Все новости

Зилаирский межрайонный суд Республики Башкортостан награжден призом «Фемида»

Переходящий почетный приз «Фемида» вручается за наилучшие результаты в судебной деятельности.

Зилаирский межрайонный суд Республики Башкортостан награжден призом «Фемида»
Зилаирский межрайонный суд Республики Башкортостан награжден призом «Фемида»

Переходящий почетный приз «Фемида» вручается за наилучшие результаты в судебной деятельности.

Верховный Суд Республики Башкортостана подвел итоги работы межрайонных, районных, городских судов республики. Высокую оценку своей деятельности за 2021 год получил Зилаирский межрайонный суд Республики Башкортостан, занявший первое место и удостоенный переходящего почетного приза «Фемида» – символической статуэтки, изображающей древнегреческую богиню права и законного порядка.

Зилаирский межрайонный районный суд Республики Башкортостан создан в марте 2017 года путем объединения Зилаирского и Хайбуллинского районных судов РБ.  Юрисдикция Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан  распространяется на территорию Зилаирского и Хайбуллинского районов.

В настоящее время действующими судьями являются Подынь Зинаида Николаевна, которая  с 2021 года назначена исполняющим обязанности председателя Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан, и Фатхутдинова Гульназ Илдусовна.

- Получить такую почетную награду очень приятно. Думаю, что тут были учтены такие критерии работы суда, как количество, качество и утверждаемость рассмотренных уголовных, гражданских, административных дел и дел по административным правонарушениям.  Так как 2021 год для коллектива Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан действительно был результативным, и мы добились качественных показателей по осуществлению правосудия.

 

Говоря языком цифр, за данный период рассмотрены 253 уголовных дела, в том числе с вынесением приговора – 228, в производстве суда находились 864 гражданских и административных дел, из них рассмотрено по существу 729 дел, в том числе с вынесением решения 629.   Также в производстве находились 743 дела об административных правонарушениях, из них рассмотрены по существу 716, - говорит и.о председателя Зилаирского межрайонного суда Зинаида Подынь. - Поскольку у нас малосоставной суд, то нет специализаций по категориям. Мы рассматриваем все категории дел и считаемся универсальными «солдатами», тем не менее, это позволяет нам достигать успехов в работе. Более того, начиная с 2017 года, мы являемся лидирующими именно в показателях качества отправления правосудия.

 В целом в Зилаирском межрайонном суде Республики Башкортостан идет постепенный рост уголовных дел. Несмотря на увеличение количества уголовных, гражданских и административных дел и возрастание нагрузки, судьи добросовестно исполняют свои профессиональные обязанности. При этом у нас одна из наиболее высоких в республике нагрузка на одного судью при рассмотрении уголовных дел.

Коллектив Зилаирского межрайонного суда сложившийся, сознательный, каждый из высококвалифицированных специалистов ответственно подходит к своей профессиональной деятельности. В настоящее время судья Гульназ Илдусовна Фатхутдинова отправляет правосудие в Зилаирском районе РБ. За высокие показатели работы в 2021 году из рук исполняющего обязанности Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан Ивана Семенова Гульназ Фатхутдинова награждена Почетной грамотой.

Через судей и работников суда проходит большое количество дел, к рассмотрению каждого из которых они подходят со строгих позиций следования букве закона и личной ответственности за судьбы людей.

Записала  Светлана Сахно    Фото автора

Полный текст читайте в газете «Хайбуллинский вестник»  от 15.04.22 г.

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: