

Для жителей башкирской столицы стало традицией проводить День города в День России, 12 июня. Такая практика сохраняется многие годы и в других регионах страны. Отдельной даты у города, определенного дня рождения у Уфы нет. Жители высказали мнение определить свой день для проведения городского праздника на который могли бы приехать и гости со всех районов республики. Уфимцы предлагают не смешивать два праздника, такого мнения придерживается каждый третий участник онлайн-опроса, проводимого в социальных сетях.
27 процентов опрошенных поддержали идею проведения Дня города в августе и 11 процентов – в июле на официальном телеграм-канале города «Уфасити».
При этом 62 процента участников опроса на этом канале предлагают оставить как есть – отмечать в День России.
В телеграм-канале «Кто Первый» — 35 процентов проголосовавших за перенос Дня города на июль или август.
К единому мнению жители пока не пришли. Но учреждение отдельного Дня города даст возможность организовать масштабный праздник для всей республики. 12 июня, в день празднования Дня России, обычно бывают задействованы многие знаменитые артисты, и в муниципалитетах в этот день проводятся торжества, посвященные российскому празднику. А в другой любой день, отмечаемый как день рождения Уфы, расширяются возможности для приглашения популярных артистов, да и жители районов и городов республики будут только рады отдохнуть в этот праздничный день в столице.
Справочно: Исторически днем рождения столицы Башкирии можно считать 30 мая 1574 года. Именно в этот день, как определил первый историк и географ Уфы, первый член-корреспондент Российской Академии наук Петр Рычков боярин Иван Нагой высадился здесь, на берегу Белой, на месте будущего города, вместе со своим отрядом. В посдедствии построил первый православный храм и острог в устье рек Сутолоки и Ногайки, а став первым уфимским воеводой, построил уфимскую крепость.