Все новости

Журналисты районки вышли в ночной рейд вместе с сотрудниками ОГИБДД

Рейды и проверки сотрудниками ДПС оГИБДД проводятся в целях поддержания безопасности на дорогах.

Журналисты  районки вышли в ночной рейд вместе с сотрудниками ОГИБДД
Журналисты районки вышли в ночной рейд вместе с сотрудниками ОГИБДД

Совместный рейд сотрудников газеты «Хайбуллинский вестник» и  старшего  инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Хайбуллинскому району Айрата Такалова начался  с  патрулирования улиц села Бурибай. Как он говорит,  село большое, население, благодаря работе на горно-обогатительном комбинате, достаточно обеспеченное, и покупка родителями скутера, мопеда либо мотоцикла  своему ребенку, который еще не достиг определенного возраста и не имеет прав управления транспортным средством, явление здесь не редкое, как и в селе Акъяр.   Причем подростки управляют своим железным другом не только без прав, но и без средств индивидуальной защиты – мотошлема, а увидев автомобиль ДПС ОГИБДД кидаются врассыпную. Догонять? Чревато последствиями. Итог такой гонки непредсказуем. 

Первая остановка – главная площадь села. И первый нарушитель здесь же. Мужчина припарковал свой автомобиль напротив магазина «Магнит» в неположенном месте. Тем самым нарушив ПДД. Сотрудник ГИБДД подходит к водителю, здоровается с ним, представляется и просит предъявить документы, объясняя, что сейчас проходит рейд. Водителю повезло, отделался предупреждением.

Проехав по улице Горького перемещаемся ниже, к магазину «Спутник»,  здесь также  останавливаем несколько автомобилей. И авто, и их владельцы в полном порядке – документы в наличии, ремнем безопасности пристегнуты, спиртным не пахнет!

Татыр-Узяк

Хотя уже темновато, ни один фонарь  по улицам не горит. Молодежь,  как и обычно, собралась на освещенной хоккейной коробке. Навстречу нам из темноты выезжают юные велосипедисты, на одежде которых нет светоотражающих элементов. Надо отдать должное, при беседе ребята знают об их необходимости и обещают исправить ситуацию. Хотелось бы, чтобы родители  детей, и не только в Татыр-Узяке, не остались в стороне от их обещания. Если вы уж разрешаете своему ребенку поездки  на велосипеде в темное время суток, в целях  безопасности нашейте на его одежду светоотражающие элементы.

Бурибай

Возвращаемся в село горняков. Время около 22 часов.  По ул.З.Валиди впереди нас движется старенький автомобиль «Жигули» без государственных регистрационных знаков, что уже является нарушением ПДД. Несколько раз  обращаясь к водителю через  средство громкой связи инспектор просит его принять вправо и остановиться. На что  водитель не реагирует, как и на обогнавший и прижавший его к обочине автомобиль ДПС. Напротив, увеличивает скорость и уходит  с главной дороги вглубь частного сектора, где начинается самая настоящая погоня по колдобинам, да и еще с включенными  проблесковыми маячками. Авто влетает в небольшой тупик, разворачивается и тут,  выбежав из  полицейского авто, инспектор   буквально на ходу останавливает  нарушителя. Им оказался уже знакомый ему 68-летний житель села горняков, не так давно привлекавшийся к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.  Мужчина, по решению суда, лишен права управления транспортным средством на  18 месяцев и даже еще не успел полностью оплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Вот и на этот раз у него налицо все признаки алкогольного опьянения и характерный запах спиртного.  А это новое правонарушение. Следуя букве закона, если гражданин в течении года дважды привлекался по ст.12.8, 12.26  КоАП РФ (управление ТС в состоянии алкогольного опьянения), во второй раз уже наступает уголовная ответственность за содеянное.

Нарушитель спокойствия с 40-летним стажем вождения поясняет, что  едет с работы (!?)… И тут же с досадой говорит: «Вы, что, меня пасти стали? Забирайте машину, только домой доеду и забирайте».

На вопрос «Почему не остановились на требование сотрудник ГИБДД?», отвечает: «Не знаю, я же уже и так лишенник.  Думал, вы в такую темень не поедете сюда».

Вся процедура составления протоколов об  административном правонарушении проходит с применением технических средств аудио- и видеофиксации установленных в патрульной автомашине. Копии протоколов об отстранении от управления ТС, об административном правонарушении, акт освидетельствования на предмет употребления алкоголя и протокол о задержании ТС переданы нарушителю.

Кстати, алкотестер  - прибор, с помощью которого можно определить содержание алкоголя в организме человека по концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, буквально через несколько секунд после того как нарушивший ПДД автомобилист выдохнул в трубочку, при  предельно допустимой  норме алкоголя 0,160  мг/л показал  на дисплее  0, 721 мг/л (!) да еще и тут же распечатал чек с результатом.


Машина  нарушителя, после проведения обязательных процедур, была  погружена на подъехавший эвакуатор, и  доставлена на штрафстоянку, где она, как вещдок,  будет находиться до окончания судебных разбирательств.

Чистая случайность, что на узкой дороге в старом секторе села в этот поздний час нам не встретилось встречное авто либо пешеходы. Учитывая состояние водителя до беды было совсем недалеко.

Акъяр

Время движется к полуночи. Возвращаемся в районный центр. Дороги непривычно пусты.  Со слов сотрудников ГИБДД, у юных мотоциклистов есть излюбленное место сбора на автобусной остановке у парка культуры и отдыха по ул.Акмуллы.  Так и есть. Группа подростков уютно расположилась под ее крышей, рядом - их двухколесный мототранспорт. Только вот ребята  не признаются, что являются хозяевами  легкой техники. Ну, на нет и суда нет.

Вопрос к родителям: почему в столь позднее время дети находятся на улице без сопровождения взрослых?  Тем более, что  на территории республики действует «комендантский час», во время которого в летнее время, лицо, не достигшее совершеннолетия, не может находиться на улице без сопровождения родителей с 23 до 6 часов утра, в зимний период - с 22  до 6 часов.  И эта информация до них доведена.

Выезжаем на объездную дорогу. По пути получаем сообщение, что на автомобильной дороге Юлдыбаево-Акъяр-Сара произошло  опрокидывание легкового автомобиля.  Наш патрульный автомобиль заметно увеличивает скорость,  едем в сторону Садового, по пути осматривая придорожные кюветы. Пострадавшей машины нет. С Акъяра также выезжает пожарный расчет, направленный по сообщению  Единой диспетчерской службы 112. Ищем вместе захватывая проселочную дорогу и близлежащую улицу нового микрорайона. Спускаемся в Садовый, проезжаем по улицам села и возвращаемся в Акъяр по полевой дороге. Машины нет. Получаем отбой. Что это было?  Для инспекторов и для нас – переживание, что, возможно, чья-то жизнь находится в опасности.

Подольск

В данном населенном пункте,  как  жалуются его жители в популярном интернет-паблике района, достаточно  много авто- и мотолюбителей погонять по ночным улицам села, в том числе и несовершеннолетних, не имеющих прав управления ТС. Однако на момент проведения профилактического мероприятия в селе было спокойно. Возможно, просто, юные нарушители правил дорожного движения уже крепко спали, так как была глубокая ночь.

Данный рейд показал, среди участников дорожного движения большая часть все же соблюдает правила дорожного движения, но есть и злостные нарушители ПДД. Которые за игнорирование их требований платят рублем и лишением водительского удостоверения.

Время далеко за полночь. Прощаемся с ребятами. Мы идем спать. Патрульный автомобиль ДПС ОГИБДД  вновь выезжает на улицы райцентра. Рейд продолжается.

 

Айрат Такалов,  старший инспектор ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Хайбуллинскому району:
- Патрульные экипажи выезжают на дороги района ежедневно. Рейды нацелены на выявление нарушений ПДД, нетрезвых водителей, снижение аварийности, соблюдение правил перевозки пассажиров и безопасной перевозке  детей.

В данный момент проводится профилактическая операция «Внимание, дети!», поэтому особое внимание уделяем и пресечению нарушений правил перевозки детей -  выявлению случаев  их перевозки без специальных удерживающих устройств. Хочу напомнить, что для перевозки малышей до года нужно использовать автолюльку. От года до 7 лет поездка возможна только в специализированном детском кресле. Обезопасить жизнь ребёнка от 7 до 12 лет помогут бустер и ремень.

Самые распространенные нарушения это, как правило, превышение водителем скоростного режима в населенном пункте и на трассе, управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, неправильное маневрирование на проезжей части, что приводит к механическим повреждениям, также не пристегиваются ремнями безопасности, перевозка детей без специальных удерживающих устройств.

Повышенное внимание уделяем выявлению нетрезвых водителей, которые являются потенциально опасными для всех остальных участников дорожного движения, и их не пугают е строгие меры наказания. Зачастую, даже лишившись водительских удостоверений, некоторые из них продолжают управлять автомобилем, причем «ловим» их снова нетрезвыми. Чему вы сегодня сами были свидетелями.

Светлана Сахно      Фото автора

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: