Все новости
Славные семьи
26 Августа 2022, 16:10

Есть такая профессия - шахтер

Одни из основных профессий горнодобывающего производств - работа проходчиков, взрывников. Работа ответственная и опасная.  Ильдус Ягафаров – один из представителей этих профессий.

Есть такая профессия - шахтер
Есть такая профессия - шахтер

Без малого тридцать лет работает он в Бурибаевском ГОКе. Его шахтерский стаж – более 20 лет, одиннадцать из них – взрывником.

Горжусь и люблю  свою  профессию

Ильдус - старший  сын в семье  ветерана предприятия Дауфека Аюповича Ягафарова.  Вся трудовая деятельность отца нашего героя связана с обогатительной фабрикой, где он работал на верхнем приеме, мама его - Айсылу Зуфаровна, также трудилась в энергоцехе, подсобном хозяйстве комбината.  Глядя на родителей, и сыновья пошли в горняки. Младший брат– Ильшат,  также трудится вместе с Ильдусом  на Октябрьском подземном руднике машинистом скреперной лебедки.

Трудовая биография Ильдуса на комбинате началась летом 1989 года, когда он был принят в Бурибаевское рудоуправление подсобным рабочим. Судя по записям в трудовой книжке, за эти годы менялись его профессии, но никогда  не менялось место работы и его ответственное к ней отношение.

– Начал работать  на предприятии  сразу после школы, еще до армии, – рассказывает он. – Сначала - подсобным рабочим, позже трудился слесарем, отучившись в ДОСААФ, до армии работал  водителем в Автотранспортном цехе -  на   ГАЗ-53, называемом в народе «водовозка», развозил питьевую воду населению. Служил водителем  в воздушно-десантных войсках в Грузии, летом 1993 года вернулся на комбинат, где вновь сел за руль – теперь уже трудился на большегрузных автомобилях МАЗе, КамАЗе. А как начали строить свой дом перевелся на  Октябрьский подземный рудник проходчиком добычного участка. С тех пор тружусь под землей, - рассказывает       Ильдус Дауфекович. – Чтобы познать все азы профессии, полгода походил учеником с наставником Зуфаром Бикбовым, а после сдачи квалификационного экзамена и до 2011 года работал  проходчиком.

Работая в проходке, Ильдус под руководством наставника Рамиля Баязитова, который и сегодня трудится на предприятии, освоил еще одну профессию - взрывника.

-  В проходке, конечно, несколько по другому. Работая на участке эксплуатации, мы ручным перфоратором нарезали добычные камеры. За смену могли пройти 2-3 метра, в зависимости от сечения   выработки и крепости пород.

Взрывником работаю с 2011 года. Мы добываем руду, дробим негабариты, измельчаем специальным скребком, с помощью скреперной лебедки грузим руду в вагоны. Конечно, как и в каждой профессии, и в моей  есть свои трудности. Работа у взрывников в физическом отношении полегче, чем у проходчиков. Но ответственности больше. Взрывник должен быть  и внимательным, и дисциплинированным, и сильным, и выносливым. Но во главе угла – ответственное отношение к работе. Осторожно надо работать, соблюдать технику безопасности - это превыше всего. Все  же, это - шахта.

В смене нас порядка 12-15 человек. Это и проходчики, и элетровозники, и стволовые, взрывники. Мой напарник - Михаил Шмаков, долгие годы трудится на комбинате. Когда я только устроился, он  был машинистом электровоза, теперь работает взрывником.

Коллеги мои, в их числе взрывники Олег Ванюшкин, Константин Павлов, люди надежные, проверенные, в случае необходимости никто в стороне не останется, придут на помощь, - с уверенностью говорит мой собеседник. О своем выборе не жалею, наоборот, горжусь и люблю свою профессию.

Вся трудовая деятельность Ильдуса Ягафарова связана с Бурибаевским горно-обогатительным комбинатом.  Вот уже и льготная пенсия не за горами. Но не  привлекает ветерана труда  вполне заслуженный отдых. За эти годы прикипел душой к своему коллективу, к своей работе.

За большой личный вклад в развитие металлургической   отрасли, многолетний и плодотворный труд, как проходчик в 2010 году Ильдус Дауфекович награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан за подписью ее первого президента Муртазы Рахимова, также Почетной грамотой министерства экономического развития и промышленности РБ к 75-летию предприятия.

Мы за ним как за каменной стеной

Ильдус Ягафаров ответственен не только в профессиональной деятельности, но и по отношению к своей семье.

Со своей супругой Ларисой вместе почти тридцать лет, с тех пор как сыграли веселую свадьбу в декабре 1993-го, когда Ильдус вернулся с армейской службы и начали семейную жизнь. Лариса 14 лет трудилась пробоотборщиком в АТК, ныне электромонтер подстанции в энергоцехе.

- Вроде недавно поженились, а уже столько лет незаметно прошло. Где весело было, где горестно, но мы всегда старались быть вместе. Детей растили, дом свой построили, до этого жили в небольшом купленном домишке, рядом с которым и развернули в 2000-м году стройку нового дома. Да так по сей день что-то пристраиваем-перестраиваем. У супруга руки золотые, а в своем доме всегда есть чем заняться. Ильдус  работящий, хозяйственный в хорошем смысле этого слова, помощник во всем, и не только делом, но и словом, надежный человек, муж и отец. Мы за ним, как за каменной стеной, - говорит Лариса. -  Муж очень любит свою работу. Она не только приносит ему моральное удовлетворение, но и дает стабильность в жизни, уверенность в завтрашнем дне.  Все у нас хорошо, слава Богу.

Хочу добавить, что Ягафаровы – родители многодетные. Дочка Альбина окончив юридический вуз работает в полиции, воспитывают с супругом  сынишку, старший сын Руслан также не изменил профессии горняка, у него за плечами учеба в Сибайском многопрофильном колледже, где получил профессию обогатителя. Ныне трудится на шахте в Свердловской области. Отец, считая,  профессию шахтера  уделом  сильных людей, полностью поддерживает его выбор,  но, тем не менее, желает, чтобы сын получил и высшее образование. В этом году Руслан решил продолжить обучение по специальности, поступает в Магнитогорский горный институт. Младший сын Арслан пойдет в 4-й класс, но, как уверяет, тоже как папа и брат обязательно будет горняком.

И еще один момент. Поучительный и воспитательный. Несмотря на определенную стабильность, которую дает работа на предприятии, Ягафаровы  сажают большой огород, картошку, держат корову  и птицу – гуси, утки, куры. Считают, что жить в деревне и не иметь домашнее хозяйство нельзя. Это хорошая трудотерапия  и поддержка для всей семьи.

У хозяйки этой дружной семьи и большого дома хватает времени на все – работу,  воспитание детей,  большое хозяйство, дом, который она содержит в полном порядке, готовку, разведение домашних цветов, да еще находит время на творчество – плетет оригинальные поделки из бумажных трубочек, вяжет.

Ну а нам остается только порадоваться за Ягафаровых,  и пожелать всем  причастным к профессии шахтера крепкой кровли и безопасной работы. С праздником!

Светлана Сахно     Фото автора

Мнение

Айдар Туляшев, начальник участка Эксплуатации №1 Октябрьского подземного рудника АО «Бурибаевский ГОК:

- Работа взрывника очень опасна и требует от  работника высокой квалификации. В бригаде  Ильдус Дауфекович считается одним из лучших взрывников.

    Его многолетний трудовой опыт, а также грамотные и умелые профессиональные навыки во многом способствуют слаженной и результативной работе всей бригады взрывников подземного рудника. 

Такие качества его характера как инициативность, трудолюбие, дисциплинированность служат хорошим примером для молодых работников.

В этом году руководство АО «Бурибаевский ГОК» ходатайствует о предоставлении  Ильдусу Ягафарову звания заслуженного шахтера Республики Башкортостан.

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: