Праздники
28 Июля , 07:15

МФЦ - территория заботы

Анна Овчинникова работает ведущим специалистом в МФЦ три года, и её миссия – это быть полезной

МФЦ - территория заботыМФЦ - территория заботы
МФЦ - территория заботы

Говорят, что в МФЦ работают роботы. Нет, это неправда. За стойкой сидит живой человек с горячим сердцем и холодным рассудком. Он помнит сотни регламентов, десятки законов и при этом находит время улыбнуться. Потому что знает: за каждой бумажкой - чья-то тревога, надежда или важный жизненный шаг.

Анна Сергеевна нашла эту работу благодаря Центру занятости. По образованию она - педагог начальных классов, окончила Сибайский педагогический колледж и уже успела поработать в школе села Степной. В МФЦ её привлекает работа с документами, потому что уметь наводить порядок в «бумажках» - полезная для жизни вещь.

«У нас очень хороший и дружный коллектив, да и люди, которые к нам приходят, вполне комфортные и хорошие. Конечно, разные ситуации бывают, но я могу и стараюсь их понять, быть лояльной и стрессоустойчивой», - делится Анна.

Её работа заключается в полном сопровождении клиента по определённому вопросу: она принимает документы, вносит их в программу, составляет заявления, помогает с заполнением, отправляет в ведомства, сотрудникам из сектора последующего контроля, которые проверяют их на правильность исполнения заявки и направляют документы уже дальше в орган власти, соответствующий запросу. После рассмотрения, заявление возвращается обратно в МФЦ, где ведущему специалисту вновь требуется донести информацию до клиента и завершить обращение.

Анна Овчинникова признаётся: «В начале пути для меня было много сюрпризов: программы, правила и порядки, какие-то законы, о которых я раньше совершенно ничего не знала, - так что эта работа помогла мне узнать много нового и стать лучше, осведомлённее не только как профессионал, но и как человек в том числе».

Из забавного в работе она отмечает ситуации, когда многие люди думают, что приходят «в госуслуги» и не разделяют, что МФЦ – чуть другое ведомство с другими функциями. «Часто, во время приёма, если вдруг звонит телефон, они говорят: «Подожди, я сижу в госуслугах!», - на что их переспрашивают: «В МФЦ, что ли?» Со стороны это выглядит очень смешно и мило», - с улыбкой вспоминает Анна.

Анна Сергеевна отмечает плюсы своей работы: постоянное развитие, карьерный рост и быть в курсе всех событий. А момент, который слегка препятствует комфортной деятельности, - это долгая дорога до работы, потому что ездить в Акъяр ей приходится каждое утро с родного села Фёдоровка. Зимой это вызывает особые трудности.

Для каждого трудового дня у неё есть установка: работа остаётся на работе, а дома вступают в силу уже «домашние» мысли и дела. В целом, это ещё один плюс работы в МФЦ, который она выделяет, потому что в педагогической деятельности так разделять рабочее и не рабочее время не получалось.

«Может быть, отчасти, на нынешней работе мне и помогают знания, полученные в педагогическом колледже и за время работы в школе, но всё-таки с взрослыми людьми, заявителями особо не отвлечёшься на развивающую игру, когда они устали или начали «баловаться»», - смеётся Анна.

Она уверяет, что все клиенты для неё равные и одинаковые, хотя, конечно, вопросы, с которыми они обращаются, бывают и не простыми: «Есть такие услуги, с которыми разбираться приходится дольше. Нужно ждать ответа и заполнять множество документов и часто снова и снова вызывать людей для уточнения того или иного вопроса, - говорит Анна Сергеевна. – Конечно, таких сложностей хотелось бы поменьше, но мне нравится сам факт, что во время работы я узнаю что-то новое и получаю ценный опыт».

В свободное время наша героиня любит кататься на велосипеде по живописным Фёдоровским местам.

День работника МФЦ она планирует отпраздновать с коллегами, попив чай и, может быть, даже съев тортик. Анна отмечает, что сам факт существования такого дня ей приятен, ведь это значит, что профессия видная, актуальная, её не забывают.

Рада Родина

Фото из личного архива А.С. Овчинниковой

Автор:Хайбуллинский вестник
Читайте нас