

Отмечается, что несовершеннолетнему поступил звонок от неизвестного, который попросил назвать код из СМС-сообщения якобы для подтверждения получения посылки. После того как парень продиктовал цифры, на его телефон пришло уведомление о входе в учетную запись портала «Госуслуги» с указанием контактов службы поддержки.
Испугавшись несанкционированного доступа к аккаунту, подросток связался по указанному номеру. Сотрудники фальшивой техподдержки убедили его установить специальную программу, попросили активировать демонстрацию экрана и помогли сменить пароль. Выполняя инструкции, юноша зашел в раздел личных документов, где обнаружил оформленную от его имени доверенность.
Далее с потерпевшим начали общаться люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. Они обещали оказать помощь и отправили ссылку, перейдя по которой молодой человек увидел на своем счету якобы более миллиона рублей. Телефонные аферисты сообщили о предстоящем обыске в квартире и попросили показать жилье по видеосвязи.
Парень беспрекословно выполнял все требования и провел видеоэкскурсию по квартире. Когда «проверяющие» обнаружили в одном из шкафов наличные деньги, они потребовали внести их в банкомат и перевести на указанные реквизиты. Размер ущерба превысил 180 тысяч рублей. Напомним, что в Уфе уже был аналогичный случай — мошенники выманили у школьника из Уфы 4 миллиона рублей.
Полиция обращается к родителям с призывом усилить контроль за цифровой безопасностью детей. Мошенники целенаправленно используют неопытность и доверчивость подростков, выдавая себя за представителей государственных органов, служб доставки или технической поддержки.
«Ваш родительский контроль и открытый диалог – ключевые факторы их защиты», подчеркнули в ведомстве.
Источник: https://allbashkiria.ru/ufa/incidents/podrostok-iz-ufy-lishilsya-180-tysyach-rubley-posle-zvonka-lzhekurera