Все новости
Призывная кампания
4 Ноября 2022, 13:43

1 ноября в России стартовала осенняя призывная кампания

Призыву на мероприятия, связанные с призывом на военную службу осенью  2022 года, подлежат 190 призывников Хайбуллинского района. 

1 ноября в России стартовала осенняя призывная кампания
1 ноября в России стартовала осенняя призывная кампания

Согласно опубликованному 30 сентября указу президента РФ Владимира Путина, в рамках этой осенней кампании с 1 ноября по 31 декабря войска пополнят 120 тыс. призывников, в том числе и 4000 призванных новобранцев из Республики Башкортосан. 

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Евгения Бурдинского, особенностью начавшейся  призывной кампании является то, что из-за загруженности военкоматов в связи с мероприятиями частичной мобилизации она началась на месяц позже обычного. И тот момент, что  к участию в специальной военной операции на Украине срочники привлекаться не будут.

 «Граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в СВО», - сказал он в интервью  газете «Красная звезда».

Вместе с тем, с 1 октября из рядов Вооруженных Сил началось увольнение солдат-срочников, которых призвали прошлой осенью и они уже отслужившили установленные сроки.  На конец месяца уволено и направлено к местам проживания уже порядка  20 тысяч человек.  Те ребята, которые служат на данный момент, по истечении срока службы будут уволены в запас и после демобилизации также поедут домой.

Что касается  Хайбуллинского  района, то призыву на мероприятия, связанные с призывом на военную службу осенью  2022 года, подлежат 190 призывников.  Наряд для отправки в Вооруженные Силы РФ для о района составляет 70 человек.

Комплектоваться новобранцами будут все виды войск Вооруженных сил России, а также воинские части других федеральных органов исполнительной власти. По данным военного комиссариата Башкортостана, всего во все виды и рода войск по территории России отправятся порядка четырех тысяч новобранцев. 

По традиции, большинство новобранцев распределят в сухопутные войска. Ребята с категорией здоровья «А» пополнят ряды ВДВ, отряды спецназа и Росгвардии. Есть у призывников и возможность попасть в научные роты. По закону, ребята могут пройти и альтернативную службу

Большинство призванных будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность (ВУС). После этого они будут направлены в войска в соответствии с полученными навыками.

Первая торжественная отправка   по республике планируется 10 ноября. Наш район проводит своих новобранцев 8 ноября. Как и в прошлом году, каждого из призванных на срочную службу обеспечат обмундированием, несессером с предметами гигиены первой необходимости, сухпайком и вещевым имуществом. На сборных пунктах призывников будут тестировать на коронавирусную инфекцию.

Пока же  в районе проходят заседания призывной комиссии и медицинское освидетельствование  потенциальных призывников.

Подготовила Светлана Сахно.  Фото социальные сети

 «Горячая линия» Минобороны РФ по вопросам призыва

Задать вопрос и получить на него ответы призывники и родители ребят могут по телефонам +7 495 498-96-96, +7 495 498-96-97, +7(495) 498-96-98.

Горячая линия работает по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов по московскому времени.

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: