Все новости
Призывная кампания
23 Апреля 2023, 08:08

Доброй службы, призывники-хайбуллинцы!

23 апреля с призывного пункта Хайбуллинского района  отправились к месту армейской службы первые призывники весеннего призыва.

Доброй службы, призывники-хайбуллинцы!
Доброй службы, призывники-хайбуллинцы!

Традиционный весенний призыв стартовал в стране 1 апреля. Продлится кампания до 15 июля. В рамках весенней  кампании  в республике планируется призвать  порядка 5,5 тысяч  новобранцев. В Хайбуллинском районе – 64.  

Призыву подлежат молодые люди 18-27 лет, не имеющие  права на  отсрочку  и  освобождение  от призыва. Каждого из призывников обеспечат всем необходимым. Большую часть призывников зачислят в учебные соединения и воинские части, в которых они в течение 5 месяцев будут осваивать боевую технику и получат военно-учетную специальность, а оставшееся время -нести военную службу.

Сегодня  хайбуллинцы проводили к месту службы двух молодых ребят.  Один из них – житель села Акъяр и выпускник Акъярского горного колледжа Никита  Бирюков. Парень увлекается многими видами спорта и предстоящая  служба его не страшит.

- Армейская служба - это проверка на прочность. Мой отец служил в ВДВ. И я хочу пойти по его стопам, быть достойным его памяти. Хочу с гордостью рассказывать о ней своим будущим детям, как мне рассказывал мой отец, - говорит Никита.

Другой призывник – Айтуган Исянгалеев, из деревни Петропавловский. Служить  пошел по собственному желанию будучи студентом третьего курса факультета экологии и природопользования СиБГУ, засомневавшись в правильном выборе профессии. Средний брат юноши служил в спецназе ГРУ, отец – в пограничных войсках, Айтуган также хочет нести службу на границе.

Срочная служба для призванных весной и летом  2023 года продлится 12 месяцев. Военнослужащие по призыву будут проходить  службу в воинских частях на территории Российской Федерации кроме новых регионов, и  к участию в специальной военной операции привлекаться не будут.

Светлана Сахно   Фото автора

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: