Все новости
Призывная кампания
29 Марта 2023, 16:45

Был смелый, отважный воин

Хайбуллинцы проводили в последний путь Фуата Байрамгулова, погибшего при исполнении воинского долга в зоне СВО

Был смелый, отважный воин
Был смелый, отважный воин

На траурной церемонии, состоявшейся в селе Таштугай, участвовали представители республиканской и районной власти, жители района, родные и близкие, друзья погибшего.

Как отметил военный комиссар г.Сибай и Хайбуллинского района Ринат Забиров, открывший траурный митинг прощания, ефрейтор Байрамгулов с честью выполнил свой воинский долг и стал настоящим примером доблести для молодого поколения.

Фуат Тимирбаевич Байрамгулов родился 3 мая 1970 года в деревне Бакаловка. После окончания школы поступил в Хайбуллинское СПТУ-110 по специальности «Тракторист широкого профиля». Отличался хорошей учебой, ответственностью, активно участвовал в общественной жизни. По словам его классного руководителя Рсбики Аллагуловой, Фуат был приветливым и общительным учеником. Военную службу проходил в 1988-1990 годах в пограничных войсках КГБ СССР в Благовещенской области.

После армии он женился и проживал в деревне Кызылсай (Казахстан). Воспитал и вырастил с супругой Айнагуль Кадыровной четверых детей – дочерей Жанну, Розу, Альбину и сына Руслана. В 2006 году вместе с семьей переехали в город Ковров Владимирской области.

Фуат Байрамгулов, 13 декабря 2022 года заключив краткосрочный контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы в специальной военной операции, ушел добровольцем на территорию Донецкой и Луганской народных республик. Военную службу проходил в селе Екатеринославка Амурской области в должности стрелка стрелкового батальона.

8 февраля 2023 года Фуат Байрамгулов, выполняя боевое задание в зоне проведения специальной военной операции, погиб, до конца оставаясь верным военной присяге.

На траурном митинге соболезнования родным и близким Фуата Байрамгулова от имени Главы республики Радия Хабирова выразил депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Рахматуллин, отметив, что Фуат Байрамгулов честно служил Родине, руководствуясь идеалами мир, добра, справедливости, его жизненный путь будет для всех примером силы духа, высокой морали, мужества и доблести, и наш долг беречь его светлый образ, сохранить в памяти.

Слова соболезнования родителям и родственникам Фуата Байрамгулова выразили глава администрации района Рустам Шарипов, старшина войсковой части Денис Кузьмин и классный руководитель Рсбика Аллагулова.

В завершение траурной церемонии  прощания, матери героя, Фатхие Бархановне, был передан на вечное хранение символ Государства – Флаг Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ефрейтор Фуат Тимирбаевич Байрамгулов награжден орденом Мужества (посмертно).

Был смелый, отважный воин
Был смелый, отважный воин
Был смелый, отважный воин
Автор:Зиля Акъюлова
Читайте нас: