В инженерной школе ООО «Башкирская медь» юные инженеры учатся проектировать модели будущих производств
Юные инженеры из «Башмеди» на смене «ТехноЛидер» не только отдыхали, но и продолжали учиться про проектированию различных технологичных моделей промышленного производства.
С 27 июля по 10 августа пятеро школьников из Хайбуллинского района побывали в лагере «Таватуй» на смене «ТехноЛидер». Все ребята под кураторством ООО «Башкирская медь» учатся в «Инженерной школе» и приглашение в лагерь свидетельствует о хороших результатах, показанных ими за время учебы.
«ТехноЛидер» - это проектная смена для подростков 14-17 лет. На ней будущие инженеры получают первый опыт работы над проектами. Работая в лабораториях, ребята сами ставят себе задачи и несут ответственность за качество их выполнения. За две недели школьники не только хорошо отдохнули, но и укрепили свои знания в различных областях. Вот как они сами отзываются о днях, проведенных в лагере.
Дмитрий Цикало:
«Я очень рад, что попал на смену «ТехноЛидер», которая навсегда останется в моей памяти. Хочу выразить огромную благодарность наставникам, кураторам и психологам, которые работали с нами на протяжении этих 14 дней. На смене я работал в команде лаборатории «Металлургия», где мы спроектировали цех по производству термоэлектрических материалов на основе теллурида висмута».
Данил Турсунбаев:
«Поездка на смену «ТехноЛидер» - это уникальная возможность которая выпадает не так уж часто. Здесь нас окружали приятные и хорошие люди, наставники буквально нянчились с нами, кураторы учили новому и помогали с решением проблем, психолог научила быть смелым и уверенным в себе. Я думаю, что наша смена была самой лучшей. В лаборатории «Химия», где я работал, мы решали проблемы нехватки триоксида сурьмы в России и зависимость в этом материале от Китая. В теории проблему удалось решить, за счет открытия собственного производства на базе действующего металлургического предприятия».
Снежана Лямина:
"Смена была наполнена яркими событиями, встречами с друзьями и новыми знакомствами. Мне понравилась работа на тренинге и в лаборатории. Там мы не только учились, но и применяли полученные знания на практике, создавая проекты. Я была участником лаборатории "Развитие территории". На смене мы изучили проблему оттока молодёжи из малых городов в мегаполисы в поисках образования и более комфортной жизни. А для решения данной проблемы мы создали модель малого города, в котором захотелось бы остаться жить».
Пресс-служба ООО "Башкирская медь"