Все новости
Происшествия
6 Июня 2023, 18:09

Неудачная первоапрельская шутка. В Башкирии подросток «заминировал» школу

В городе Салавате несовершеннолетний предстанет перед судом за ложное сообщение об акте терроризма. Шутка обернулась подростку статьей.

Неудачная первоапрельская шутка. В Башкирии подросток «заминировал» школу
Неудачная первоапрельская шутка. В Башкирии подросток «заминировал» школу

Следственный отдел МВД России по городу Салавату закончил расследование уголовного дела в отношении 15-летнего местного жителя, обвиняемого в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе отдела МВД по Салавату, 1 апреля на телефон службы «112» поступило сообщение о том, что одна из школ города якобы заминирована. На место происшествия выехали все службы, оказывающие помощь в экстремальных ситуациях. Здание учреждения было обследовано сотрудниками полиции. Указанная информация не подтвердилась, предметов, представляющих опасность, не обнаружено. Полицейскими была изъята аудиозапись с голосом звонившего.

«В результате проделанной работы инспекторами по делам несовершеннолетних предполагаемый злоумышленник был установлен, им оказался подросток 2008 года рождения. Подозреваемым даны признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ („заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, в отношении объекта социальной инфраструктуры“). Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет», — проинформировали в ведомстве.

Полицейские напоминают, что возмещение материальных затрат, которые несут оперативные службы при проверке ложных сообщений о взрывных устройствах, возлагается на звонившего.

Источник: bashinform.ru (Дарья Субботина)

Фото: Ксения Калинина

Автор:
Читайте нас: