Все новости

В 2023 году в Хайбуллинском районе отремонтируют дорогу Акъяр-Сибай

Об этом сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров  в обращении с ежегодным Посланием к Государственному Собранию республики.

В 2023 году в Хайбуллинском районе отремонтируют дорогу Акъяр-Сибай
В 2023 году в Хайбуллинском районе отремонтируют дорогу Акъяр-Сибай

Это второе обращение Радия Хабирова к Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан.

После просмотра видеообращения в администрации Хайбуллинского района обсудили основные  направления документа.

Выступая перед парламентариями Глава Башкортостана объявил наступающий год - Годом полезных дел для малой родины. В связи с чем, главой администрации Хайбуллинского района указано  о необходимости расширения работы общественных организаций в данном направлении, возрождении землячества и  усиления взаимодействия с нашими земляками для обоюдной помощи и поддержки.

С большой радостью хайбуллинцами было встречено поручение Радия Хабирова Правительству республики выделить в следующем году дополнительные средства на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автодорог местного значения и пообещал жителям Хайбуллинского и Баймакского районов, что с начала весны 2023 года будет начат ремонт автодороги «Сибай-Акьяр», который планируется завершить в 2024 году, а также предусмотреть финансирование каждому муниципальному району по 10 млн рублей на отсыпку дорог.

Говорил Глава Республики и о поддержке участников СВО и членов их семей, введении региональных и единовременной  выплат. На что было отмечено, что администрация района помогает как самим мобилизованным, так и их матерям, женам, детям в решении жизненных и бытовых вопросов. Рассматривается инициатива по созданию в районе психологического центра для близких мобилизованных.   

Касаемо сферы сельского хозяйства было сказано, что нужно активнее заниматься программой по развитию пищевой промышленности, в том числе и переработки. В этом направлении в районе есть желающие открыть макаронный цех. Инициатива будет предложена для поддержки местным фермерам.

Отметили, что объявленное увеличение с 1 января следующего года заработной платы специалистам первичного звена, работникам скорой помощи, а также предпринимаемые администрацией района меры  позволят привлечь специалистов на село и закрыть имеющиеся кадровые ниши в сфере здравоохранения района

 

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в районе будет продолжаться благоустройство общественных территорий. По программе «Башкирские дворики» будет благоустроена часть придомовой территории по ул.Юбилейная и пр.С.Юлаева в с.Акъяр, увеличено финансирование на ремонт кровли многоквартирных домов, предусмотрен ремонт Парка культуры и отдыха в райцентре. Также будет продолжена работа по улучшению  освещения населенных пунктов - дорог к школам и детским садам, больницам, парков и общественных пространств.

 

Глава района отметил, что в приоритете будут оставаться вопросы сферы образования, культуры, ЖКХ, медицины и другие. Главное, чтобы они  были направлены на улучшение жизни людей.

К примеру, Президентская программа  капитального ремонта школ помогает  качественно ремонтировать учреждения образования. Пока на следующий год запланирован ремонт в двух средних школ района. Только из районного бюджета запланировано порядка 40 млн. на модернизацию школ. В приоритете - укрепление МТБ учреждений образования, создание комфортных условий для обучения.

Светлана Сахно    Фото автора

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: