Все новости

По дорогам Хайбуллы вместе с инспекторами ОГИБДД

Нетрезвых водителей  в районе задерживают практически еженедельно

По дорогам Хайбуллы вместе с инспекторами ОГИБДД
По дорогам Хайбуллы вместе с инспекторами ОГИБДД

В ходе профилактических рейдов 2-4 сентября сотрудниками ГИБДД в Башкортостане были задержаны 103 автолюбителя в состоянии алкогольного опьянения 

Рабочий  день выезжающего в рейд инспектора ГИБДД  длится 12 часов. За это время он не раз объезжает свой маршрут патрулирования – улицы районного центра и крупных сел Бурибай, Уфимский, другие населенные пункты, не забывая посетить «излюбленные» места  сбора и остановок владельцев автомототранспорта, проконтролировать движение на крупных перекрестках. Причем, работает в открытую, не пряча автомобиль.

В один из дней  в рейд выехал и корреспондент районки.

Время около 22 часов.  Жду патрульный автомобиль. По пр.С.Юлаева то и дело пролетают мотоциклисты. Возраст не скажу, но большая часть водителей, за исключением одного и явно юного, была в защитных шлемах. 

Выезжаем по звонку в Большеарслангулово.  Проезжая по ночной Федоровке,  старший госинспектор БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Хайбуллинскому району Фаниль Ишмурзин еще раз напомнил о недавнем ДТП в селе с участием подростков 13 и 14 лет. Старший из которых, управляя родительским легковым автомобилем, совершил касательное столкновение с юным водителем мопеда. В результате ДТП водитель мопеда получил телесные повреждения и был госпитализирован. Сегодня на улицах пустынно.

Отметил, что проблема с несовершеннолетними мотоциклистами особо усилилась в последние два-три года. И хотя посредством всевозможных средств информации – газету, телевидение, интернет-источники сотрудники ГИБДД пытаются донести до подростков и, в первую очередь, до их родителей, информацию о недопущении  к управлению транспортными средствами несовершеннолетних и ответственности за совершенное деяние, ситуация не улучшается. Если, к примеру, задержан несовершеннолетний младше 16 лет, то к ответственности привлекаются родители ребенка. Подростку исполнилось 16 лет  - административный материал в его отношении рассматривает Комиссия по делам несовершеннолетних, правонарушителя в таком случае ставят на учет в ГДН. В обоих случаях на родителей ребенка за передачу управления транспортным средством накладывается штраф в размере 30 тыс. рублей.

Выделил и такой момент, что мотоциклисты пользуются тем, что в целях их же безопасности их преследование опасно и для развлечения и куража устраивают гонки на ночных улицах, провоцируя сотрудников ДПС на погоню.

По дороге к нам подсаживается хозяин лесной зоны, участковый  Вадим Нургалин. Как следует из сообщения, в деревне произошло механическое ДТП между легковыми автомобилями. Водитель, совершивший правонарушение, уехал с места происшествия на своем автомобиле.

Прибыв на место, видим, здесь же, и виновника ДТП. Как оказалось, оба автомобиля находились во дворе дома, желая выехать на улицу, при движении задним ходом водитель внедорожника  «Нива» задел бок «Рено Логан», нанеся тем самым автомобилю повреждения, и уехал… Хозяин, не найдя виноватого, сам позвонил в дежурную часть.

Пока шло разбирательство, водитель «Нивы» вновь пропал, якобы пойдя за своими документами…. Дело будет  передано в суд.

Как говорит Фаниль Минтимерович, при совершении ДТП водитель должен остановиться, выставить аварийный знак, сообщить о факте ДТП в полицию и ждать приезда сотрудника ДПС.  Теперь за оставления места ДТП водителю грозит лишение прав управления либо арест до 10 суток.

Продолжая разговор, отмечает, что нетрезвых водителей задерживают практически еженедельно. Согласно статье 12.8 ч.1, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Но ни ужесточение штрафов, ни изъятие прав их не пугает. Причем, за рулем авто стало больше  нетрезвых автоледи, в основном это девушки и женщины до 40 лет, среди которых есть и «повторники», то есть, уже привлекавшиеся к подобному наказанию.

Глубокой ночью возвращаемся в Акъяр. Проезжаем по спящим улицам.  Вроде бы все тихо и спокойно. Выезжаем на объездную дорогу. Круглосуточный магазин «Лакомка» - излюбленное место любителей ночной езды. Навстречу патрульному автомобилю вылетает двухколесный мотоцикл с пассажиром.  И вновь начинается гонка с преследованием. Водитель  мото выезжает на трассу в сторону Сибая и старается уйти от погони.  Но это ему не удается.

Как оказалось, за рулем транспортного средства находился 18-летний житель села Подольск  в состоянии алкогольного  опьянения и не имеющий прав управления, он вез 20-летнего пассажира. Тестирование на алкотестере показало, что допустимая норма алкоголя у водителя мотоцикла превышена.

Больше пьяных за рулем в эту ночь выявлено не было.  Для нас рейд закончился в три часа утра.  Сотрудник ГИБДД продолжил патрулирование улиц райцентра.

Светлана Сахно   Фото автора

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: