Праздники
1 Сентября , 04:36

Полвека на страже знаний

Школа №2 села Акъяр справляет свой золотой юбилей! Это полвека школьных звонков, детского смеха и учительской мудрости

Полвека на страже знанийПолвека на страже знаний
Полвека на страже знаний

Для тысяч жителей Хайбуллинского района школа № 2 стала значительной частью жизни. Здесь учились родители и дети, здесь начинали свой путь будущие врачи, учителя, инженеры, военные. Здесь каждый находил не только знания, но и друзей, наставников, опору. И можно сказать точно, что за полвека школа связала судьбы нескольких поколений в одну большую историю.

Стоял последний день лета 1976 года. Дыхание осени уже ощущалось: несмотря на яркое солнце, дул пронизывающий холодный ветер. Но он не омрачил улыбок собравшихся у нового здания - празднично одетых детей, взволнованных родителей, уставших, но счастливых строителей. У всех было одно настроение - радостное. И как не радоваться! Ведь у жителей Акъяра большой праздник - открывается новая средняя школа, которую ждали, в которую верили, о которой мечтали.

Гремели пионерские песни, заглушая всё вокруг. Учащиеся выстраивались в ряды. Грянула медь духового оркестра - и торжественный митинг начался. Председатель исполкома райсовета А. И. Сабин открыл его и предоставил слово первому секретарю райкома КПСС Гильману Якупову. Он горячо поздравил строителей, учителей и учащихся, всех акъярцев со сдачей в эксплуатацию новой школы. Начальник ПМК-292 Н. И. Червоченко, глядя на то место, где всего год назад был пустырь, и ребятишки гоняли мяч, сказал просто: «Сегодня здесь стоит прекрасное, большое здание». И в торжественной обстановке передал символический ключ первому директору школы Хусаину Аюповичу Нигматуллину. С теплыми словами благодарности выступили директор школы, учительница немецкого языка А. П. Бундур и ученица 10 класса Эльвира Аралбаева. Почётное право перерезать красную ленту предоставили Гильману Якупову. Так, с газетной статьи корреспондента Зиннура Ярбулова в районной газете «Знамя труда», начиналась история Акъярской средней школы № 2.

Это было здание новой планировки, рассчитанное на 640 учащихся. Шестнадцать светлых, залитых солнцем классных комнат, большой спортивный зал, столовая на 90 мест, актовый зал на 160 мест. Кабинеты химии, биологии, физики, слесарно-столярные мастерские, кабинет военной подготовки, домоводства, комнаты для общественных организаций. Впервые в районе школа получила два лингафонных кабинета для изучения английского и немецкого языков. Здесь зазвучали музыкальные инструменты, засверкал спортивный инвентарь. Всё дышало новизной, всё было готово для успешного решения учебных и воспитательных задач.

 

И пришли в эти стены первые учителя - те, кто заложил фундамент, на котором школа стоит до сих пор. Райса КарамовнаВахитова, Панна Афанасьевна Луценко, Тамара Алексеевна Овчинникова, ФанияФасхиевнаИсянтаева- они учили самых маленьких, зажигали в детских сердцах огонёк познания. ЗифаМиргалеевнаДавлетбаева и ЗайтунаАхмедьяновнаЯнузакова бережно хранили книжное богатство библиотеки. ГульнурИдрисовнаТуляшева прививала любовь к труду, МунавараИсхаковнаБухарбаева- к родному слову, Аниса Хурматовна Ибрагимова - к великому русскому языку. Райса ДаминевнаЯрмухаметова открывала детям мир иностранного языка, Алла Михайловна Аллагулова вела их по коридорам истории, Дамир КагармановичЯрмухаметов учил силе, ловкости и воле - и сегодня он единственный из того первого набора продолжает работать в родной школе, живая нить, связывающая прошлое и настоящее.

Они не просто работали - они жили школой. Их преданность делу, любовь к детям, высокий профессионализм подняли школу на такую высоту, что она стала базовой в районе, школой передового опыта, экспериментальной площадкой. Благодаря им школа сегодня ассоциируется с понятиями «современность», «качество», «культура».

Дамир Ярмухаметов - Отличник народного просвещения Российской Федерации, лучший работник физической культуры и спорта Республики Башкортостан, Ветеран труда. Школе 50 лет и его педагогическому стажу в её стенах тоже 50! Он окончил педагогическое училище физкультурного отделения в городе Кумертау, затем Оренбургский государственный институт имени Чкалова.

«Общий стаж у меня 54 года, потому что до школы №2 я успел поработать в школе деревни Илячево и Акъярской школе №1, - рассказывает он. – Мне очень нравится работать с детьми, заниматься с ними, возиться. Помимо уроков, я веду и различные секции, приучаю учеников к спорту, труду и уважению.

У меня есть железное правило: со всеми нужно здороваться. От первоклашек и до старшеклассников – всех я приучаю первым делом пожимать руку, а уже потом решать все остальные вопросы. Конечно, сейчас дети отличаются от тех, что я учил раньше, и это понятно, ведь времена другие пошли! Они привыкли сейчас жить в комфорте и не напрягаться, поэтому иной раз им сложно выполнить даже элементарные упражнения, например, подтянуться или отжаться.

Раньше ведь и скотину все держали, и огороды, а сами дети любили и на площадке мячик погонять, и на улице побегать. Сейчас уже редко встретишь ребёнка, не занятого телефоном, поэтому и сил меньше, и «дыхалка» послабее. Поэтому я во все времена старался давать детям домашние задания: отжимания, подтягивания, приседания на одной ноге, сначала правой, потом левой, работа на гибкость и растяжку – также требую с них сдавать все нормативы. Очень многие дети выполняют всё добросовестно, но есть, конечно, и те, кто пытается отлынивать».

Школу он оставлять пока не собирается, хотя ему уже 80 лет. Он отметил, что с кадрами и так есть проблема: старый оплот педагогов уже исчерпывает себя, а «новый» никак не приходит. Дамир Ярмухаметов надеется, что спорт всё-таки закрепится у детей как любимое хобби, а образ жизни станет более активным, ведь в районе очень много подходящих для этого площадок.

За полвека у школьного штурвала сменилось девять капитанов. Х. А. Нигматуллин, В. И. Овчинников, А. К. Атанов, С. М. Байгабулов, Р. Ш. Валиев, В. Д. Иштакбаева, Р. С. Акбалин, Н. Х. Рыскулов - каждый вписал своё имя в историю. А с 2023 года школу возглавляет РифБаймурзин, продолжая традиции и открывая новые горизонты. И все эти годы школа растила своих учеников - тех, кто уходил в большую жизнь с багажом знаний и любовью к родным стенам. 213 медалистов - 213 золотых и серебряных искр, зажжённых здесь.

Риф Мажитович говорит: «Школа - это часть моей жизни, моя вторая семья, с её бурной жизнью, проблемами, успехами, удачами и волнениями. Мы общаемся, обсуждаем, ищем нужные решения проблем - и это заряжает нас энергией, даёт силы, стимул работать и дальше.

Когда я только вступал в должность, я понимал: на меня возложена огромная ответственность – возглавлять самую крупную и ведущую школу Хайбуллинского района. Школу, которая по праву считается флагманом образования и славится успехами не только на региональном, но и на всероссийском уровне.

В школе работает ученическое самоуправление - это даёт возможность детям выразить и оценить себя, приобрести жизненный опыт. Каждый может работать, развиваться, самовыражаться и самореализовываться.

Я горжусь нашими учителями и учениками. Они по-настоящему преданы своему делу.Обычные на первый взгляд уроки – это педагогические лаборатории, где используются самые современные технологии.

Наша школа – территория больших возможностей. Здесь каждый может развиваться, самовыражаться, находить своё призвание. У нас есть всё для того, чтобы дети росли не только образованными, но и счастливыми людьми. Я верю, что наша школьная семья, наши общие идеи и цели помогут нам двигаться вперёд и достигать новых высот».

Василя Иштакбаева, учитель истории, помнит школу с первых и до сегодняшних дней и рассказала о своём пути: «В 1982 году я окончила педагогический институт в Уфе на специальность «Учитель истории, английского языка и права», в Хайбуллинский район приехала за супругом, который окончил тот же институт только на год раньше, получил профессию учителя рисования (ныне ИЗО) и вернулся в свой родной район. И вот с тех пор и до 2024 года я не покидала стены своей любимой школы №2.

Семь лет была учителем истории, с первого же года – комсоргом, организовывала дискотеки, вечера с активом школы, вела для старшеклассников клуб «Молодёжь и мир». Затем стала заместителем директора по учебной работе, после уже и директором с 1991 года по 2012, а потом вновь вернулась к работе педагога, выйдя на пенсию с должности учителя истории в 2024 году».

Она отмечает, что многим «премудростям» её обучил СуфьянБайгабулов, под директорством которого в те года она была завучем. Работа с документами и учителями, в качестве руководителя, детьми и родителями – всё плод его наставнического труда, отразившегося на опыте Васили Даутовны. «Он мне всегда говорил: «Не важно, в какой должности ты состоишь сейчас, неважно и то, что я твой начальник, тебе ведь ещё дальше работать! Развиваться! А для этого учись делать, знать и уметь всё!» - и, действительно, всё, чему он учил, мне пригодилось», - вспоминает педагог.

За всё время, что Василя Иштакбаева была директором, школа росла и развивалась: к примеру, в 2008 году к школе сделали пристрой на 280 мест, увеличив площадь и разгрузив переполненные классы, учителя в конкурсе «Педагог года» побеждали каждый год, защищая честь района в республиканских конкурсах. Одной из первых школа получила Президентский грант на развитие как лучшая школа России. А за всю свою педагогическую деятельность она выпустила немало классов, победила в конкурсе лучших учителей в России и получила Президентский грант.

Она отмечает, что на пути ей всегда попадались очень хорошие люди, и не обошлось без поддержки коллектива, который всегда, сколько она его помнит, был сплочённым, дружным и отзывчивым. Конечно, не стоит забывать и об её примечательных качествах – ответственность, добросовестность, исполнительность. Педагог признаётся, что у неё есть такая черта характера, которая не позволяет ей бросать дело на полпути и подталкивает, добраться до цели вопреки всему, работая на результат!

«Несмотря на то, что я не преподаю уже два года, ответственность за старое дело всей жизни до сих пор не отпускает. Мне очень часто снится один и тот же сон: идёт стройка, какой-то ремонт, а я не уследила, не доделала, не досмотрела, и всё идёт наперекосяк! От чего я всегда в страхе просыпаюсь с чувством, что что-то сделала не так!» - поделилась Василя Даутовна.

Проведя в одних стенах 42 года, она не может назвать ни одного минуса или неудобного момента, произошедшего за время трудовой деятельности! «Конечно, отличия первого года от последнего есть, хотя бы даже в детях: раньше они были очень любознательные и добрые, но более замкнутые и закрытые, сейчас же сразу ощущается, что ребёнок смотрит на учителя, как на равного. Они не боятся задавать вопросы, делать комплименты учителю, имеют собственное мнение и часто знают какие-то темы даже более широко, поэтому я всегда, подготавливаясь к уроку, предугадывала возможные вопросы заранее, чтобы точно знать на них ответ и иметь возможность передать это знание детям.

Я начинала в СССР, а заканчивала в России – времена изменились, и учитель должен меняться тоже. В Советское время главным источником информации были книги, сейчас уже во главе стоит интернет. Дети стали очень разносторонние и раскрепощённые, поэтому, я считаю, современный педагог тоже должен быть открытой и развитой личностью. Моя школьная трудовая жизнь всегда кипела и бурлила. Как корабль идёт по океану, вот я также плыла на всех порах и ни о чём не успевала думать, всё только вперёд и вперёд, без оглядки!».

Гузель Ильясова провела в школе 36 лет с 1980 года по 2016. Она родилась в семье педагогов: её отец, ТалгатФахреевич, был директором школы деревни Таштугай, а мама, МунавараМурзагалеевна, - учительницей, братья и сёстры также пошли по стопам и стали педагогами. Именно родители привили ей любовь к профессии.

«Мне кажется, профессия учителя – это самая первая специальность, с которой ребёнок знакомится в осознанном возрасте. В учителя идут люди, которые любят детей и хотят им добра, - говорит Гузель Талгатовна. –Родители меня всегда учили не только любить детей, которых учишь, но и уважать их, думать, какими они вырастут, и как я на них повлияю.

А я своим ученикам постоянно напоминала: «Вот как мама вас любит только за то, что вы есть, так и вы должны любить землю просто за её существование». Биология изучает природу, химия - химический состав, математика измеряет всё в величинах, история ищет подтекст и связь, русский язык пытается описать, а география – это предмет о том, что незыблемо, о земле, которая просто есть и будет всегда.

Вообще у меня есть правило – говорить с детьми нужно только о хорошем, ведь они впитывают вот это отношение к миру от тебя, словно губка. Если даже что-то случилось, с ребёнком нужно это просто обсуждать, а не настраивать его на что-то плохое, ведь это потом всё равно тебе же и вернётся.

Наверное, такую мудрость я переняла от родителей. И часто вспоминаю их слова: «Детям надо объяснять всегда так, как будто бы ты сама хочешь понять то, что говоришь», - эти заповеди выручали меня во все времена».

Так время шло, и школа росла. Сегодня здесь два компьютерных класса, библиотека, актовый, спортивный, гимнастический и танцевальный залы, кабинеты обслуживающего и технического труда, медицинский пункт, кабинет психологической разгрузки, столовая. А ещё - филиал в селе Фёдоровка, который продолжает работать, и до 2024 года был филиал в Садовом. Школа не стоит на месте - она дышит, развивается, открывается новому.

Особый путь школы - это дорога экспериментов и инноваций. В 2004–2008 годах она стала экспериментальной площадкой Башкирского института развития образования под руководством Ф. Ф. Азнабаевой и Ф. Ш. Сынбулатовой, осваивая технологию развивающего обучения в начальных классах. В 2010–2011 годах - республиканской и федеральной опытно-экспериментальной площадкой по авторской технологии «РОСТ» Б. Х. Юнусбаева. С 2014 года - инновационной площадкой Института развития образования, работающей над формированием познавательных универсальных действий по ФГОС. А в 2014–2017 годах - экспериментальной площадкой Орского пединститута под руководством Е. П. Виноградовой по преемственности математического образования через УМК «Гармония». Школа дружила с Уфимским авиационным техническим университетом и Орским педагогическим институтом - и эта связь с большой наукой всегда питала её дух.

В 2019 году здесь распахнул двери Центр «Точка роста» - в рамках национального проекта «Образование». А сегодня школа шагает в ногу с современностью: активно сотрудничает с учреждениями высшего и среднего профессионального образования, предприятиями - потенциальными работодателями, при поддержке ООО «Башкирская медь» работает Инженерная школа УГМК, открыты кадетские классы и педагогический класс. Учащиеся находят себя в кружках и секциях Акъярской детской школы искусств имени Ю. Исянбаева, Дома детского творчества, клуба «Нур» и ДЮСШ. Каждый ребёнок здесь может выбрать свой путь.

И школа умеет побеждать. Благодарственное письмо Министерства ЧС РБ, диплом II степени Министерства образования РБ за успехи на Всероссийской олимпиаде по географии, победа в национальном проекте «Образование», 2-е место на Межрегиональном кубке по волейболу, 1-е место в Республиканском фестивале спорта - это лишь вехи большого пути. А главное - с 2006 года более 250 учащихся стали победителями, лауреатами и призёрами олимпиад и конкурсов всех уровней: от районных до международных.

Ученики школы №2 ежегодно показывают отличные результаты на региональном этапе ВСОШ (Всероссийская олимпиада школьников). Так в 2025-2026 учебных годах из 23 призеров, принявших участие от района на региональном этапе на долю школы №2 приходится 12, из которыхдва победителя. Также в этом году из всех 29 медалистов района 15 - это выпускники школы №2, а восемь из них окончили школу на золото. Это голоса победы, звучащие из этих стен.

Дамир Байгускаров в этом году окончил четвёртый класс и перешёл в пятый, он рассказывает о своих достижениях: «Я - отличник, стараюсь держать планку по всем предметам, но больше люблю математику и часто участвую в олимпиадах именно по техническим предметам. Участвовал в Кубке Гагарина, стал призёром Республиканского этапа олимпиад по математике и информатике, победил в конкурсе изобретателей от пришкольного кружка по робототехнике. В четвёртом классе стал победителем муниципального этапа олимпиады по математике среди пятых классов».

Дамир является призёром Всероссийского конкурса проектных работ. В Москве он защищал свой проект о том, как чтение книг влияет на написание диктантов. Благодаря своим победам, отдыхал в Международном детском центре на южном берегу Крыма «Артек»».

Дамир отмечает, что писать проектные работы ему нравится: он берёт информацию из книг, из-за чего часто посещает библиотеку, советуется с родителями и учителями, общается с интересными людьми и получает новые знания.

«Большая часть моего свободного времени занята подготовкой к олимпиадам и конкурсам, но мне это нравится, потому что я имею возможность ездить по разным городам и сёлам, видеть много новых интересных мест и общаться со своими единомышленниками. Знания, полученные во время подготовки к олимпиадам, помогают мне и на обычных уроках, потому что часто я изучаю материал по прошлогодним заданиям, а также занимаюсь на курсах. Мне нравится мысль, что я могу достигнуть большего и развиваться».

Своё будущее Дамир думает связать с программированием. Он советует ученикам не бояться открывать для себя что-то новое, потому что это всегда может пригодиться.

ФаттахТакалов окончил школу с золотой медалью, на протяжении обучения побеждал в различных олимпиадах не только на региональном этапе, но и на Всероссийском, становился лучшим учеником инженерной школы УГМК, представлял район с проектной деятельностью «Технолидер» в Крыму.

«Я считаю, что это в первую очередь заслуга родителей, - рассказывает он. – Да и в целом, когда хорошо учишься, тебе уже начинает нравиться постоянно развиваться и узнавать что-то новое, поэтому это не составляет труда. Я люблю изучать новые технологии, разбираться в компьютерах и разных программах, идти в ногу со временем. И считаю, что главное – это пробовать себя во всём и ценить школьное время, использовать все возможности, которые тебе даёт школа!»

Вилена Ильясова в этом году окончила седьмой класс. Она поделилась, что с самого первого класса старается учиться стабильно на одни пятёрки. Вилена также является победителем и призером районных и республиканских олимпиад, занимает первые места на научно-исследовательских конференциях.

«В олимпиадах, например, по биологии я начала принимать участие в пятом классе, тогда я стала призером региональной Гагаринской Олимпиады по данному предмету, - говорит она. - В этом учебном году я стала призером регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по экологии, участвовала за девятый класс. На мой взгляд, чтобы становиться призером или победителем олимпиад, в первую очередь необходимо умение объединять факты из различных областей знаний и находить с помощью этого ответ. Ну и,конечно же, огромную роль играют системный труд и стрессоустойчивость. Особую благодарность я выражаю своим учителям, в особенности Рамилю Акилову Зиннуровичу, учителю биологии».

Янтимир Губайдуллин выпустился из школы в этом году и делится своими воспоминаниями: «За эти 11 лет удивительной школьной жизни я успел поучаствовать в различных конкурсах, мероприятиях, акциях, олимпиадах, а также во всевозможных школьных инициативах. Это были незабываемые годы: начнём с того, что я участвовал и в школьных движениях таких, как Юнармия, Российское движение школьников и «Движение первых». Был участником детского общественного совета по правам ребёнка Республики Башкортостан, президентом нашей школы.

Многим может показаться, что участие во всех подобных активностях звучит, как какой-то скучный тест только для умных людей. На самом деле олимпиадное движение – это нечто большее. Это движение, которое объединяет очень много людей, делая из них одну большую семью. Оно даёт возможность не только продемонстрировать все свои навыки, но и познакомиться с многими удивительными людьми, оказаться в том мире, где все созидают и помогают друг другу, узнавать что-то новое.

Олимпиады и различные проектные деятельности вдохновляют многих людей, поэтому я советую активно принимать в этом участие. Никогда не бойтесь, открывать для себя что-то новое. Если вам предлагают – не отказывайтесь. Стремитесь всегда к большему, не теряйте свои возможности!»

Сегодняшний коллектив школы - это живой, дышащий организм. Здесь бережно хранят традиции и смело смотрят вперёд.

Ильшат Казаккулов, учитель географии, смеётся, говоря, что он – ровесник своей родной школы: «Мне в этом году 50 лет и школе тоже 50. В этой школе я учился, после окончил Башкирский государственный педагогический университет на естественно-географическом факультете, в 2001 году получил специальность учителя географии, биологии и экологии и с того же года работаю в школе №2, уже 25 лет.

Если говорить о том, чем меня привлекла эта профессия: ещё с детства и во времена учёбы мне нравилось общение с природой. Этому интересу во многом поспособствовала моя классная руководительница и учительница географии. Наш класс водили в походы, в лес, а зимой – на лыжах, в любую погоду. Я думаю, этим и было заложено начало, благодаря им я и выбрал профессию учителя.

В обучении я всегда стараюсь делать акцент на изучении родного края, ведь знание географии места, где мы живём так же важно, как знание географии в целом. Мы каждый год совершаем выезды на наши знаковые места, внеклассно проводим краеведческую работу.

Детей талантливых очень много. Они увлекаются исследовательскими проектами, участвуют в олимпиадах, конкурсах. Достаточно и тех, кто после школы развивается в сфере географии, экологии и естествознания. В этом году у нас был даже свой мини-рекорд – ученик, Даниил Сынбулатов, набрал 95 баллов ЕГЭ по географии, что самый максимальный балл по этому предмету в нашем районе. В целом хайбуллинских учеников по республике знают практически везде».

Рамиль Акилов начал свой трудовой путь в школе №2 в 2008 году. К тому моменту у него уже был двухлетний опыт работы преподавателем и заместителем директора в Акъярском горном колледже им. И. Тасимова. Возвращение в стены, где Рамиль Зиннурович когда-то учился, как он отмечает, было волнительным. «Директором тогда работала Василя Иштакбаева, биологию преподавали мои наставники - Аниса Каипова и Айгуль Байгужина, - рассказывает он. - Вакантных часов почти не было, и мне предложили два часа домашнего обучения и должность заведующего пришкольным участком. Я согласился».

Он отмечает, что территория школы тогда нуждалась в заботе, ведь после сноса старых построек остался пустырь. Составили план озеленения и высадили перед фасадом сизые ели. Саженцы привезли из Туймазинского питомника, они были крошечными - чуть больше метра. Высаживали всем миром: учителя и ученики работали до вечера. Прошло 18 лет, и сегодня эти деревья - живая история их труда.

«На второй год в школе прошла августовская конференция педагогов Республики. Мы вырастили целую оранжерею цветов, и школа утопала в зелени: высадили плодовые деревья и кустарники, многие уже окрепли и радуют плодами, - делится РамильАкилов.

Главная гордость - успехи учеников: 18 призовых мест и три победы на региональном этапе Всероссийской олимпиады по биологии и экологии. Впервые в истории района появилась победительница регионального этапа по биологии - Элина Гафарова. В этом году победителями по экологии стали РадмирТукумбетов и Карина Тукбаева. Более 40 ребят вышли на всероссийский уровень. Среди них -СаматАкилов, Аскар Аминев, Софья и Арина Кожухарь, Тимур Каипов, Арслан Рыскулов, Вилена Ильясова, Алсу Рахматуллина и другие.

За последние годы мы выиграли и реализовали два грантовых проекта на сумму 1 миллион 550 тысяч рублей. В этом году при поддержке главы администрации района Рустама Шарипова получили новое оборудование для кабинета биологии: микроскопы, экран, препараты. Оглядываясь назад на свой педагогический путь, понимаю, что роль учителя выходит далеко за пределы простого преподавания у доски. Настоящий наставник - это тот, кто умеет зажечь в ученике искренний интерес к познанию, вдохновить на поиски и открытия, которые могут изменить будущее. Я уверен, что впереди нас ждут новые проекты и новые победы!»

За кулисами остаются те, кто делает школьную жизнь возможной каждый день: повара, уборщики, водители школьных автобусов, делопроизводитель, секретарь, заместитель директора по АХЧ, медицинский работник. Их труд не всегда на виду, но без него школа была бы лишь стенами - они наполняют её жизнью.

50 лет - это полвека школьных звонков, детского смеха, учительской мудрости и родительской благодарности. Это 50 лет, которые останутся в истории, в сердцах выпускников и в стенах, которые помнят каждый голос. И впереди – новые страницы, новые победы, новые ученики. Потому что школа живёт, пока в ней звучат детские голоса. И они будут звучать здесь всегда.

Рада Родина

Фото предоставлены школой №2 с. Акъяр

Автор:Хайбуллинский вестник
Читайте нас