Все новости
Славные семьи
22 Апреля 2022, 12:20

В Хайбуллинском районе прошел конкурс приемных и опекаемых семей

На сегодня в  замещающих семьях района воспитываются свыше 140 детей, оставшихся без попечения родителей.

В Хайбуллинском  районе  прошел конкурс приемных и опекаемых семей
В Хайбуллинском районе прошел конкурс приемных и опекаемых семей

Сегодня в  замещающих семьях района воспитываются свыше 140 детей, оставшихся без попечения родителей.

Участниками муниципального этапа Республиканского конкурса опекунов (попечителей), приемных и патронатных семей  стали замещающие  семьи Оксаны и Заки Исрафиловых из села Макан, Натальи Андямовой,  Александра Потякина и Тамары Корчагиной из села Бурибай.  Каждая из них совершила настоящий подвиг, взяв в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.

- Конкурс приемных и опекаемых семей проходит раз в три года. И, надо сказать, что наши родители активно в нем участвуют. И не только на муниципальном уровне, но и на республиканском. Победителями двух последних конкурсов опекунов были семьи Мартенс и Потякиных из нашего, Хайбуллинского, района.

Приемные родители - Андямовы, Исрафиловы, Потякины и многие другие из числа жителей района,  -  это те люди, которые смогли не только вырастить своих детей, но и обогреть тех детей, кто в силу обстоятельств остался без кровной семьи и тепла родных людей. Это вдвойне сложно, но и вдвойне радостно. Отрадно, что в нашем районе, практически не оправляют детей-сирот в детские дома, их берут в семьи, что говорит о том, что в районе живут добрые, отзывчивые, добросердечные люди, всегда готовые прийти на помощь, - отметила  начальник отдела опеки, попечительства и защиты прав детства администрации района Светлана Пахтусова.

Александр Потякин и Тамара Корчагина вместе около 40  лет, воспитали четверо своих и  12 приемных детей, из которых восемь сегодня живут вместе с ними.

У  Натальи Андямовой шесть своих и восемь приемных детей. Начало опекунству было положено в 2011 году, когда старшая дочь Андямовых была уже замужем, а младшей был всего годик. К сожалению, несколько лет назад супруг женщины ушел из жизни, несмотря на горькую утрату, Наталья продолжает воспитывать приемных детей, в чем ей охотно помогает ее мама, которая стала для каждого из детей любимой бабушкой.

 В семье Оксаны Исрафиловой восемь детей, четверо из них опекаемые. Самые старшие из них -  братья Иван и Денис, уже люди взрослые, получили образование и обзавелись собственными семьями. Глядя на творческую маму, и дети любят заниматься рукоделием, танцевать.

У каждой семьи, участвующей в конкурсе, своя история, свои проблемы, но и свои достижения, о чем они рассказали в конкурсе визиток, представив свои семьи. Да и каверзные вопросы ведущих об не вполне комфортных ситуациях с детьми для родителей не были трудными, они наверняка знали, как  разрешить их с малыми потерями.  В творческом конкурсе семьи показали, что они умеют делать вместе - продемонстрировали поделки и различную выпечку, изготовленные своими руками. Андямовы  приготовили торт и  пирожки, Потякины показали, как из пряжи можно быстро смастерить оригинальные  куколки-обережки, Исрафиловы сделали к предстоящему  Дню Победы брошь с цветочным букетиком из изолона  для георгиевской ленты.  Еще один конкурс показал вокальное, танцевальное, спортивное  мастерство его маленьких участников.

По итогам состязаний победителем муниципального этапа Республиканского конкурса опекунов (попечителей), приемных и патронатных семей и лучшей приемной семьей района стала семья Потякиных,  теперь они будут представлять район на республиканском уровне. Семья Исрафиловых  победитель номинации «Самая творческая семья», Андямовых – «Самая музыкальная семья».

Светлана Сахно   Фото автора

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: