Все новости

В Башкирии наблюдается миграционный рост - мнение экспертов

В Республике Башкортостан впервые за последние восемь лет количество прибывших жить и работать  людей стало больше, чем уехавших, что свидетельствует о миграционном росте.  

В Башкирии наблюдается миграционный рост - мнение экспертов
В Башкирии наблюдается миграционный рост - мнение экспертов

Миграционный прирост населения в регионе составил +14 879 человек.  

«В республику пришли инвесторы с большими проектами, открыты особая  экономическая зона "Алга" и территории опережающего развития, создаются новые предприятия и технопарки. Главное, есть перспективы, для людей создаются не только рабочие места, но и комфортные условия проживания, благоустраиваются общественные территории, дворы, парки. Этого нельзя не видеть", - пишет в своем телеграм-канале Радий Хабиров.

   Свое мнение высказали ученые и эксперты:

- Это очень важный показатель, он сложился не за счет прибывших мигрантов из заграницы, как это было ранее, а в основном за счет приехавших граждан из других регионов страны, - говорит ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований РБ Гульдар Ахметова.

  - Это результат планомерной, системной работы. В связи с пандемией вернулись в республику вахтовики, стало меньше уезжать трудоспособного населения, на снижение безработицы сказалось  и создание индустриальных парков и технопарков, особой экономической зоны. Вопросы демографии, миграции и создания, сохранения  рабочих мест, увеличения количества трудоспособного населения в республике находятся под личным контролем главы республики, - отмечает зав.кафедрой экономической теории и социально-экономической политики БАГСУ при Главе РБ Игорь Карелин.

 «Оживление экономики, создание новых производств, поддержка малого бизнеса привели к увеличению потребности в трудовых ресурсах, для них открылись границы, - считает кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев.

  - Башкирия привлекательна для людей, есть все условия, чтобы жить комфортно, зарабатывать, лечиться, отдыхать, учиться, для молодежи создается научно-образовательный центр. Благоприятен  социально-экономический потенциал республики,    политика,  проводимая руководством республики. Все это факторы, стимулирующие приток трудоспособного населения, - говорит кандидат политических наук Николай Евдокимов.

 

Автор:Альфира Мустафина
Читайте нас: