Все новости

Во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» уже приняло участие почти 1,5 млн школьников

Школьники с 1 по 9 классы из 85 регионов России могут проверить знания основ правил дорожного движения, приняв участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» (https://olympiads.uchi.ru/olymp/roads).

Во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» уже приняло участие почти 1,5 млн школьников
Во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» уже приняло участие почти 1,5 млн школьников

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ ПДД 1 ноября стартовала на образовательной платформе Учи.ру.

- 1 млн 413 тыс. 934 школьника 1−9 классов уже приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги». Тестовые задания олимпиады направлены на повышение дорожной грамотности и профилактику детского травматизма на дорогах. Масштабная акция проходит в рамках информационной кампании национального проекта «Безопасные качественные дороги, — сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Всероссийская онлайн-олимпиада проводится второй год подряд. В прошлом году в ней участвовало более 2,2 миллионов учеников 1-4 классов из 85 регионов страны.

- Одна из целей национального проекта «Безопасные качественные дороги»  ― повышение безопасности на дорогах. И особое внимание уделяется именно детской безопасности. Именно для того, чтобы напомнить подрастающему поколению и их родителям о важнейших правилах безопасности на дорогах ― для всех школьников 1-9 классов проводится эта онлайн-олимпиада, ― отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Булушев.

Участие в олимпиаде бесплатное, для участия нужно зарегистрироваться на сайте Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу соревнования. До того, как приступить к выполнению заданий, можно пройти тренировку.

Выполнять задания можно в домашних условиях самостоятельно или с родителями. Олимпиада продлится до 19 ноября.

- Участники проходят разные сегменты компьютерной игры вместе с анимированными героями. Это делает задания более интересными и увлекательными для ребят, позволяет наглядно продемонстрировать им правила пользования дорогами и общественным транспортом. Из заданий, например, можно узнать, как правильно одеваться, чтобы стать более заметным на пешеходном переходе, и как безопасно перемещаться по городу на самокате или велосипеде, ― рассказала гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет и состояние улично-дорожной сети. В этом году в план работ нацпроекта «Безопасные качественные дороги» вошли более 780 участков, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям общей протяженностью более 1,5 тыс. км. Большая часть их была подведена к нормативу к Дню знаний. Также обустраиваются пешеходные переходы, ведется установка светофорных объектов, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка.

Автор:Алсу Муллахметова
Автор:Молодежная газета
Читайте нас: