Все новости
Происшествия
20 Мая 2023, 15:21

Мошенники за прошедшие сутки выманили у жителей Башкирии более 6 миллионов рублей

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 19 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами.

Мошенники за прошедшие сутки выманили у жителей Башкирии более 6 миллионов рублей
Мошенники за прошедшие сутки выманили у жителей Башкирии более 6 миллионов рублей

В их числе зарегистрированы: 3 фактов обмана при предоставлении различных услуг, 12 фактов обмана граждан под видом сотрудников банка и правоохранительных органов, 5 – при покупке/продаже товаров, сообщили Башинформу в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан.

63-летний пенсионер обратился в отдел полиции по Туймазинскому району с заявлением о мошенничестве. Он рассказал, что ему поступил звонок от якобы сотрудника банка. Звонивший сообщил, что неизвестные лица через портал государственных услуг пытаются оформить на заявителя кредит. Лжесотрудник убедил оформить кредит и перевести полученные средства на «безопасный счет». Уфимец последовал советам, оформив кредит на сумму более 118 тысяч рублей, и перевел деньги на продиктованный мужчиной счет.

В отдел полиции № 2 по городу Уфе обратилась 41-летняя уфимка. Женщина рассказала, что попалась на уловки мошенников при покупке билетов в театр. Ей позвонила неизвестная женщина, предложила купить билеты с огромной скидкой. Потерпевшая, поверив словам аферистки, прошла по указанной ссылке и перевела мошенникам более 3 тысяч рублей. Однако товар не пришел, номер телефона звонившей стал недоступен.

Сейчас по всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам.

Источник и фото: bashinform.ru

Автор:
Читайте нас: