Все новости
Славные семьи
1 Марта 2023, 17:05

Полный счастья дом

Семья Байрамгуловых из села Абубакирово – это рассадник любви, тепла и уюта

Полный счастья дом
Полный счастья дом

В первый день весны по решению Курултая башкир республики отмечается День башкирской семьи. Башкиры испокон веков ценили домашний очаг, где крепки передающиеся из поколения в поколение традиции и обычаи. Одной из тысячи семей, воспитывающих детей в духе любви и уважения к традициям и родному языку, является семья Раяна и Язгуль Байрамгуловых из села Абубакирово.

Высокий, загорелый парень в военном камуфляже и берцах, недавно вернувшийся домой после двухгодовой службы в Хабаровском крае, сразу приглянулся молодой учительнице. Взаимная любовь с первого взгляда. Встретились Раян и Язгуль в деревне Гаделево. Она тогда начала работать в школе после окончания педагогического колледжа в г.Набережные Челны. Так двадцать два года тому назад зародилась новая семья, которая с каждым годом только крепчала. Жили супруги Байрамгуловы сначала в деревне Гаделево, затем переехали в родное село Язгуль – Абубакирово, где условия для проживания, по их мнению, были лучше. Там же вырастили и воспитали троих детей – сына Даяна и двух дочерей Айсылу и Айгуль. Даян, отслужив в армии, работает в Ковдорском ГОКе. Айгуль – студентка третьего курса Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства г.Стерлитамак, будущий актер театра и кино. Айсылу учится в пятом классе.

«У нас дружная семья, – говорит Язгуль. – Помимо работы по хозяйству, а в деревне ее немало, стараемся найти время и для семейного совместного отдыха – играем в настольные игры, выезжаем на пикники, любим ходить в театры и кино, посещаем интересные места, например, музеи, аквапарк, динопарк, пещеру Шульганташ и другие».

Родители обоих супругов – трудолюбивые люди и работали в свое время в колхозе. Язгуль, отучившись заочно в БГПУ имени Акмуллы, по сей день работает учителем русского языка и литературы в местной школе. Своей активной жизненной позицией заражает и своих учеников. Ее ученики – победители и призеры районных и республиканских конкурсов по различным направлениям. Раян, переехав в Абубакирово, сразу же устроился в колхоз «Красный доброволец». Однако после распада хозяйства ему пришлось уехать на Север, где сейчас работает монтажником. «Он всегда мечтал работать дома, на своей земле, открыть свое дело и дать работу жителям. Ведь, многие потерялись из-за распада колхоза, – рассказывает Язгуль. – Естественно, я его поддержала. С такими благими целями в 2019 году мы взяли в аренду ферму и земельный участок под сенокос, а также закупили 25 голов телят и необходимую технику». Работы в хозяйстве прибавилось, но это не останавливает супругов, готовы идти во имя семьи только вперед.

В 2007 году молодая семья получила субсидию на строительство собственного дома. Благодаря помощи родственников, за короткий срок вырос новый дом на селе. В нем всегда дисциплина и порядок. Раян – защитник, опора домашнего очага. Его отличают строгость и аккуратность, но в то же время он отзывчив и честен. В заботливых и хозяйственных руках хозяйки все спорится и удается. Их дом современен, но сохранился все же башкирский колорит – обязательно присутствуют элементы национальных изделий, созданные своими руками. Бабушка Гульшат Гафурьяновна, мастерица села, учит своих внучек делать красоту из бисера, ткани, монет, пряжи.

Большое значение супруги придают необходимости знания башкирского языка. Для них это, прежде всего, средство приобщения детей к родной культуре, возможность близкого общения со старшими родственниками. Каждый из них поет на родном языке, танцует, играет на различных музыкальных инструментах – будь то курай или баян. Семья чтит своих предков, хранит память о них в книге «Через годы к своим корням» («Йылдар аша тамырҙарҙы юллап»), в которой содержатся записи и фотографии 17 поколений Байрамгуловых.

В основе их воспитания детей лежит любовь. Через нее они учат всему хорошему, развивают в них творческие таланты, поддерживают во всех начинаниях. Искренняя заинтересованность родителей во всем, что происходит в жизни ребенка, – в этом выражение любви Байрамгуловых к своим детям. Рассказывая детям башкирские притчи, они учат не врать, быть скромными и трудолюбивыми.

Огромной радостью поделилась с нами героиня рассказа. Их семья пополнится еще одним человеком. Никах сына Даяна и ивановской красавицы Айгуль состоится уже на этой неделе.

Таким образом, на примере башкирской семьи Байрамгуловых можно сказать, что национальные традиции проявляются не только в определенных закрепленных ритуалах, но и в отношении к семье, природе, любви к родине, в добрых обычаях хорошего тона и правилах приличия.

Фото из архива Байрамгуловых

 

Полный счастья дом
Полный счастья дом
Автор:Зиля Акъюлова
Читайте нас: