Все новости
Славные семьи
1 Декабря 2022, 11:20

В едином ритме поют сердца

В селе Антинган семья Горшениных отметила полувековой юбилей совместной жизни

В едином ритме поют сердца
В едином ритме поют сердца

50 лет назад супруги Екатерина и Геннадий Горшенины отправились в далекое плавание по бескрайним морям и океанам жизни. Путешествие не всегда было безоблачным, семейную лодку раскачивали волны. Любовь нашей пары оказалась сильней и прочней всех невзгод. Им удалось провести свою лодку без потерь к заветной цели, создать и сохранить крепкую семью, вырастить детей и обзавестись внуками.

Кто знает, как бы сложилась их судьба, если бы не болезнь отца Екатерины и последующий переезд семейства Гусевых из лесного Кугарчинского района в село Антинган Хайбуллинского района. Оба  – одногодки, дети 50-х годов, с шестого класса учились в одной школе. У родителей Геннадия воспитывались двое детей – сам Гена и его сестра Галина, ныне проживающая в поселке Михайловка Волгоградской области. А Катерина растет в многодетной семье, где кроме нее, старшей, еще есть две дочери и сын.

Геннадий, местный паренек, после двухгодичной армейской службы во внутренних войсках в Грузии делает предложение Катерине: «Давай выходи за меня замуж, иначе удачи нам не видать». Воссоединившись однажды, идут они рука об руку и отношения их яркие и чистые, как золото. 

Супруги вместе работают в колхозе «Красное знамя» во главе с председателем Ахметом Хусаиновым: она – кассиром, затем бухгалтером материального стола, он – трактористом. К своим обязанностям относятся ответственно, с душой. Ведь с детства приучены к труду. Уже в десятилетнем возрасте Геннадий познает тяжелый труд, когда нужно было помогать родителям  на сенокосе. А в 15 лет в колхозе садится за трактор, с которым не расстается до выхода на пенсию. 

В 1973 году в семье Горшениных случается радость – рождается их первенец, дочь Ольга. В тот же год птичка приносит им еще одну приятную новость: колхоз безвозмездно предоставляет им квартиру в двухквартирном доме. «В те года в колхозе работала, практически, одна молодежь. Зарождались новые семьи, как наша. Колхоз строил дома для них и передавал им. Так улицу и назвали Молодежная», – говорит хозяйка.

Переехав в новый дом, обустраивают его по-своему, делают самостоятельно ремонт. До сих пор они с особым трепетом относятся к благоустройству своего жилища. Умеют они создавать уют и красоту и сейчас, несмотря на почтенный возраст.

В 1977 году у Горшениных появляются на свет близнецы – Валя и Вера. Говорят, рожденным близнецам тяжело расставаться друг с другом. Так они вместе учатся в одном и том же учебном заведении в Оренбурге, в том же городе живут и работают сейчас. Вера преподает экономику, Валя – начальник отдела кадров в Газпроме. Рядом с ними и их старшая сестра Ольга. Она преподает информатику в колледже. Вместе с супругом Алексеем растят двоих детей – Ксюшу и Кирилла. 

«В мыслях не было, что доживем до золотой свадьбы. Просто жили и работали. Все время к чему-то стремились. Держали коров, овец, свиней, кур, гусей, уток, огород сажали, работали, семью содержали, детям дали достойное образование. Все успевали. Сейчас смотришь на своих детей - живут в городе и все некогда им. Приезжают в родную деревню, отдохнут пару дней и снова на работу их вызывают. Это огорчает», – говорят супруги. 

Отдав тридцать лет жизни колхозу, после его распада Екатерина Николаевна продолжает свою трудовую деятельность бухгалтером в местном сельсовете. Круг задач, связанных с ее профессией, расширяется. Бухгалтерский учет ведет сразу нескольких организаций – школ, детских садов, медицинских пунктов, клубов. И с этим она хорошо справляется. 

Сейчас Екатерина Николаевна и Геннадий Николаевич  на заслуженном отдыхе. Летом занимаются  огородом и садом, разводят уток и бройлеров, осенью делают заготовки. Геннадий с большим удовольствием ходит на рыбалку. Со здоровьем у супругов бывает всякое, но, несмотря ни на что, они  справляются с любыми болезнями. Всегда вместе, всегда сообща. 

Екатерина Николаевна – общительный, веселый человек с добрым сердцем. А рядом надежный любящий супруг Геннадий Николаевич. В нашей беседе он говорил мало, больше отшучивался. Видно, что это  человек с чувством юмора. А удачная шутка всегда выручит – поможет достойно выйти из сложной ситуации, поднять настроение и вызвать улыбку. 

Любовь и верность для наших юбиляров были и остаются надежной опорой в их семейной жизни. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак!

Фото автора

Автор:Зиля Акъюлова
Читайте нас: