армию. С 1996 по 1998 годы служит пограничником в Батумском погранотряде на Грузино-Турецкой границе в Закавказье. «В школьные годы увлекался спортом, принимал участие в лыжных соревнованиях. Может быть, поэтому на заставе служба, требующая физической выносливости, мне далась легко. Служба в погранвойсках требует смелости, силы, отваги, знания законов», – говорит он.

После армии Ильгиз Хурматович, связав свою судьбу с хайбуллинской красавицей Гузель, переезжает  в село Акъяр. О супруге он отзывается только добрыми словами: «Она – мой крепкий тыл». Здесь же у них рождаются двое детей – Алтынай и Ильяс. Пять лет назад Абулгазины купили дом в селе Абубакирово, хорошо обустроились и живут там. Сейчас дочь учится в шестом классе, а сын – будущий первоклассник. Растет в их семье и приемный сын – Батыр, который сегодня студент Акъярского горного колледжа. «Детей воспитываем, чтобы они были справедливыми, честными, не боялись трудностей, любили родину. Развиваем их в спорте и творчестве. Алтынай нравится рисовать, ее рисунки можно увидеть в журналах «Йэншишмэ», «Аманат». Ильяс в детском саду рассказывает сказки на башкирском языке, – рассказывает супруга. – Ильгиз увлекается рыбалкой. В этом году в рамках республиканского конкурса всей семьей приняли участие в конкурсе «Трезвая рыбалка»».

В любом деле он выкладывается по полной и честно, с высокой требовательностью к себе и полной самоотдачей. Много сделал доброго большому числу людей, близким, родным и совсем чужим людям. Помогает всем, чем может – и навозные сани сделает, и отопление наладит, и тракторные детали отварит.

В свободную минуту весной идёт в сад, огород. У него там идеальный порядок: ровные, всегда взрыхлённые грядки, выкошенный газон, обработанные деревья. В хозяйстве также есть лошади, корова, бык, куры. Летом вместе с односельчанином Хасаном Билаловым заготавливают сено. Во дворе и утки, и гуси. Люди тянутся к Ильгизу, им нравится его оптимизм, хорошее настроение, добрый нрав. Да и сам Ильгиз, наверное, не представляет свою жизнь без общения. Он серьезно относится к жизни, ставит перед собой четкие приоритеты и цели. «Село очень нравится, тут и жители хорошие. Всегда друг другу помогают. Просто слов нет, всё отлично», – говорит он. Доброму соседству можно только позавидовать, ведь такую редкость не всегда и встретишь в своем селе.

Фото автора

Фото из архива Абулгазиных

С благими целями и работа спорится
С благими целями и работа спорится
С благими целями и работа спорится
Автор:Зиля Акъюлова
Читайте нас: