Концепция застройки нового района села Подольск была представлена накануне вечером на «Стройчасе» в Доме республики. Генеральный директор ООО «Башкирская медь» Александр Туленков сообщил, что по проекту для жителей Подольска с населением 1 084 человека планируют построить 198 жилых домов, а также объекты социального назначения. Примерно 1000 человек и живут в Подольске сейчас – то есть речь идет о полноценном переселении жителей из села.

Новое место расположено совсем рядом, так что далеко жителям Подольска уезжать не придется. Фактически речь идёт о создании «с нуля» полноценного населённого пункта по соседству с селом Подольск. По словам главы Хайбуллинского района Рустама Шарипова, это один из наиболее важных инфраструктурных проектов для муниципалитета.

Правительство Башкортостана в условиях «экологического разворота» имени Куштау провозгласило в этом году новый порядок общения с инвесторами. После того, как жители Башкортостана не позволили отдать в сырьевую разработку «Башкирской содовой компании» и ее тогдашним офшорным владельцам гору Куштау, а затем сорвали планы «Русской медной компании» по освоению Салаватского месторождения в Абзелиловском районе, любой желающий вгрызаться в недра Башкортостана инвестор понимает, что при невнимании к вопросам экологии и мнению жителей может сорваться даже самый выгодный проект. На инвестиционном сабантуе «Зауралье» глава Башкортостана Радий Хабиров оценил потери республики из-за отказа РМК от добычи меди на Салаватском месторождении в 20 миллиардов рублей.

УГМК планирует вложить в Подольское медно-цинковое еще больше – порядка 50 миллиардов, но сделать это у компании получится только по согласованию с жителями. Понимает это и руководство республики. «Холдинг УГМК – наш стратегический партнёр. Для нас важно оказать содействие масштабному социальному проекту компании. При этом реализовать его мы должны с учётом интересов жителей», – заявил глава региона после того, как посмотрел концепцию новой жилой застройки Подольска. В конце 2019 года Хабиров уже встречался с жителями села и пообещал, что долго «в подвешенном состоянии» их держать не будет.

О том, почему так важен проект УГМК в Хайбуллинском районе, «Правда ПФО» уже писала. Подольское медно-цинковое месторождение открыто Башкирским территориальным геологическим управлением в 1971 году. На двух залежах месторождения — «Северной» и «Центральной» — разведаны запасы медных, медно-цинковых и серно-колчеданных руд. Их объем оценивается в 88,6 млн тонн руды. Кроме меди в будущем сырье содержится ряд других перспективных с точки зрения промышленного производства компонентов: цинк, сера, серебро и золото. Обе залежи находятся буквально под Подольском.

Отработку месторождения будут вести подземным способом. Проект предусматривает строительство горно-капитальных выработок, необходимых для начала добычи полезных ископаемых. Строители пройдут два наклонных ствола, предназначенные для выдачи горной массы из подземного рудника. После этого оборудуют два вертикальных ствола шахт «Западная» и «Восточная» для спуска и подъема людей и подачи свежего воздуха на нижние горизонты. Предполагается, что стволы уйдут под землю почти на 800 метров. Первый символический ковш земли на месте будущей разработки был вырыт в августе 2019 года, незадолго до выборов главы Башкортостана, в присутствии Хабирова и гендиректора УГМК Андрея Козицына.

Начало добычи на залежи «Северная» намечено на 2027 год. Проектом предусматривается, что на этом этапе производительность подземного рудника составит около 1 млн тонн руды в год, на месторождении задействуют более 600 человек. Добычу на залежи «Центральная» планируют начать в 2032 году. После выхода предприятия на полную загрузку объемы добычи вырастут до 4,3 млн тонн, а число работников — до 1400 человек. В УГМК обещают, что среди этих людей большую часть будут составлять жители Подольска и близлежащих деревень.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото glavarb.ru