В рамках проекта по развитию креативных индустрий в Республике Башкортостан впервые прошла встреча хайбуллинцев с главой администрации района Рустамом Шариповым и бизнес-шерифом Наилем Байгускаровым.
Инвестиционные часы, показав свою эффективность на республиканском уровне по поручению Радия Хабирова, были внедрены во всех муниципальных районах и городских округах республики. «Совещания в формате «Инвестчас» являются эффективным инструментом взаимодействия с инвесторами и принятия быстрых управленческих решений. Мы проводим такие встречи с 2018 года и видим положительный эффект от них», - из выступления Главы региона Радия Хабирова на заседании Инвестиционного комитета Башкортостана (13 марта 2024 года).
В формате круглого стола обсуждались новые возможности и креативный подход в сфере бизнеса. Предлагались идеи о том, как сделать район привлекательным не только для жителей, но и для его гостей. Встреча стала важной площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития креативной индустрии. Она прошла в теплой атмосфере конструктивного диалога и взаимного понимания между участниками.
Рустам Динисламович выразил уверенность в успешном развитии креативной индустрии и отметил важность взаимодействия власти и бизнеса для достижения поставленных целей. Была достигнута договоренность о регулярном проведении подобных встреч для мониторинга ситуации и выработки дальнейших решений. Он отметил, что развитие креативного бизнеса является важным инструментом повышения привлекательности, инновационности и конкурентоспособности района. Для этого крайне важно создавать необходимые условия для роста, привлекательную среду для жизни, работы и досуга населения.
Предприниматели района с большим интересом отнеслись к новой возможности проявить себя.
Комментарий
Наиль Байгускаров, бизнес-шериф Хайбуллинского района:
– Основная цель встречи – определение сообщества инициативных людей, создание совета при главе администрации, чтобы в дальнейшем участвовать в проведении круглых столов, собирать информацию и создавать проекты для обустройства нашего района и райцентра. Сегодня принято решение, что будем проводить «Час креативной индустрии» по аналогии с «Предпринимательским часом», который проходит еженедельно. Данное мероприятие будет проводиться по мере поступления проектов, либо один раз в две недели.
Эта идея была принята на уровне Правительства Российской Федерации и руководства Республики Башкортостан.
Мнение
Дарья Жукова, фотограф-художник:
– Сегодня произошла важная встреча. Рада, что на федеральном уровне поднимают такие темы. Здесь нужно подходить системно, привлекая разбирающихся в этом людей, идейных и технически подкованных, которые могут реализовать эти креативные идеи. Главное, чтобы это имело свое продолжение. Если говорить о себе, в связи с новым предложением, мне стало немного тесно в рамках бытовой фотографии, сейчас появилась возможность реализовать себя, свои мысли и идеи не только через свои фотографии, но и высказывать идеи в помощь благоустройства района. Я с удовольствием участвовала бы в организации дел, мне это интересно. Мне хочется развиваться выше и дальше!
Арслан Байгускаров, индивидуальный предприниматель:
– Такие мероприятия важны для коннекта (налаживания связи) района с людьми. Чем больше будет коннект, тем больше будет связей, которые в дальнейшем помогут развитию района. И я понимаю, что могу внести свой вклад в развитие района своими идеями, помочь развить район и повлиять на изменения общего видения Акъяра.
Рашида Султанова
Фото автора