Все новости

В Хайбуллинском районе впервые побывал выездной мобильный офис Центра «Мой бизнес»

Мероприятие прошло при содействии Центра "Мой бизнес" Республики Башкортостан в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".

В Хайбуллинском районе впервые побывал выездной мобильный офис Центра «Мой бизнес»
В Хайбуллинском районе впервые побывал выездной мобильный офис Центра «Мой бизнес»

В работе выездного совещание участвовали глава администрации района Рустам Шарипов, его заместитель по экономике, предпринимательству и инвестиционной деятельности Наиль Байгускаров,  представители Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, Центра "Мой бизнес" Республики Башкортостан и других организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.  

Обращаясь к участникам мероприятия Рустам Шарипов отметил, что укрепление малого бизнеса рассматривается как один из важных факторов улучшения социально-экономического развития района, так как бизнес создает новые рабочие места и вносит немалый вклад в бюджет района.

Например, поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства по налогам на совокупный доход в консолидированный бюджет района в 2022 году увеличились в 1,2 раза по  сравнению с 2021 годом и составили 37 млн. рублей (5 % от суммы собственных доходов бюджета (705 млн. рублей)).

На 1 апреля численность зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства в районе составила 557 субъектов, также зарегистрировано 1015 самозанятых (+95 к началу года). Субъекты предпринимательства сосредоточены, в основном, в торговле, оказании услуг и сельском хозяйстве.

Он отметил, что представителям малого и среднего бизнеса в районе оказывается финансовая, консультационная и информационная поддержка. В то же время и предприниматели не остаются в стороне от общих дел и вручил Благодарственные письма Главы Республики Башкортостан за значительный вклад в поддержку мобилизованных граждан и добровольцев республики ИП Амиру Усманову, Ильвире Ярмухаметовой и главе КФХ Юрию Шигаранову, также ряд предпринимателей был отмечен Благодарственными письмами администрации района.  

Основатель консалтинговой компании ProjectSales, эксперт в проектных продажах B2B и B2G, спикер Иван Волжанин провел вызвавший большой интерес присутствующих мастер-класс на тему "Ценностно-ориентированные продажи", где рассказал о классических маркетинговых инструментах, совместно с предпринимателями района на примере их бизнеса дал «подсказку» как управлять продажами  и т.п

Представители бизнеса района были проинформированы о мерах господдержки и современных механизмах поддержки инновационных проектов, программах льготного кредитования субъектов МСП, льготного лизингового финансирования и кредитных продуктах для малого бизнеса,  возможностях включения в реестр «социального предпринимателя».

Светлана Сахно    Фото автора

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: